Как правильно безболезненно прекратить грудное вскармливание ребенка?

Как правильно безболезненно прекратить грудное вскармливание ребенка? Грудное вскармливание – это огромная ценность, которую мама может дать своему малышу. Материнское молоко идеально отвечает потребностям крохи, в нём содержатся все питательные вещества, которые нужны ребёнку на данном периоде жизни. Этот продукт включает в себя уникальные белки и жирные кислоты, которые невозможно воссоздать искусственным образом и которых нет в адаптированных смесях даже самого высокого качества.

Многочисленные исследования доказали удивительный факт – материнское молоко способно несколько раз в течение дня изменять свой состав, таким образом адаптируясь под потребности крохи в конкретный момент.

Механизм выработки

Успешное вскармливание невозможно без знаний о механизмах становления лактации. Этот процесс напрямую зависит от гормона, который отвечает за выработку молока у женщины – пролактина. Примерно к третьему-четвертому дню после родов уровень этого вещества достигает пика, благодаря чему молоко приходит в максимальных количествах. За одну неделю лактация обычно устанавливается и стабилизируется. Количество выделяемого пролактина регулируется количеством кормлений.

Сам процесс выделения молока возможен благодаря такому гормону, как окситоцин. Его деятельность напрямую связана с синтезом пролактина. Выработка молока просто невозможна без опустошения груди.

Как же правильно отлучить ребёнка от груди?

Рано или поздно перед каждой мамой встает вопрос о необходимости прекращения грудного вскармливания. Для этого решения может быть много причин, как например, болезнь или отъезд матери, вынужденный выход ее на работу или просто напросто возраст малыша. Перед тем, как начать отлучать кроху от груди еще раз взвесьте все за и против, вполне может быть, что вы сможете найти какой-то выход для более длительного грудного вскармливания. Вы можете сцеживаться на период отлучения из дома или же оставить только ночные прикладывания.

Основные рекомендации




Если же вы приняли твердое решение прекратить кормление грудью, для того чтобы сделать этот процесс успешным и безболезненным для малыша, нужно придерживаться нескольких важных правил.

1. Вам следует быть полностью уверенной в том, что вы приняли правильное решение. Так вы сможете не поддаться искушению и избежать минутной слабости – дать малышу грудь, если он будет сильно плакать или настаивать. Помните, что каждая следующая попытка отлучения будет проходить намного тяжелее с моральной точки зрения не только для вас, но и для вашего ребенка.

2. Ни в коем случае нельзя начинать отлучение, если малыш болеет. Материнское молоко содержит в себе много антител, которые помогут ребенку поскорее выздороветь, поддержат его иммунную систему и пищеварительный тракт. Во время заболевания и на этапе выздоровления общее состояние крохи отличается подавленностью, если же его отлучить от груди – это может нанести серьёзный удар его физическому и психологическому здоровью.

3. Многие специалисты не советуют отлучать ребенка от груди в жаркое время года. Летом все продукты портятся намного быстрее, и возрастает вероятность разных желудочно-кишечных заболеваний. Материнское молоко позволяет предупредить подобные болезни, а при отлучении сниженный иммунитет только способствует развитию недугов.

4. Не стоит приступать к отлучению непосредственно перед какими-то серьезными событиями в жизни семьи или ребенка. К примеру, перед выходом мамы на работу, походом в ясли, переездом на новое место жительства или появлением нового малыша. Любое из этих событий является значительным стрессовым фактором в жизни крохи, а отнятие от материнской груди только усилит его негативное воздействие.

Практические советы




Если ребенок еще слишком мал, то уговоры и объяснения здесь не подействуют. Вам придется пережидать требовательный плач и крики. Если малыш уже готов к диалогу, попробуйте объяснить ему, то у мамы заболела сися, а молочко в ней сильно испортилось. Хотя наговаривать на себя не хорошо, ведь человек на 80% состоит из воды, а про наговоры на воду все что-то слышали…

Некоторые специалисты советуют при этом намазать соски зелёнкой. Большинство детей пугаются такого зрелища и сами отказываются есть из груди. Но не стоит изображать перед крохой сильные страдания, помните, что малыши очень сострадательны и подобная тактика может нанести им сильную моральную травму.

Если же малыш не испугался зеленой сиси, попробуйте нанести на неё какое-то горькое вещество. Важно учитывать, что оно должно быть безвредным. Идеальным вариантом является свежеотжатый сок алоэ.

Раньше многие педиатры рекомендовали матери во время завершения грудного вскармливания разлучиться с ребёнком на неделю. Но этот способ признали неправильным, так как он сильно травмирует детскую психику.

Как снизить лактацию?

Постепенное отлучение от груди приводит к автоматическому снижению выработки молока. Для того чтобы немного ускорить этот процесс можно пить чай из ромашки с шалфеем. Не стоит перевязывать грудь, так как такая процедура может вызвать передавливание млечных протоков, что чревато развитием мастита. Если вам пришлось резко прервать грудное вскармливание, возможно, вам придется принимать специальные препараты для снижения лактации, которые вам посоветует ваш гинеколог.

Соблюдая все правила по правильному прекращению грудного вскармливания, вы сможете запомнить период кормления грудью в жизни вашего ребенка, как один из наиболее приятных этапов в жизни.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Как правильно безболезненно прекратить грудное вскармливание ребенка?