Домашние питомцы и риск заражения

Домашние питомцы и риск заражения Сейчас почти в каждой семье живут домашние животные. Нежные, верные и заботливые, они радуют нас каждый день, помогая отвлечься от повседневных хлопот, снять стресс и просто почувствовать себя в роли «родителя». Наука доказала, что наличие в доме животного благотворно влияет на здоровье его хозяина. У человека, который держит у себя питомца, достаточно ровное кровеносное давление, сердцебиение в пределах нормы, он меньше подвержен раздражительности и не склонен к нервным расстройствам.

Однако не все так хорошо, как кажется на первый взгляд. Следует помнить, что домашние питомцы и риск заражения от них - это две составляющие угрозы вашего здоровья, если не будет особого присмотра и ухода за ними.

Дело в том, что домашние питомцы подвержены ряду заболеваний и инфекций, характерных только для них, но в ряде случаев этими заболеваниями может заразиться и человек. Если животное проводит достаточно времени на свежем воздухе, то риск заражения как для него, так и для хозяина очень велик. На прогулке следует быть внимательным и не выпускать из виду своего любимца. Как правило, источником инфекций могут быть бездомные животные, поэтому не стоит подпускать близко к таким бродягам своего любимца. Риск заражения возникает и в том случае, если ваша кошка или собака решили подкрепиться на свалке отходов. Всегда помните, что домашние животные и риск заражения от них могут стать причинами болезней, если вы не будете ухаживать и внимательно присматривать за ним.

Наиболее подвержены заболеваниям, полученным вследствие контакта с домашними любимцами, маленькие дети, беременные, больные СПИДом и раком. Не секрет, что многие бездомные животные заражены такой болезнью как бешенство. Риск заражения вследствие укуса такого животного равен 99,9 %. Если вы или ваш любимец были укушены, необходимо незамедлительно обратиться в ближайшую больницу или ветеринарную клинику и по возможности запомнить место и внешний вид напавшего животного.




Кроме того, домашние питомцы могут принести домой на своей шерстке клещей, которые являются возбудителем хорошо известной в медицинском мире болезни Лайма.

Известны и другие заболевания, которыми можно заразиться при контакте с домашним животным. Одно из них - кампилобациллярный энтерит. Его основными симптомами являются тошнота, рвота, жидкий стул, болевые ощущения в области живота, а иногда судороги и лихорадка. Для человека с ослабленной иммунной системой подобное заболевание может привести к параличу, а в некоторых случаях и к летальному исходу. Кампилобациллярным энтеритом можно легко заразиться при контакте с испражнениями больного животного, при употреблении в пищу сырой или полусырой птицы.

Следует опасаться и кошачьих царапин. Даже если явных признаков заболевания у пушистого друга не наблюдается, в местах укусов и царапин на теле человека могут появиться раздражение. Это следствие инфекции бактериального характера, которая вызывает у человека температуру, головную боль, потерю аппетита.

Другая распространенная инфекция - лептоспироз - попадает в организм человека через глаза и воздушно капиллярным путем. Домашние питомцы заражаются этой инфекцией через воду, в состав которой попала моча инфицированного животного. Выявить этот недуг у животного достаточно легко, его симптомы: рвота, понос, слабость в движениях и отказ от пищи.




Одним из самых опасных заболеваний, которым можно заразиться от домашнего животного, является орнитоз. У заразившегося им человека наблюдается озноб, повышенная температура тела, болевые ощущения в мышцах, воспаление легких. Данная болезнь может вызвать сбои в работе сердца, печени и нервной системе. Высока вероятность летального исхода. Как правило, источником этой болезни являются птицы. Инфицирование происходит в результате вдыхания человеком сухих выделений больных птиц.

Широко распространено и такое заболевание как стригущий лишай. Оно может не только передаваться от животного к хозяину, но и от человека к человеку. Проявляется данная болезнь в виде кольцеобразной, зудящей сыпи.

Другая распространенная разновидность бактериального заболевания - сальмонеллез. Заболевший человек испытывает дискомфорт, появляется понос, повышается температура, возникают боли в области живота. В некоторых случаях обязательна госпитализация.

Меры профилактики заражения от домашних животных:

  • Вовремя делать прививки животным.
  • Не кормить своих любимцев сырым и полусырым мясом.
  • Исключить контакт с грызунами.
  • Не брать с улицы бездомных животных.
  • Постоянно после контакта с животными мыть руки с мылом.
  • При укусах домашних животных промывать рану.
  • Не давать питомцам пить воду из луж или унитаза.
  • Не подпускать животных к помойкам и домашнему мусору.
  • Не давать животным лизать ваши раны и порезы.


Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Домашние питомцы и риск заражения