Как грамотно завершить грудное вскармливание после года?

Как грамотно завершить грудное вскармливание после года? Наверное, все из нас знают, что материнское молоко способно обеспечить малыша всеми необходимыми питательными веществами, ведь в нём содержится множество белков, жиров, масса микроэлементов и других питательных веществ. Сейчас на глаза часто попадается реклама разнообразного детского питания, которая утверждает, что оно может стать достойной заменой грудному молоку. Но на самом деле это далеко не так.

Всем будущим и настоящим мамам следует уяснить, что никакая смесь не заменит естественного вскармливания. А ведь поддавшись рекламе многие стараются пораньше завершить процесс кормления малыша грудью и сразу после достижения малышом года покупают ему различные баночки с заменителями. Но они даже не представляют, чего лишается их ребёнок, в обмен на желаемые мамой формы фигуры. Настоящая женщина всегда в первую очередь позаботится о своем малыше, а не о себе!!! Важно запомнить также, что детский иммунитет напрямую связан с кормлением грудью.

Каждая мама сама для себя определяет сроки завершения грудного кормления. Перед тем как приступить к этому нелегкому и небыстрому процессу следует обязательно посоветоваться с детским врачом, который наблюдает ребенка. Он оценит состояние здоровья вашего малыша, посоветует вам наилучшее время для прекращения кормления и подберет несколько вариантов этого процесса. Только консультация со специалистом станет наилучшим вариантом для вашего ребенка.

Почему не стоит завершать грудное кормление до года?

Ученые выяснили, что к этому возрасту, малыш получает все вещества, необходимые ему для адекватного роста и развития исключительно из материнского молока. Ни один прикорм, даже насыщенный витаминами, не даст вашему крохе столько, сколько ваше молоко, а тем более вашего иммунитета. А вот если ребенку уже исполнилось полтора года, то тут уже можно начинать постепенный переход на альтернативное питание.

Но не думайте, что всё так просто. Если вы уже осознали, что грудное вскармливание пора завершить, то малыш этого уж точно не знает и не понимает. Он хочет находиться возле маминой груди. Именно поэтому безболезненное отлучение крохи может продлиться не одну неделю. Вам следует самостоятельно определить период начала отлучения, ориентируясь на психоэмоциональное состояние ребенка, так как этот процесс является для него стрессовым. Помните, что если после прекращения грудного кормления кроха начинает истерить, или у него развивается невроз, это значит, что он попросту ещё не готов отказаться от вашей груди. Старайтесь не допускать развития подобной симптоматики у своего малыша. Если вы будете действовать слишком грубо и неуверенно, - это может стать причиной сильной психологической травмы у ребенка. Проявите такт, аккуратность и терпимость, и не отчаивайтесь, если у вас не получится с первого раза.




Несколько полезных советов для завершения грудного вскармливания

Сам процесс отлучения лучше всего проводить в холодное время года, к примеру, зимой. Так в жару это сделать гораздо сложнее. Нельзя прекращать кормление грудью после недавно перенесенной болезни. Народные целители утверждают, что лучше всего это делать в период убывающей луны, а также начинать процесс в день, схожий с днём появления малыша на свет (по совпадению числа или дня недели).

Конечно же, прерывать грудное кормление нельзя резко. К примеру, одно из кормлений вы уже сменили на прикорм, постепенно замените и другие дневные приёмы пищи. Чаще всего напоследок остается одно вечернее кормление (непосредственно перед сном). Для того чтобы отказаться от него максимально мягко можно воспользоваться помощью кого-то из родственников – отца или бабушки ребенка, и доверить им укладывание малыша. Не забывайте дарить крохе максимум своей любви нежности, чтобы он не чувствовал, что вместе с прекращением грудного кормления он отдаляется от вас. Читайте ребенку книжки, играйте с ним в игры, но при этом старайтесь избегать тех ситуаций, в которых вы раньше кормили его грудью (к примеру, не садитесь вместе с ним в кресло, где всегда происходил этот процесс).

Постепенное снижение количества прикладываний к груди, автоматически снижает выработку молока у женщины. Но если вы уже отлучили малыша, а молоко так и продолжает прибывать – вам придется воспользоваться специальными препаратами для остановки лактации. Но чаще всего подобные медикаменты имеют массу побочных эффектов, поэтому перед их покупкой следует обязательно посоветоваться с врачом. Во время приёма лекарства женщина должна наблюдаться у врача для того чтобы вовремя заметить возможные нарушения и принять меры для их корректировки. Курс лечения обычно составляет от двух недель до месяца.




В период приёма таких препаратов женщина должна потреблять меньшее количество жидкости – примерно 700мл в сутки. При этом этот объём включает в себя и первые блюда, и соки, и прочую жидкость, попадающую в организм.

Параллельно с приёмом лекарства врач может прописать дополнительно ещё и мочегонное, для того чтобы исключить задержку жидкости в организме. Вопросы сцеживания (необходимость, частоту и количество) следует также обсудить со специалистом.

В идеале прекращение грудного вскармливания должно происходить после совета с врачом и при помощи консультантов, занимающихся именно этим вопросом. Процесс отлучения от груди достаточно трудоёмкий, поэтому вам понадобится много сил и энергии. Но если вы заранее настроитесь на положительный результат, у вас обязательно всё получится, ведь вы теперь знаете как правильно завершить грудное вскармливание!

Екатерина, likuvati.ru




Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Как грамотно завершить грудное вскармливание после года?