Болезни передающиеся от кошек человеку

Болезни передающиеся от кошек человеку Среди всех домашних животных, которые человек с давних времен приручил, кошки. Возможно, владельцы других домашних зверей не согласятся с нами, но кошки одни из самых грациозных и красивых существ, которые могут жить рядом с человеком. Кто-то больше любит собак, кто-то предпочитает хомячков или вовсе молчаливых рыбок, но те, у кого в доме живет кошка очень часто, и не без оснований, подмечают в них одну немаловажную особенность: это животное способно диагностировать и даже вылечить некоторые заболевания лучше всяких лечебных препаратов. Однако на сей раз поговорим о том, какие существуют болезни передающиеся от кошек человеку.

Как это не прискорбно для многих владельцев, кошка может стать источником некоторых, весьма серьезных заболеваний. Ввиду этого, животное должно постоянно находиться под контролем ветеринара, ему необходимо делать прививки и тщательно наблюдать за состоянием здоровья. Как это известно многим, кошки умеют царапаться и кусаться - это врожденный способ самозащиты, который опасен даже во время безобидных играх.

При укусе наиболее страшным заболеванием, которое передается от кошки, может быть бешенство. Многие слышали о бешенстве собачьем, но и у кошек вполне способно развиться данное заболевание, даже если питомец живет в квартире. Такое может произойти от контакта любимца со своими бродячими сородичами, причем тихое течение бешенства можно на первых порах не заметить. Для людей бешенство чрезвычайно опасно, болезни, передающиеся от кошек человеку неприятны, но бешенство - смертельно опасно. Вирус содержится у заболевшего животного в слюне и способен передаться человеку при укусе. К сожалению, в большинстве случаев бешенство у домашнего питомца приводит к его смерти, однако своевременно сделанная вакцина может помочь. Следует периодически делать кошкам прививку от бешенства, дабы избежать столь плачевных результатов.




Еще одним серьезным заболеванием для человека, причиной которого могут послужить кошки - токсоплазмоз, возбудители которого живут в организме и способны начать активно действовать после контакта с заразным животным. Серьезными последствиями данного заболевания являются воспаление глазного яблока, воспаление мозга. Весьма опасно данное заболевание для беременных женщин, а точнее для вынашиваемого ими плода, у которого могут развиться различные тяжелые болезни. Именно поэтому общение женщин, носящих ребенка, с кошками в это время нежелательно.

Помимо того, кошки являются носителями огромного количества паразитов, несколько видов глистов живут в их кишечнике, разумеется, плодятся, откладывая яйца, которые вместе с фекалиями попадают во внешнюю среду. Глисты могут оказаться у человека при уборке лотка, «приехать» на кошачьей шерсти, лапках. Гельминты, как известно, живут в кишечнике человека долгое время, постепенно вырастая до значительных размеров, высасывая питательные вещества.

Еще одни паразиты, обитающие на кошачьих - это блохи, причем, если собачьи и кошачьи блохи на человеке не живут, то следует знать, что на кошке уживаются и человеческие блохи тоже, поэтому они вполне могут перекочевать на хозяина питомца, заразившегося этим паразитом. Укус блохи, помимо того, что неприятен сам по себе, еще и несет в себе риск заражения различными инфекционными заболеваниями, достаточно тяжелыми для человека. Как видно, болезни, передающиеся от кошек, могут быть достаточно неприятными и даже опасными, но на этом их перечень не оканчивается.




В момент игры или раздражения, а также при самозащите, кошка способна поцарапать человека, причем бывает, что царапины весьма глубоки и болезненны. Но помимо этого, на кошачьих лапах живут микробы, которые при занесении в кровь человека через ранку могут вызвать заболевание, называемое «царапок». В организме больной кошки может содержаться палочка бартонелла, которая является возбудителем данного заболевания. При этом сами царапины воспаляются, гноятся, опухают лимфатические узлы, у больного отмечаются головные боли, лихорадка.

Помимо паразитов и возбудителей инфекций на шерсти кошки великолепно себя чувствуют и такие неприятности, как грибки, самым распространенным из которых, пожалуй, является стригущий лишай. Очень печально, когда у хозяина с виду здоровой кошечки вдруг обнаруживается шелушащееся пятно, особенно на голове, вокруг которого нет волос. Такое может произойти, потому что сама кошка может не болеть лишаем, но являться разносчиком данного грибка на своей шерсти, достаточно лишь погладить ее.

Для того чтобы обезопасить себя и своего питомца от всех вышеизложенных заболеваний, следует предпринять ряд необходимых мер. В первую очередь стоит обратиться к ветеринару в целях профилактики и прохождения курса прививок от бешенства. Это поможет избежать данного тяжелого заболевания, как у животного, так и у человека. Нужно помнить о том, что помимо того, что кошки являются милыми и любимыми животными, они также - источник болезней, опасных для человека, особенно детей. Поэтому совсем маленьким детям всё-таки не стоит тесно общаться с кошками, которые «гуляют сами по себе», нужно внимательно следить за тем, чтобы ребенок не брал на руки дворовых котов. Лучше лишний раз проявить строгость, чем потом лечить ребенка от стригущего лишая или глистов. И в заключении хочется сказать: не стоит ограничивать свое общение с животными, если вы любите их, умеете с ними обращаться, готовы ухаживать за ними. Болезни, передающиеся от больных кошек человеку хоть и не редки, но все-таки их возможно избежать, если все делать правильно.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Болезни передающиеся от кошек человеку