Чем опасны человеку паразиты домашних животных

Люди часто заводят домашних животных: одним они помогают забыть про одиночество, другим дают возможность заботиться о ком-то, третьим просто дарить любовь и получать удовольствие от совместного времяпровождения.

Решение завести домашнего питомца всегда должно быть взвешенным и хорошо обдуманным, особенно если в семьи есть маленький ребенок. Не следует воспринимать «братьев наших меньших» как игрушку. Они нуждаются в огромнейшем внимании и постоянном уходе. Более того, нужно помнить, что именно они могут быть источником различных аллергий, инфекций и заболеваний. Многие ввиду недостаточных знаний о том, чем опасны человеку паразиты домашних животных, не придают этому большого значения.

Так, например, кошки и собаки, которые проводят большую часть времени на улице, часто подвергаются возможности поражения дипилидиозом. От всеми любимых кошек можно также заразиться токсоплазмозом. Особенно высокая степень риска заражения существует у беременных женщин, последствием чего может быть выкидыш. Необходимо соблюдать крайнюю осторожность, находясь рядом с животными, ведь некоторые паразиты способны выживать даже вне среды их постоянного обитания. Например, яйца токсиплазмы и токсикары в благоприятных условиях хранятся на протяжении нескольких лет.

Такие паразиты домашних животных как гельминтозы попадают в организм в результате контакта с собаками, кошками и птицами. Из яиц гельминтозов, оказавшихся в желудочно-кишечном тракте, впоследствии вылупливаются личинки. Эти личинки очень опасны человеку тем, что они проникают в кровеносные сосуды, после чего кровь разносит их по таким органам как печень, легкие, почки- некоторые виды личинок могут попадать даже в головной мозг человека. Во время пребывания в кровеносных капиллярах личинки повреждают ткани, вызывая при этом аллергическое воспаление в разных органах.

Не следует кормить своих питомцев сырой и вяленой пресноводной рыбой, поскольку кошки, собаки и другие животные, поедая сырую рыбу, которая заражена метацеркариями гельминта, становятся носителями описторхисов, паразитирующих в печени и поджелудочной железе. Попав в организм человека, описторхисы на начальном этапе вызывают рвоту, головокружение, со временем размножение описторхисов в организме приводит к закупориванию желчных ходов, а иногда даже раку желчевыводящей системы.




В результате питания сырой рыбой животные также могут заразиться клонорхозом. У людей случаи заражения этим заболеванием редки, но все же бывают. Заболевание сопровождается лихорадкой, болью в верхней части живота- если человек не проходит курс лечения - могут пойти тяжелые осложнения: воспаление желчного пузыря, поражение печени.

От укуса животных существует вероятность заражения бешенством, а также их укус может привести к инфекционному заболеванию лептоспирозу. Причем эта болезнь протекает у собак и кошек без особых симптомов, что может быть чрезвычайно опасным для жизни человека. Попадая в кровь человека, личинки разносятся по всем тканям и органам, после чего нарушается работа органов и нервной системы человека. Больной лептоспирозом незамедлительно должен быть помещен в инфекционную больницу для проведения интенсивного лечения.

Помимо всего прочего животные разносят блохи, которые посредством укуса переносят в организм человека гельминты и различные опасные вирусные заболевания. Личинки блох могут храниться в квартире в течение нескольких месяцев, поэтому обрабатывая животных с помощью различных спреев и растворов необходимо обрабатывать и всю квартиру.




Клещи также относятся к группе паразитов ваших питомцев. Их можно подхватить в любом месте, включая дворы, улицы, парки. Клещи являются носителями такого заболевания как пироплазмоза, от которого животное может погибнуть за считанные дни.

Некоторые виды клещей представляют опасность и для человека. Иногда, в период протекания болезни, вызванной клещом, у домашнего животного, его хозяин, скорее всего, также обнаружит у себя симптомы так называемой транзиторной инвазии, которая проявляется повышением температуры тела и зудящими высыпаниями на коже, преимущественно в области живота.

Толь имея достаточно информации о том, чем опасные для человека паразиты домашних животных и как защитить себя от них, можно избежать ряда заболеваний. В первую очередь необходимо оберегать домашних животных и всячески предотвращать попадание паразитов в их организм, не допускать их контактировать с бродячими животными. Следует регулярно посещать ветеринарного врача, делать животным все необходимые профилактические прививки от опасных заболеваний, использовать различные антипаразитные средства, такие как капли, шампуни, спреи, ошейники и т.д.

Берегите себя и своих любимцев.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Чем опасны человеку паразиты домашних животных