Виды массажа и способы лечения

Виды массажа и способы лечения Массаж - это не только лечение, но и предупреждение многих болезней. Принцип массажа заключается в механическом воздействии специальными приемами на поверхность кожи или какого-то определенного органа. Массаж применяют в профилактических целях для укрепления всего организма и для лечения конкретного заболевания. Существуют различные виды массажа и способы лечения ними. К самым применяемым видам массажа относят: лечебный, спортивный, сегментарно-рефлекторный, косметический, гигиенический, антицеллюлитный, и лимфодренажный.

Виды массажа и способы лечения ими зависят от того, с какой целью он принимается. Существуют и различные методы проведения массажа: ручной, ножной, аппаратный и комбинированный.

Виды массажа и способы лечения

Лечебный массаж

Лечебный массаж применяется для лечения различных травм и заболеваний. Этот способ лечения имеет свою методику, показания и противопоказания. Лечебный массаж оказывает общее локальное воздействие, при этом массируется все тело или его большая часть, при локальном массаже массируется отдельная область: кисть, спина, голова, нижние и верхние конечности. Это вид массажа можно использовать как отдельное лечение заболевания или сочетать с другими методами лечения.

Спортивный массаж




С помощью этого вида массажа можно снять усталость и напряжение, подготовиться к силовым и физическим нагрузкам. Поэтому чаще всего им пользуются спортсмены. Он также необходим тем людям, чья работа связана с физическими или умственными нагрузками. С помощью спортивного массажа можно повысить функциональное состояние человека, снять утомление. Применяют его и для профилактики различных травм и заболеваний.

Сегментарно-рефлекторный

Этот вид массажа - один из методов воздействия на рефлекторные зоны кожной поверхности тела человека. Под воздействием этого массажа на сегменты спинного мозга возникают рефлексы, которые вызывают изменения работы внутренних органов и усиливают кровообращение в них. Сегментарно-рефлекторный массаж является одним из способов лечения неврологических больных. Однако, ответная реакция организма на этот вид массажа может быть у каждого человека разной. Это зависит от возраста и состояния организма в целом.

Косметический массаж

Этот вид массажа бывает только локального характера. Косметический массаж незаменим при уходе за нормальной кожей лица, он является предупреждением ее преждевременного старения. Используют его также и при косметических недостатках кожи и различных заболеваниях лица.

Гигиенический массаж




Гигиенический массаж служит для профилактики заболеваний и ухода за телом, для сохранения нормального функционального состояния организма и укрепления здоровья. Применяют гигиенический массаж отдельно и в сочетании с гимнастикой, а также в сауне или бане.

Антицеллюлитный массаж

Появился этот вид массажа не так давно и применяется при целлюлите. Он усиливает кровообращение, которое в результате стимулирует обмен веществ. В итоге жир освобождается из клеток и выводится из организма.

Лимфодренажный массаж

Лимфодренажный массаж направлен на усиление тока лимфы. Его применяют как самостоятельный вид лечения и в комплексе с другими методами для лечения многих заболеваний внутренних органов. Лимфодренажный массаж помогает снять воспаление, восстанавливает подвижность и устраняет спайки. Чаще всего его используют для лечения бронхолегочной патологии и заболеваний желудочно-кишечного тракта, гинекологических и урологических болезнях.

В последнее время медики стали практиковать древний вид массажа - точечный. Его методика основана на воздействии на определенные участки нервной системы.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Виды массажа и способы лечения