Как избежать переутомляемости на работе

Как избежать переутомляемости на работе Огромное количество людей занимается умственным трудом. Если сравнить умственный труд с физическим, то умственная деятельность не может прекратиться сразу, как только мы этого захотели.

Конечно, сам по себе умственный труд не приводит к болезням, но при постоянном и сильном умственном перенапряжении, может наступить переутомление, а вот оно уже ведёт к различным болезненным состояниям.

Но опять, же болезненные состояния возникают у тех, кто часто испытывают сильное переутомление.

Как понять что у тебя переутомление?

При простом переутомлении у человека может участиться пульс, повыситься давление, начинается бессонница от перевозбуждения мозга. При более частых переутомлениях у него появляется депрессия, апатия к жизни, падает концентрация внимания и работоспособность.

А в результате в работе также появляется всё больше ошибок и неточностей. Так как предотвратить переутомление?

О профилактике переутомлений на работе.

Первое и главное, никогда не стоит сильно переутомляться, так как здоровье важнее всяких сиюминутных выгод. Но, к сожалению, многие начинают это понимать слишком поздно…




Второе, чтобы избежать переутомляемости на работе, для умственного труда нужно создать определённые условия, которые будут положительно влиять на работоспособность. Что я имею в виду?

Ну, например, очень важно занять удобную позу во время работы.

Более трудную работу лучше выполнить с утра, но здесь многое зависит и от индивидуальных особенностей человека.

Умственный труд желательно чередовать с физической активностью. Через каждые 1-1,5 часа нужно обязательно делать паузы на 10-15 минут. Попить чай, прогуляться (вне помещения), размяться (попрыгать).

Отрицательно влияют на умственную деятельность алкоголь и курение, несоблюдение режима дня. Лучше вставать пораньше и ложиться тоже не поздно, в строго определённое время.

Для повышения тонуса организма во время работы, вместо кофе, лучше воспользоваться лекарственными травами (лимонник, радиола, элеутерококк). Каждую аптечную настойку можно применять как средство при переутомлении и как стимулирующее работоспособность.




Например, утром можно добавить в чай экстракт элеутерококка (¼- чайной ложки). Иногда, повысить работоспособность может ненавязчивая негромкая музыка или даже определённые запахи. Например, запах кедра, жасмина, мяты.

Как восстановить силы после переутомления?

После умственного труда, пусть даже не напряженного, тоже можно воспользоваться травами, которые имеют успокаивающие свойства. Хорошее воздействие оказывает сбор из череды, душицы, мяты (по 2 чайные ложки), зверобоя, пустырника (по 1 чайной ложке).

Для того чтобы воспользоваться их целебными силами, травы заливают 2 стаканами кипятка, дают настояться 4 часа и пьют на ночь по половине стакана.

Надеюсь, что вы хорошо запомнили как справиться с переутомляемостью и избежать ее на работе!

Будьте здоровы!

Мария



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Как избежать переутомляемости на работе