Жизнь после инсульта реабилитация в домашних условиях

Жизнь после инсульта реабилитация в домашних условиях Острое нарушение кровообращения мозга называется инсультом и является серьезнейшей причиной инвалидности и смертности у людей с заболеваниями сосудов мозга. При инсульте важнейшую роль играет качество и скорость оказания медицинской помощи, поскольку при этом заболевании быстро утрачиваются очаговые, а порой и общемозговые, функции. Головной мозг подвергается структурным изменениям и если продолжительность их составляет более суток, человек умирает. Мозговое кровообращение медики способны восстановить, если данные неврологические симптомы продолжались менее 24 часов.

Таким образом, мы видим, что инсульт - серьезнейшее нарушение функций мозга и огромная угроза жизни человека. Но после того как оказана медицинская помощь и кровообращение мозга восстановлено, впереди у больного человека длительный курс реабилитации, сроки которой зависят от того, насколько своевременно и правильно было проведено лечение. Естественно, что жизнь больного, после перенесенного инсульта меняется кардинально и становится подчинена ряду условий и комплексу мер, направленных на помощь и максимальное избавление от симптомов болезни. Итак, жизнь после инсульта реабилитация в домашних условиях.

Следует отметить, что в зависимости от тяжести последствий перенесенного инсульта, больному могут назначаться различные условия содержания. Может быть рекомендовано пребывание в санаториях или специальных реабилитационных центрах. Здесь пациенту будут предложены различные восстановительные мероприятия при помощи медикаментозного лечения, физиотерапии и прочее. Но рассмотрим такой момент, когда больной проходит восстановление в домашних условиях, какие меры потребуются при содержании и уходе за пациентом?




Как мы уже отметили, жизнь после инсульта изменится и родственникам больного нужно знать, как проходит реабилитация в домашних условиях. Обратим внимание, что это следует делать с максимальными предосторожностями, потребуется контроль за состоянием здоровья, распределением физических нагрузок. Необходима утренняя гимнастика, очень кстати будет ходьба на свежем воздухе. Гулять следует с осторожностью, медленным темпом, постоянно отдыхая. Длительность и темп прогулки зависят от состояния больного, погодных условий, лучше всего совершать их не в одиночестве, а с кем-нибудь. Физические упражнения назначаются лечащим врачом, исходя из состояния пациента, по мере восстановления здоровья, нагрузки могут увеличиваться. Возможно применение различных аппаратов и тренажеров для разработки мышц, но с осторожностью, проинструктировавшись со специалистами. Жизнь после инсульта вообще будет проходить под плотным наблюдением медиков, даже если реабилитация проходит в домашних условиях.

Какие меры предосторожности следует предпринять в бытовом плане? В первую очередь, следует учесть состояние больного, и, исходя из этого, предпринять некоторые изменения. Например, может понадобиться сделать дом, где проживает человек, перенесший инсульт, более безопасным и удобным. Правильная организация места основного проживания и пользования больного может включать в себя передвижение мебели, замену постельных принадлежностей. Если больной прикован к постели, следует организовать помещение так, чтобы к нему было удобно подойти с любой стороны, матрас должен быть ровным, жестким. Если человек неподвижен, следует избегать возникновения пролежней. Помещение должно проветриваться, но воздух внутри должен быть теплым. Больному нужно дать возможность привлечь к себе внимание, подать сигнал каким-либо образом, например, положить рядом колокольчик, чтобы из любой комнаты можно было поспешить на помощь немощному.




Когда больной начнет вставать и перемещаться по комнате, потребуется организовать перестановку мебели и бытовых приборов так, чтобы пациент не смог удариться при возможном падении, поскольку координация движений может быть существенно нарушена. В комнате следует поставить кресло, такое, с которого можно было удобно вставать самому.

Фактически, жизнь после инсульта несколько напоминает жизнь младенца, поскольку реабилитация в домашних условиях пациента включает в себя те же меры: учиться координировать движения, садиться, вставать, пользоваться посудой, развивать речь и прочее. Несмотря на то, что все близкие должны стараться быть максимально корректными по отношению к больному, не тревожить его, быть ласковыми и окружить теплом, пациент может воспринять эти меры довольно болезненно. Особенно это явно бывает выражено у людей, до перенесенного инсульта находившихся в крепкой, хорошей физической форме, а после инсульта вмиг ставших беспомощными, потеряв контроль над собственным телом, речью, неспособным самостоятельно справить естественные физиологические потребности. Возможно, больному человеку может понадобиться помощь психолога, окружающие должны быть чуткими и внимательными. Разумеется, близким людям, семье больного придется набраться терпения и мужества, поскольку режим ухода за таким человеком потребует немало физических и моральных сил. Однако следует помнить, что благоприятная окружающая обстановка, теплые, заботливые отношения помогут ускорить процесс восстановления здоровья.

После инсульта возможны изменения в режиме питания пациента, назначена специальная диета, позволяющая накапливать больному достаточно сил для скорейшего восстановления, восполнить затраченную энергию. Однако процесс может осложняться тем, что у пациента возможны нарушения глотательных функций, он может быть неспособен к пережевыванию пищи, поэтому пища подается больному жидкой консистенции, в особо тяжелых случаях возможно установление специальной трубочки для попадания пищи в желудок. По мере восстановления больному может понадобиться помощь в кормлении, пользовании столовыми приборами.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Жизнь после инсульта реабилитация в домашних условиях