Анализы мужчине при планировании беременности

Анализы мужчине при планировании беременности В тех случаях, когда семейная пара решила серьезно подойти к планированию беременности, необходимые анализы должна сдавать не только будущая мама, но и будущий отец. Здоровье мужчины оказывает огромное влияние на успешное зачатие, правильное развитие беременности супруги, легкие роды и здоровье будущего малыша. Понимая это многие современные будущие папы готовы потратить время и денежные средства, чтобы пройти необходимы исследования. Они понимают, что находятся в ответе за кроху, который пока лишь в проекте. Потому расскажем какие же нужно сдать анализы мужчине при планировании беременности своей жены.

Основные анализы будущему отцу при планировании беременности

Перед сдачей анализов, будущий папа должен посетить врача-уролога, который даст направления на необходимые исследования. Кроме того, уролог проведет подробный опрос и внешний осмотр мужчины, чтобы выявить или исключить болезни, способные негативно повлиять на зачатие. Обследование строения наружных половых органов, оценка размера, формы и состояния яичек даст врачу всю нужную информацию. Также специалист определит, есть ли у мужчины предрасположенность к каким-либо заболеваниям, имеющим значение при планировании беременности.

Мужчине, планирующему вместе с супругой беременность, необходимо пройти следующие обязательные обследования.

1. Обязательна флюорография. Если рентгенологическое исследование сердца и легких проводилось ранее, чем год назад, будущий папа должен пройти его. Флюорография позволит определить самые ранние стадии начинающегося туберкулеза легких, а также выявить доброкачественные и злокачественные новообразования.

2. Анализ крови для определения группы и резус-фактора. Особенно важно мужчине сдать такой анализ при отрицательном резус-факторе у женщины. Если резус-фактор будущего папы в этом случае будет положительным, то потребуется консультация генетика и сдача дополнительных анализов, так как возникает опасность резусного конфликта организма матери и плода.

3. Анализ крови на СПИД, сифилис, а также гепатит С. Такое исследование помогает обнаружить эти серьезные заболевания даже в самом их начале. Часто они начинаются бессимптомно, однако способны оказать самое негативное воздействие на планируемое зачатие, развитие беременности и самого плода.




Анализы, которые могут потребоваться дополнительно

Более широкий список анализов врач может порекомендовать для выявления такой патологии, которая не повлияет на зачатие напрямую, но может быть причиной проблем с беременностью в будущем.

1. Спермограмма. Этот анализ заключается в исследовании спермы под микроскопом. Он позволит оценить концентрацию, оплодотворяющую способность, подвижность сперматозоидов и сделать вывод о возможности зачатия естественным путем. В случае выявления незначительных проблем у мужчины появится шанс пройти лечение и привести необходимые показатели в норму.

2. Общий анализ крови. При выявленной анемии, каких-либо воспалительных процессах, хронических заболеваниях придется повременить с планированием. Мужчине в этом случае потребуется дополнительное обследование и грамотное лечение.

3. Биохимический анализ крови. Он поможет оценить работу многих органов и систем мужского организма, выявить хроническое заболевание или начало опасной болезни. Кроме того, благодаря этому анализу мужчина узнает, каких микроэлементов и витаминов ему недостает.




4. Общий анализ мочи. При любых отклонениях от нормы, будущий папа должен будет дополнительно обследоваться, чтобы выявить внутренние заболевания или наличие инфекций мочеполовой системы. На период обследования и, если понадобится, лечения планирование зачатия придется отложить.

5. Анализ на опасные инфекции. Будущий папа должен знать, что отрицательно воздействие на зачатие, беременность и ребенка оказывают такие инфекции, как цитомегаловирус, герпес, токсоплазмоз, краснуха. Эти заболевания часто скрыты в организме и протекают без каких-либо симптомов. Они бывают неопасны для самого мужчины, но в случае заражения беременной или малыша, последствия могут быть самыми печальными. Выявление в организме будущего папы любого из этих заболеваний требует лечение и будущей мамы. Зачатие следует отложить до того периода, пока повторный анализ не покажет, что инфекция отсутствует.

6. Анализ крови на гормоны. Он позволит определить правильность работы различных эндокринных желез, покажет уровень тестостерона. Это важный гормон, ведь его недостаток может привести даже к бесплодию.

Заключение

Любой мужчина при планировании беременности должен осознавать свою ответственность за будущего малыша. Вовремя выявленные и вылеченные опасные заболевания дадут шанс нормально зачать, без проблем выносить и родить здорового малыша. Будущему папе следует помнить, что независимо от результатов исследований при планировании беременности следует вести здоровый образ жизни, максимально ограничить прием алкоголя и принимать фолиевую кислоту.

Анастасия, likuvati.ru



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Анализы мужчине при планировании беременности