Как выбрать домашнего питомца для мальчика

Как выбрать домашнего питомца для мальчика На первый взгляд, выбор домашних питомцев – вовсе не проблема. Все можно решить одним походом в зоомагазин, где продаются и рыбки, котята, собачки, попугаи, и экзотические животные. Выбирать из всего этого разнообразия лучше, исходя из ряда факторов: пола и возраста ребенка, его увлечений и предпочтений, его характера и даже состояния здоровья. О том, как выбрать домашнего питомца для мальчика, поговорим дальше.

Родителям мальчика лучше обратить внимание на животных, которые, действительно, смогут стать друзьями для ребенка. Явным преимуществом в этом случае обладают собаки и кошки. Они всегда становятся членами семьи и требуют внимания почти столько же, сколько и близкие люди. Собаки требуют постоянного ухода, но готовы отблагодарить добротой, лаской, готовностью к активным играм. Общение с такими четвероногими друзьями воспитывает в мальчиках ответственность, смелость, чувство преданности учит дружить. Эти качества характера должны присутствовать у представителей сильного пола, поэтому выбрать домашнего питомца остается только по породе: будет это овчарка, веселый и игривый спаниель или же небольшой йоркшир.

Что касается кошек, то эти животные более ласковые, чем собаки, но очень умные и требующие к себе внимания. Любовь к этим животным еще нужно уметь завоевать. Кошки могут не подпустить к себе человека, который им не понравился, поэтому иногда они царапают и могут поранить ребенка. Даже, если это и произошло однажды или происходит с определенной периодичностью, родителям не стоит пугаться. Познавание животного мира не обойдется без царапин, которые получены вследствие таскания котов за хвост, дергания их за усы и т.д.. В целом, кошки – очень дружелюбные животные по отношению к детям, поэтому они подойдут и для мальчика, и для девочки. Чтобы выбрать домашнего питомца правильно, следует обратить внимание на породу кошек: в зависимости от этого характер и отношение кошек к детям тоже сильно разнятся.

Если с собаками и кошками можно поиграть, то с хомячками, рыбками, птичками, морскими свинками и прочими грызунами поиграть не получится. Мальчишкам может быть не интересно такое общение, при котором требуется только уход. Тактильные контакты очень нужны ребенку, поэтому ему нужно такое животное, которое можно погладить и потрогать. Для мальчиков такие животные просто неинтересны, и в конце-концов ребенок попросит завести собаку.




Теперь немного о рыбках. Это тот вариант, когда слишком активному ребенку не хватает усидчивости и спокойствия. Отлично подойдет для мальчиков с синдромом гиперактивности. Времяпровождение перед аквариумом с разноцветными рыбками похоже на сеанс релаксации, быстро успокаивает и снимает стресс. Особенно полезно наблюдение за рыбками перед сном. За рыбками несложно ухаживать, поэтому они подойдут для той семьи, где родители очень занятые люди, и ребенок самостоятельно может их покормить. Разнообразие рыбок позволит привлечь к аквариуму даже самого активного непоседу. Вам подскажут в зоомагазине, как подобрать домашнего питомца или даже несколько для вашего домашнего аквариума. Это могут как самые маленькие не привередливые в уходе рыбешки, так и крупные особи, которым нужно внимание и специальный корм.

Животные не только помогают мальчишкам правильно развиваться, ближе знакомиться с природой и окружающим миром, но и становятся иногда настоящим хобби, от которого невозможно оторваться. Игры с животными очень полезны еще и тем, что отвлекают от компьютерных игр и просиживанием перед телевизором. Занятия спортом тоже можно совместить с воспитанием и дрессировкой домашнего питомца. Например, взяв с собой собаку на утреннюю пробежку или на прогулку.




Домашние питомцы, развивают любовь к природе и чувство ответственности. С самого раннего возраста мальчики приучаются любить тех, кто меньше. Для мальчика, как для будущего мужчины, важно понимание и осознание того, что даже самые маленькие существа достойны жизни, а также имеют чувства. Например, с детства ребенку можно объяснить, что дергать котов и собак за хвост не только чревато укусом, но еще и доставляет боль животному. А просто так выбрать домашнего питомца, приручить, а потом выгнать на улицу – это просто бесчеловечно и жестоко.

Игры ребенка с животным не могут обходиться без постоянных наблюдений за поведением животных. Родители могут объяснить на наглядном примере, как ведут себя животные в домашних условиях и в условиях дикой природы, чем отличается дрессированное животное от уличного. Это позволит воспитать в подрастающем мужчине наблюдательность и внимательность.

Психологи рекомендуют заводить домашних питомцев, особенно собак, тем родителям, чьи детки замкнуты и не общительны. Собака может стать лучшим другом, которому ребенок сможет полностью доверять и никогда не осудит, не предаст. Домашние питомцы станут настоящими друзьями, которые не будут критиковать и всегда будут воспринимать своего хозяина, даже маленького, таким, какой он есть.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Как выбрать домашнего питомца для мальчика