Воздействие тайского массажа на организм человека

Воздействие тайского массажа на организм человека О том, что существует особенный, тайский массаж, многие не только наслышаны, но и успели испытать его целебное воздействие на себе. Подобная процедура отличается от большинства других видов, потому что это особое направление, широко практикуемое в Таиланде. Воздействие тайского массажа на организм человека сложно переоценить, потому что оно акцентирует внимание не только на физиологическое состояние человека, но и на психологическое и энергетическое.

Несмотря на то, что эта уникальная процедура, на сегодняшний день, становится все более популярной, она насчитывает не одно тысячелетие. Основателем тайского массажа считают лекаря Дживака Кумар Бхаши, жившего около 2 тысяч лет назад и лечившего одного из индийских царей.

Долгое время основы тайского массажа держались в строгом секрете, передавались из поколения в поколение и он был доступен только избранным. В таиландской медицине он стоит в одном ряду с не менее популярными методами лечения - медитацией и траволечением.

Воздействие тайского массажа на организм человека

Современный тайский массаж направлен на высвобождение жизненных сил человека, стимуляцию и раскрытие закупоренных потоков энергии. Чтобы познать эти тайны, прошло немало веков наблюдения за природой человеческого тела, совершено множество ошибок, прежде чем определилась четкая система оздоровительной терапии.

По теории тайской медицины, внутренняя энергия человека движется по определенным энергетическим каналам, которые тесно переплетаются и взаимодействуют со всеми органами и жизненно-важными системами организма. У здоровых людей подобное «энергетическое питание» происходит беспрепятственно. Если же наблюдается закупорка энергетического потока, то это ведет к различным заболеваниям.

Воздействие тайского массажа на организм человека, происходит путем надавливания на определенные мышцы и энергетические точки, которые помогают высвободить энергию и возобновить непрерывность энергетического потока.

Вся процедура происходит в спокойной приятной обстановке, при тихо играющей музыке, мягком свете и зажженными ароматическими лампами. Это способствует определенному настрою и расслаблению. Во время сеанса пациент не должен испытывать дискомфорта и болезненных ощущений.

Практическая польза тайского массажа

Не только тайский, но и любой другой вид массажа, рекомендован для людей при малоподвижном образе жизни. Но именно тайский массаж наиболее глубоко и разностороннее воздействует на организм человека. Он не просто приводит в тонус мышцы тела, но и способствует повышению иммунитета, усиливает лимфодренаж, улучшает кровообращение, помогает избежать отечности. Повышая защитные силы организма он, в первую очередь, рекомендован людям, живущим в крупных городах и экологически неблагоприятных районах, потому что защищает от негативного воздействия окружающей среды.

Тайский массаж способствует похудению, потому что помогает нормализовать обмен веществ. Чувство голода притупляется, и желудок не просит «бесперебойной подпитки». Организм настраивается на здоровое питание, а потерянные килограммы не возвращаются.




В процессе сеанса происходит абстрагирование от повседневной суеты и проблем, а благодаря релаксации, на смену плохому настроению и депрессии, приходят приятные эмоции и позитивные мысли. Хроническая усталость уступает место работоспособности и потоку жизненных сил. Тело приобретает повышенную гибкость позвоночника и более подвижные суставы, происходит расслабление сухожилий и улучшается их эластичность.

Следует отметить, что во время сеанса тайского массажа оказывается воздействие на определенные точки, которые помогают пробудить сексуальную активность и повысить сексуальное влечение. Это способно разжечь страсть не только у мужчин, но и у женщин. Тайский массаж рекомендован тем людям, кто испытывает проблемы в интимной жизни и помогает им нормализовать сексуальные отношения.

Посетив сеансы тайского массажа, можно улучшить работу пищеварительного тракта, потому что происходит массаж области желудка, что в свою очередь предотвращает несварение и запоры. Приток крови к кожным покровам улучшает ее состояние и делает менее заметными рубцы. Улучшается работа дыхательной системы.

Виды тайского массажа

Только специалист прошедший высококлассную подготовку, может выполнять различные виды тайского массажа. Основными из них являются:

Общий тайский массаж

Он является основным и самым распространенным направлением массажа. Особенностью является то, что у массажиста с пациентом наиболее близкий контакт, а массаж выполняется большими пальцами рук, ладонями, внешней частью запястья, локтями, предплечьями, коленями и ступнями.

Королевский тайский массаж

Во время этого сеанса массажист постоянно держит дистанцию от тела пациента на расстоянии около 30 см и передвигается на коленях. Массаж проводится, в основном, большими пальцами рук, иногда используются запястья.

Противопоказания

Перечень заболеваний, при которых не рекомендован тайский массаж зависит от проводимого вида и конкретного человека, но в целом, противопоказания схожи с теми, что и у других видов массажа:




- кожные заболевания (псориаз, экзема, опоясывающий лишай);

- повреждение или воспаление мышц, наличие протезов;

- варикозное расширение вен (эта область тела не массируется);

- повышенная температура тела, вызванная простудным или инфекционным заболеванием;

- сердечнососудистые заболевания;

- повышенное артериальное давление крови;

- сахарный диабет;

- остеопороз;

- онкологические заболевания;

- беременность.

Воздействуя на определенные точки, тайский массаж позволяет нормализовать работу отдельных органов и оздоровить организм в целом. Но не забывайте, что все индивидуально и перед посещением массажиста не будет лишним проконсультироваться у врача.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Воздействие тайского массажа на организм человека