Воздействие курения на иммунную систему

Воздействие курения на иммунную систему О том, что курение вредит здоровью, знают все. Однако не всем ясна степень вреда, который наносится табачным дымом организму человека. О пагубном влиянии сигарет на наши легкие известно большинству, так же как о риске развития рака легких. Но далеко не каждый задумывается, как влияет табачный дым на органы и системы человеческого организма, каково воздействие курения на иммунную систему.

Специалисты давно установили, что курение ослабляет нашу иммунную систему, а значит, организм становится более уязвимым перед различными болезнями.

Роль иммунной системы

Иммунная система человека представляет собой сложную структуру, созданную для защиты организма от внешних угроз. Кроме того, иммунная система помогает нам приспосабливаться к изменениям окружающей среды. В ее работе принимают участие различные органы и системы: костный мозг, селезенка, вилочковая железа, гланды, лимфатическая система.

Для формирования правильной иммунной системы требуются усилия многих органов, клеток. В том случае, если иммунная система по той или иной причине дает сбой, организму становится трудно бороться с агрессивными вирусами, бактериями, грибами, которые постоянно стараются проникнуть извне.

Негативное воздействие курения на иммунитет

Сколько бы скептики не пытались под сомнение отрицательное воздействие курения на иммунитет человека, существуют подтвержденные многочисленными научными исследованиями факты.

Ученые изучили состояние лимфоцитов людей, имеющих эту вредную привычку, в лимфатических узлах, селезенке и периферической крови. Лимфоциты являются главными «бойцами» иммунной системы, распознающими и уничтожающие попадающих в организм чужаков. Результаты исследования позволили сделать однозначный вывод. Курение оказывает тормозящее действие на наш клеточный иммунитет. При этом наибольший вред привычка наносит легочным лимфоцитам.

Кроме того, у курильщиков сокращается количество клеток, которые формируют тромбоциты. А эти кровяные тельца важны для регенеративных процессов в организме.

Влияние курения на иммунную систему и на печень может выражаться и в развитии заболевания атеросклероз. Кроме того, в слюне и крови курильщиков изменяется содержание иммуноглобулинов. Это белки, которые принимают активное участие в создании иммунного ответа человеческого организма. При этом количество одних иммуноглобулинов превышает норму, количество других оказывается ниже нормального уровня. Обе тенденции ослабляют иммунную систему.




Курение – шаг на пути к заболеваниям

Воздействие курения может выражаться и в развитии различных заболеваний. К таковым относятся:

• гастрит и язва желудка, а также другие болезни пищеварительной системы;

• хронический бронхит;

• заболевания печени;

• атеросклероз и ряд других заболеваний сердечно-сосудистой системы;

• импотенция, бесплодие;

• онкологические опухоли ротовой полости, гортани, легких.

К тому же в результате ослабления иммунитета, вызванного курением, значительно возрастает риск развития туберкулеза. Как известно, туберкулезная палочка присутствует в организме многих людей, однако заболевание развивается только в случае появления благоприятных условий. И именно курение может создать такие условия.

Помимо ослабления иммунной системы вредная привычка может привести к «извращению» ее реакций. У курящего человека может наблюдаться так называемый искаженный иммунный ответ. Это означает, что курильщики склонны к развитию:

• астмы;




• аллергических реакций;

• заболеваний кожи.

Отказаться от пагубной привычки никогда не поздно

Курильщики с большим стажем с большой долей вероятности могут заработать одну или даже несколько из перечисленных заболеваний. Но отчаиваться не стоит. Дело в том, что ученые доказали, что воздействие курения на иммунитет обратимо. Безусловно, восстановительный процесс у тех людей, которые отравляли организм в течение многих лет, заимеет немалое количество времени. Но все же помочь своему организму восстановиться и отказаться от пагубной привычки никогда не поздно.

Как сделать процесс отказа от курения табака менее трудным и болезненным? Есть несколько простых советов:

• Необходимо пересмотреть свой рацион питания. Организм нуждается в пище, богатой витаминами и микроэлементами, ведь ему надо быстро восстановить иммунную систему. Специалисты советуют есть больше продуктов, богатых клетчаткой. Это поможет вывести токсины.

• Рекомендуется как можно больше дышать свежим воздухом. Отравленному никотином организму необходимы частые прогулки на свежем воздухе. Кроме того, нельзя забывать о регулярном проветривании помещений.

• Нельзя игнорировать физическую активность. Занятия физической культурой и спортом стимулируют иммунитет, а также ускоряют процессы восстановления.

• Курильщикам требуется психологический комфорт, чтобы легче преодолеть трудности «переломного периода» и навсегда попрощаться с тягой к табаку.

Помните, что избавиться от вредной привычки и привести свою иммунную систему в норму реально!



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Воздействие курения на иммунную систему