Как правильно организовать грудное вскармливание?

Как правильно организовать грудное вскармливание? Кормление грудью является физиологическим процессом, который сама природа предусмотрела для комфорта мамы и ребенка. Но женщины, которые впервые прикладывают малыша к груди, часто допускают различные ошибки, затрудняющие вскармливание и приносящие множество проблем. Далее я расскажу как нужно правильно организовывать кормление грудью, чтобы оно было длительным и продуктивным.

Подготавливаясь к материнству, женщина должна своевременно узнать о кормлении грудью, для того чтобы начать его без проблем. Существуют специальные курсы для беременных, на которых консультанты по лактации подробно объяснят, как прикладывать кроху к груди, какие положения могут быть удобными для этого. Они подробно развенчают все существующие мифы о грудном вскармливании и посоветуют диету для кормящей мамы. К этому вопросу нужно отнестись со всей серьезностью и с положительным настроем.

Рассмотрим восемь самых распространенных ошибок, мешающих правильно организовать кормление малыша грудью.

Первая ошибка – запасать соски и бутылки впрок.

Вы должны быть уверены в налаживании грудного вскармливания, поэтому все эти приспособления вам ни к чему. Вам следует убрать их с глаз долой, чтобы не поддаться желанию их использовать.

У нас сложилась такая традиция, что плачущему ребенку нужно дать пустышку, чтобы он успокоился. Также мамы часто считают, что плач обозначает голод и нехватку молока, поэтому кроху начинают докармливать из бутылочки. Если вы поддадитесь этому соблазну, не удивляйтесь потом, что кроха не берет грудь. Ведь из соски молоко добыть очень легко – оно просто само течёт оттуда, а из маминой груди его ещё нужно высосать, прикладывая усилия. Итак, женщина оказывает медвежью услугу самой себе. Кроха, которому дали соску, начинает захватывать только сосок, а не всю ареолу целиком. Так он получает совсем небольшое количество молока, что приводит к проблемам, как у самого крохи, так и у его мамы.

Таким образом, бутылки и пустышки следует отложить далеко в сторону. Они вам просто не понадобятся, если вы хотите правильно организовать кормление грудью.

Вторая ошибка – это боль при кормлении, которую женщина терпит.




Помните, что если вы правильно расположили кроху и правильно дали ему грудь, вы не должны испытывать ни дискомфорта, ни уж тем более боли. В том случае, если неприятные ощущения все-таки возникают, следует разобраться в их причинах и устранить их. Нужно научиться правильно вкладывать грудь в детский ротик, ребенок должен захватывать ареолу, а сосок в это время должен находиться на уровне мягкого неба. При правильном прикладывании вы облегчите малышу процесс сосания, и он сможет добыть большее количество молока, параллельно стимулируя его выработку. Только так вы сможете организовать грудное кормление.

Третья ошибка – давать ребенку смесь до тех пор, пока не прибудет молоко.

Сразу же после рождения малыша у матери начинается выработка молока, при этом природа предусмотрела его выработку ровно в том количестве, которое необходимо крохе. На первом этапе кроха высасывает молозиво, и его совсем мало – от десяти грамм и до ста. Дальнейшее количество молока вырабатывается в зависимости от аппетита малыша и правильной организации грудного кормления. Достаточно часто плач ребенка воспринимается мамой, как голод. Это становится сигналом к покупке смеси и началу докорма. Но на самом деле такое решение требует очень ответственного подхода, и приниматься оно может только врачом, который в свою очередь ориентируется на определенные показания. Кроха может плакать по различным причинам – ему может быть страшно и одиноко от того, что он оказался в совершенно новых для себя условиях. У него может болеть животик, адаптируясь к новой и незнакомой еде. Вы можете просто взять его на руки, приложить к груди и этого будет достаточно для прекращения плача.

Четвертая ошибка – слишком короткое нахождение у груди.

Дети, даже новорожденные, имеют свои особенности. Один ребенок может наесться за десять минут, а другому нужно полчаса и даже дольше. Если вы изучите характер и привычки своего крохи, вы сможете правильно организовать процесс кормления. Время нахождения у груди может зависеть от изменений в окружающей обстановке, общего состояния малыша, он может быть усталым, перевозбужденным или просто не очень хорошо себя чувствовать.

Пятая ошибка – взвешивание крохи для определения того, хватает ли ему молока.




Не стоит постоянно бегать к весам и обратно, помните, что для нормальной выработки молока мама должна быть спокойной и расслабленной. В спокойной обстановке ребенок обязательно наестся, а взвешивать его нужно не чаще раза в месяц, при отсутствии каких-то показаний к обратному.

Шестая ошибка – сцеживания.

Если ваш ребенок не высасывает все, что находится в груди, не вздумайте сцеживаться. Так вы только усилите выработку молока, что может привести к его застоям и разным осложнениям.

Седьмая ошибка – кормление по часам.

Уже все педиатры мира сошлись во мнении, что наиболее оптимальным для малыша является кормление по требованию, когда ребенок может поесть в любое время, а также в любой ситуации.

Восьмая ошибка – допаивание ребенка.

Молоко большей частью состоит из воды, оно является для крохи и едой, и питьем. Правильная организация грудного вскармливания подразумевает полный отказ от воды, чаев и др.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Как правильно организовать грудное вскармливание?