Применение лепестков роз

Применение лепестков роз Роза – очень популярный цветок у садоводов. Украшенный прекрасными цветами и благоухающий ароматом сад выглядит очень красиво и привлекает восхищенные взгляды.

Наверное, нет на свете женщин, равнодушных к этим потрясающим цветам. Но не стоит спешить их выбрасывать даже и тогда, когда они немного подвяли. Потому как применение лепестков роз у слабого пола особенно популярно. Где применить лепестки от розы? Мы любим, украшать букетами дом, прикалываем цветы к одежде, украшаем розой прическу к торжественным случаям.

Многие довольно много, но не все, знают про розовые лепестки. Применение им также найдено в косметике для красоты и нежности кожи, а также для здоровья и блеска волос.

Но лепестки этих красивых цветов можно использовать для варки варенья, приготовления винного напитка, розовой воды, крема и тоника. Об этом я и хочу вам сегодня рассказать:

Варенье из лепестков розы

Для приготовления полезного ароматного варенья соберите в пакет примерно половину килограмма лепестков розы. Приготовьте также килограмм сахара, чайную ложечку лимонной кислоты.

Промойте лепестки проточной водой, откиньте на дуршлаг, дайте стечь воде. Теперь уложите лепестки в эмалированный тазик или кастрюлю, пересыпьте частью сахара, примерно четвертью от всего объема. Добавьте лимонную кислоту, затем оставьте на пару часов, чтобы выступил сок.

Пока лепестки ожидают своей очереди, на медленном огне сварите сироп из оставшегося сахара и пары стаканов чистой воды. Когда сироп будет почти готов, добавьте к ним лепестки и варите, пока сироп не загустеет. Готовое варенье остудите, разлейте по чистым баночкам.

Ароматный винный напиток из розы

Купите в магазине бутылку натурального вина из розового винограда и полутора литровую бутылку спрайта. Приготовьте четверть стакана водки, половину стакана измельченных ягод малины.




Затем соберите две горсти белых и красных лепестков розы, хорошенько их промойте, откиньте на дуршлаг. Смешайте в глубокой посуде вино с лепестками, поставьте в холодильник на час.

Потом добавьте водку, малину, несколько кубиков льда. Спрайт налейте в напиток перед подачей к столу. Вино получается вкусным и душистым. Его очень любят женщины. Только не очень увлекайтесь, все - таки это алкогольный напиток!

Такое вино можно приготовить в особо торжественных случаях. Напиток также идеально подойдет для вечера с любимым человеком.

А перед свиданием, конечно же, будет уместно привести себя в порядок, «почистить перышки». В этом нам опять пригодятся лепестки роз. Применение лепестков розы в домашней косметике известно практически всем. Но все-таки нелишним будет вспомнить, как это делать. Итак, рассмотрим, как приготовить косметическое средство из лепестков роз для нашей красоты:

Приготовление и применение розовой воды

Подготовьте литр холодной кипяченой воды, четверть стакана водки или спирта. Соберите 50 г лепестков садовой розы и положите их в стеклянную или керамическую посуду. Добавьте воду, затем спирт. Оставьте на 2 часа, встряхните, процедите через марлечку или сито.

Налейте получившуюся воду в бутылку и храните в холодильнике. Розовую воду можно использовать для очищения кожи, добавлять в приготовленные дома кремы и лосьоны.

Крем для массажа из розы

Для крема подготовьте по 4 столовых ложки ланолина и оливкового масла, половину литра слегка согретой розовой воды, столовую ложку масла камфары, пузырек с эфирным маслом розы и 2 столовых ложки вазелина.




Смешайте в стеклянной посуде ланолин с оливковым маслом, медленно влейте розовую воду. Затем добавьте, постоянно помешивая, вазелин, камфару, а также несколько капель розового эфирного масла.

Крем, который получится, идеален для массажа. Он прекрасно тонизирует, увлажняет, омолаживает кожу, хорошо разогревает мышцы.

Успокаивающий тоник из розы для кожи

В стеклянную посуду положите горсть лепестков розы и горсть цветков лаванды. Залейте смесь двумя стаканами чистой воды, добавьте четверть стакана водки.

Оставьте на 10 дней. Не забывайте каждый день встряхивать смесь. Затем аккуратно процедите, уберите цветки. В эту же настойку положите по горсти лепестков розы и цветков лаванды, после чего оставьте их на 10 дней. Проделайте такую процедуру и в третий раз.

После этого ваш тоник будет готов. Это средство отлично тонизирует усталую кожу, освежает и увлажняет ее.

Если добавить в тоник чайную ложку натурального яблочного уксуса, получится отличный лосьон для лица.

Конечно, применение лепестков роз этими средствами не ограничивается. Можно очень многое еще рассказать о полезных свойствах этого замечательного цветка. Но пока попробуйте воспользоваться этими простыми рецептами, которые я подготовила специально для вас.

Будьте здоровы, красивы и счастливы!



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Применение лепестков роз