Кормление грудным молоком

Кормление грудным молоком Кормление новорожденного грудью – самый лучший, безопасный и экономичный способ. До шестимесячного возраста с маминым молоком дети получают все необходимые для развития и роста активные вещества и жизненную энергию. Благодаря своему составу, оно повышает иммунитет, что защищает организм малыша от инфекционных и вирусных заболеваний.

Кроме того, с грудным молоком ребенок получает такие полезные вещества, как таурин, жирные кислоты. Они находятся в оптимальном для детского организма соотношении и количестве, что в частности способствует развитию зрительной функции и становлению центральной нервной системы. К тому же, в нем содержится лактоферин, способствующий полному усвоению железа, что очень важно, так как снижает риск возникновения анемии.

Проведенные исследования показали, что при грудном вскармливании значительно снижается риск возникновения сахарного диабета, рассеянного склероза, а также предотвращает появление воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта.

В связи с этим, можно сказать, что грудное молоко – идеальный продукт питания маленького ребенка. Оно легко переваривается, полностью усваивается, его не нужно подогревать и оно всегда готово к употреблению.

Как кормить новорожденного в первые дни его жизни?

В самые первые часы после появления на свет, очень важно обязательно покормить малыша грудью. Это чрезвычайно важно для установления тесного контакта между мамой и ее ребенком. Нужно понимать, что частые, близкие контакты, успокаивают малыша, вызывают у него ощущение защищенности. Это, в свою очередь, развивает положительные эмоции, жизнерадостное настроение, что впоследствии обязательно отразится на его характере.

Непосредственно перед родами и в течение нескольких дней после них из груди может выделяться желтоватая жидкость – молозиво. Обычно его совсем немного, но оно чрезвычайно полезно для новорожденного, так как в нем содержатся антитела и лейкоциты. Они обеспечивают первую иммунную защиту от проникновения вредоносных микробов, бактерий и вирусов.

Чтобы сделать кормление оптимальным, следует, как можно раньше его начинать. Я имею в виду следующее: Сразу же после рождения малыша кладут на мамин живот, чтобы не разлучать их, Через полчаса, час - новорожденный уже готов сосать молоко. Его нужно приложить к груди и покормить. В это время в материнском организме запускается процесс производство гормона окситоцина, который способствует увеличению лактации, начинает активно сокращаться матка, лучше и быстрее проходит процесс послеродового восстановления.




Кроме того, кишечник малыша заселяется полезной микрофлорой матери, которая будет активно защищать маленький организм от воспалительных, вирусных и инфекционных заболеваний, так как повысит его иммунитет.

Как правильно кормить новорожденного?

Чтобы сделать грудное вскармливание комфортным и полезным для малыша, чтобы у мамы не появились болезненные трещины сосков, нужно научиться правильно прикладывать его к груди.

Разверните кроху всем телом и легонько прижмите к себе. Лицо ребенка должно быть приближено к молочной железе, подбородком он должен затрагивать ее. Ротик широко открыт, а нижняя губа вывернута наружу. Значительную часть ореолы вокруг соска ребенок должен захватывать ртом. Когда сосет молоко, он расслабляется, сопит, совершает глубокие глотательные движения. Вы услышите, как он проглатывает молоко. Если все делать правильно, боль в соске не должна ощущаться.

Продолжительность кормления обычно индивидуальна для каждого новорожденного. Большинство из них сыты уже через 15-20 минут. Но некоторые «ленивые» детки насыщаются более получаса.

Они даже могут уснуть во время еды. В этом случае, слегка потеребите его за подбородок. Но не волнуйтесь, как утверждают специалисты, такие крохи съедают такое же количество молока, как и более проворные.

Но не забирайте у него грудь раньше времени. Он может не насытиться и не получит необходимое количество питания. Дайте ему поесть, когда он захочет и столько, сколько ему хочется. Во время одного кормления, возможно понадобится молоко из двух маминых грудей. Но небольшие, некрупные детки обычно насыщаются одной.




Важно знать, что состав молока в процессе одного кормления меняется. Вначале малыш получает то, в котором содержатся белки, лактозу, витамины, минеральные вещества. Оно обычно голубоватого цвета. В конце кормления он получает более жирное, которое имеет высокую энергетическую ценность.

Для нормального роста и развития крохе необходимо то и другое молоко. Вот почему так важно не отнимать грудь раньше времени, пока малыш не насытится полностью.
Нужно ли кормить по требованию

Желудок новорожденного очень маленький, поэтому он не может сразу вместить в себя большой объем еды. Поэтому лучше всего кормить его чаще. Малышу трудно сразу привыкнуть к придуманному взрослыми режиму питания. Как известно, рекомендуется кормить каждые три часа вначале, затем каждые три с половиной часа и ограничивать продолжительность 15 минутами.

Позвольте ему есть столько, сколько он хочет и так часто, как пожелает. Через 1-2 месяца малыш сам «подскажет» вам собственный режим. Тогда вам будет проще организовать свое время.

И не забывайте, что мамино молоко полностью соответствует его потребностям, поэтому старайтесь сохранять грудное вскармливание как можно дольше – вплоть до года точно, а далее по своему усмотрению.

Светлана, likuvati.ru




Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Кормление грудным молоком