Анализы при планировании беременности, список

Анализы при планировании беременности, список Планирование беременности и основательная подготовка к зачатию малыша в наше время стало делом ну, вполне, привычным. Современные пары задумываются о своем здоровье и здоровье будущего ребенка задолго до появления двух полосок на тесте. Если вы уже задумываетесь о пополнении семьи, но думаете, что подготовка к беременности дело долгое и хлопотное, спешу вас уверить, что все не так уж сложно и замысловато. Давайте посмотрим, какие нужны анализы при планировании беременности. Список их не так уж велик. Условно все анализы можно разделить на обязательные и необязательные. Первый вид – это основные показатели состояния вашего здоровья, а необязательные могут быть назначены тем, у кого наблюдаются хронические заболевания или же результаты основных анализов требуют дополнительного изучения.

Специалисты рекомендуют пройти обследование за три месяца до момента зачатия. Почему именно такой срок? Это обусловлено тем, что нескольких месяцев достаточно для устранения заболеваний и курса лечения (если таковы будут обнаружены). Также за пару месяцев будущая мама успеет сделать прививки от инфекций, которые могут быть опасны в период гестации. Теперь посмотрим на список анализов при планировании беременности.

Гинекологические мазки

Это ваш первый шаг, который необходимо сделать. Во время осмотра у гинеколога врач оценит состояние половых органов, посмотрит, нет ли патологий шейки матки, и возьмет цитологический мазок и мазок на флору. По результатам этих исследований будет ясно - имеется ли инфекция в слизистой влагалища, распространены ли такие возбудители инфекций, как бактерии гарднереллы и грибы кандида. Цитологический мазок покажет, имеются ли атипичные клетки в области шейки матки. Помимо этих анализов вам предстоит сдать мазок на скрытые инфекции – хламидии, микоплазму и уреаплазму.

Такие инфекции могут проходить бессимптомно, и будущая мамочка может и не догадываться об их наличии. Лучше заранее выявить все скрытые инфекции, чтобы избежать преждевременных родов, задержку умственного развития плода и прочих осложнений. Мазок сдается после менструации, не стоит его сдавать, если вы страдаете вагинальным кандидозом или воспалительным заболеванием.

Анализ крови




Здесь стоит сказать о нескольких видах анализов:

1. Общий анализ крови. Сдается натощак и позволяет оценить общее состояние организма и выявить проблемы со здоровьем.
2. Анализ крови на сахар. Сдается натощак и позволяет определить риск возникновения сахарного диабета. Норма показателей составляет у взрослого человека от 3,88 до 6,38 ммоль/л.
3. Исследование крови на TORCH-инфекции. Это группа заболеваний, которые объединены этой аббревиатурой, представляющие опасность и для будущей мамочки, и для малыша.

Т – токсоплазмоз. Паразитарное заражение, которое может вызвать у плода пороки развития различной степени тяжести. Анализ на токсоплазмоз при планировании беременности позволит определить, имеются ли у женщины антитела токсоплазмы. В случае обнаружения антител в острой фазе заболевания, проводится искусственное прерывание беременности. Если же инфекция не обнаружена, женщине на протяжении всей беременности рекомендуется соблюдать меры безопасности – ограничить контакт с животными (они являются переносчиками заболевания), тщательно обрабатывать мясо, овощи, фрукты и зелень.

R – краснуха. Анализ на краснуху поможет узнать количество антител. Планируя зачатие малыша, лучше заранее провести вакцинацию против краснухи, так как инфицирование краснухой в период беременности может привести к тяжелым патологиям плода. К примеру, если в результат анализов вы видите такую комбинацию - IgM отрицательно, IgG положительно - значит, у вас есть иммунитет от краснухи и вакцинацию можно не делать, а вот в случае положительного результата в обоих показателях стоит отложить беременность, так как вы находитесь в острой стадии заболевания.

С – цитомегаловирус. Как правило, если будущая мама является носителем этого вируса до наступления гестации, будущему малышу ничего не угрожает, а вот инфицирование цитомегаловирусом во время беременности может привести к порокам развития или внутриутробной гибели плода. Так что анализ на наличие этого вируса лучше сдать заранее.

H – герпес. Показатель герпеса позволит узнать количество антител этой инфекции. Если титр окажется высоким, беременность планировать не стоит, так как вирус герпеса может вызвать выкидыш. Вам будет необходимо пройти лечение противовирусными препаратами, а затем повторно сдать анализ. Если же антитела находятся не в активной стадии, можно смело планировать зачатие.




О – исследование крови на сифилис, ВИЧ, гепатит А и В.

Анализ мочи

Эта процедура поможет выявить острые или хронические заболевания почек, мочеполовых путей, которые могут пагубно сказаться на здоровье мамочки во время беременности. В результатах анализов вы можете увидеть несколько показателей - бактерии, эритроциты, лейкоциты,белок. В норме, если бактерии и белок не обнаружены, а количество лейкоцитов и эритроцитов не превышает 0-3 в поле зрения. Так как именно мочеполовая система испытывает повышенной давление, инфекции могут возникать чаще. Чтобы избежать воспаления путей (пиелонефрита) и камней в почках, стоит за один-два месяца до гестации сдать анализ мочи, а до зачатия и в первые месяцы беременности пить больше воды, овощных соков, есть легкоусвояемую пищу и избегать сквозняков.

Это основные исследования, которые нужны при планировании беременности. Как видите, список невелик и за несколько дней вы сможете сдать все анализы и получить результаты. Позаботьтесь о своем здоровье и здоровье будущего малыша заранее и тогда беременность станет для вас счастливым и легким периодом.

Дарья, likuvati.ru



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Анализы при планировании беременности, список