Методы восстановления после инсульта

Методы восстановления после инсульта Обычно инсульт представляет собой острое нарушение кровообращения в отделе мозга, и происходит кровоизлияние, а проявляется оно при резком повышении кровяного давления, что может быть причиной атеросклероза сосудов, патологией почек, васкулитлом, заболеванием эндокринных органов и других причин.

В настоящее время инсульт стал поражать людей пожилого возраста, а также часто поражаются инсультом люди среднего и даже молодые люди, поэтому смертность от нарушения мозгового кровообращения стоит на третьем месте, уступает только лишь опухолям и заболеваниям сердца. Поэтому необходимо применять все методы восстановления после инсульта.

Особенно часто инсульт поражает лиц с нарушением жирового обмена, также лиц употребляющих спиртные напитки, курильщиков, тех, кто ведет пассивный образ жизни, подвергается длительным нерно-психическим перенапряжениям, а также подвергаются риску поражения инсультом люди с генетической предрасположенностью.

В этой связи выяснено, что люди, которые имеют три вышеназванные неблагоприятные факторы, более часто подвержены этому заболеванию, поэтому должны знать все методы восстановления после инсульта

Инсульт делится на 2 группы, это геморрагический и ишемический, и геморрагический характеризуется кровоизлиянием в вещество мозга или под его оболочки. Кровоизлияние начинается в связи с разрывом мозгового сосуда, особенно такое явление происходит при повышении артериального давления, поэтому основным методом восстановления после такого типа инсульта, следует сразу же понижать кровяное давление.

Ишемический инсульт может возникнуть тогда, когда происходит недостаточный приток крови к различным участкам головного мозга из-за закупорки питающих сосудов. Иногда бывают случаи, когда оба вида инсульта могут появляться одновременно, в этом случае очень трудно спасти больного.

Геморрагический инсульт очень часто развивается у людей в любом возрасте, как у мужчин, так и у женщин, а проявляется он внезапно днем после переутомления, физического перенапряжения или волнения.




Обычно инсульту предшествуют приливы к лицу, головная боль, а также появляются ведения различных предметов в красных оттенках, а также начальные симптомы геморрагического инсульта проявляются рвотой, расстройством сознания, типа оглушение, а также может быть полная потеря сознания.

Характер приступа, особенно в первое время, установить почти невозможно, поэтому терапия должна быть направлена на процесс нормализации сердечнососудистой деятельности, гомеостаза, дыхания, и особенно на профилактику пневмоний, тромбоэмболии и пролежней, и применять методы восстановления после инсульта.

Особенно важно соблюдать постельный режим при геморрагическом инсульте и не менее трех недель, а лекарственную стимуляцию дыхания при мозговом инсульте не стоит проводить. Ишемический инсульт очень часто случается у лиц среднего и пожилого возраста, и такие явления бывают после приема горячей ванны, физических нагрузок, эмоциональных факторов, и после принятия алкоголя и курения.

Начинается ишемический инсульт в любое время суток, но особенно часто такие явления происходят ночью или под утро, и предшественниками инсульта могут быть головокружение, расстройство сознания, потемнение в глазах, а прогнозировать состояние больного можно только при определении пораженных участков мозга.

Такой вид инсульта развивается всего за несколько часов и при этом начинает повышаться уровень онемения и слабость в нижних конечностях и руках на одной из сторон туловища, а также происходит нарушение речи, при поражении левого полушария, половина лица становится онемевшим, появляются головные боли и головокружение.

При любых видах инсульта больного следует госпитализировать в неврологическое отделение в палату интенсивной терапии, и при этом больной должен получить лекарственные препараты, которые улучшают мозговое кровообращение, кроме того следует давать препараты нормализующие артериальное давление.




После улучшения состояния больного, ему назначают лечебную физкультуру, а также проводят систематический надзор за его состоянием, особенно больным с заболеванием сосудов, следят за питанием, сном и бытом, особенно следят за артериальным давлением.

С самого первого дня больному назначают антибиотики для профилактики пневмонии, а во время гипертонии используют холодную воду или пузырь со льдом. При выраженном психомоторном возбуждении больному назначают парентерально диазепам или же ГОМК, а для купирования икоты и рвоты дают различные антигистаминные препараты.

Очень важно при инсульте переворачивать больного каждые два часа, чтобы избежать пневмонии и пролежней, а также осуществлять уход за полостью рта, кожи и кормить больного легкоусвояемой и высококалорийной пищей.

При задержке у больного стула, следует назначать слабительные средства, а при задержке мочи ставить катетер.

Лекарственные препараты, которые способны расширять сосуды в мозгу, не всегда приводят к положительному результату, в связи с патологической реакцией сосудов пораженного участка, что может привести к усугублению ишемии в пораженных зонах, так называемый синдром «обкрадывания», но, тем не менее, необходимо давать парентарально папаверин, но-шпу, ксантинол.

Необходимо помнить, что ишемический инсульт, является острым нарушением мозгового кровообращения с сильным повреждением ткани мозга, и как следствие нарушается его функции, что и приводит инфаркту мозга, что часто заканчивается инвалидностью и даже смертью.

Каждый человек должен знать причины, которые вызывают поражение мозга: малоподвижный образ жизни, стрессы, курение, употребление спиртных напитков в большом количестве. Методы восстановления после инсульта помогут быстрее приобрести потерянное здоровье.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Методы восстановления после инсульта