Рецепт закваски для кваса

Рецепт закваски для кваса Квас является исконно русским национальным напитком, которым россияне утоляли жажду на протяжении многих веков. В отличие от газированных аналогов, имеющихся в продаже, домашний квас положительно влияет на обмен веществ, работу сердца и центральной нервной системы, противостоит болезнетворным микробам, регулирует функции желудочно-кишечного тракта, то есть является лечебным продуктом.

Как приготовить закваску для кваса?

С изготовлением закваски из овощей, фруктов или лечебных трав и кваса в домашних условиях справится любой – в этом нет ничего сложного. Выберите рецепт закваски для кваса, соблюдайте технологию приготовления кваса на ней, и вы получите приятный, освежающий и игристый напиток. Вначале делают сладкое сусло, которое бродит несколько дней. Потом его процеживают и разливают в бутыли и хранят их в холодном месте.

Ну, да что говорить о теории, давайте начнем приготовление закваски для кваса.

Яблочный квас

Возьмите 1 кг яблок, 800 г сахарного песка, 25 г сухих дрожжей, 100 г изюма, 10 л теплой кипяченой воды.

Из яблок уберите сердцевину, мелко нарежьте их и сложите в эмалированную кастрюлю. Добавьте туда изюм и сахар, залейте тёплой водой. Когда вода немного остынет, прибавьте дрожжи и держите в тёплом месте в течение 12 часов. После этого закваска кваса цедится и разливается по бутылкам, которые нужно хорошо закрыть и убрать в холодильник. Через 3-5 дней квас можно попробовать.




Квас из шиповника

Для этого понадобится 1 кг свежесобранного шиповника, 50 г хлеба ржаного, 20 - 30 г дрожжей, 100 г сахарного песка, 1 литр теплой кипяченой воды.

Очистите ягоды шиповника от семян, разотрите с сахаром и залейте водой. Добавьте дрожжи и хлеб. Приготовленное таким образом сусло поставьте в тёплое место. Когда заметите, что начался процесс брожения, процедите и залейте в бутылки. В течение суток держите их в теплом месте, а потом на несколько дней уберите в холод.

Квас из ревеня

Возьмите 0,5 кг ревеня, 15 г дрожжей, 200 г сахара, 2,5 л кипяченой воды.




Черешки ревеня хорошо промойте, мелко нарежьте и залейте водой. Поставьте на огонь и варите до состояния размягчения, смесь процедите. Когда отвар немного остынет, добавьте сахар и дрожжи, размешайте и оставьте в теплом месте на 24 часа. Далее сусло разлейте по бутылкам, которые положите на бок в холодном месте. По прошествии 2-3 дней квас будет готов.

Квас из овощей и круп

Этот рецепт не так прост, как предыдущие, но в составе нет дрожжей. Возьмите 3 л кипяченой воды, 1/2 стакана крупы «Геркулес», 1/2 стакана пшена, 1 репу, 1 морковку, 1 ст. ложку изюма, половину чайной ложки соли, 1 ст. ложку сухих листьев смородины.

Промойте пшено и залейте 1 литром подсоленного кипятка. Доведите смесь до кипения, прибавьте геркулес и соль. Влейте ещё один литр воды, снова доведите до кипения. Закройте крышкой и настаивайте примерно час. После этого массу нужно пропустить через мясорубку. Морковь, репу и изюм также измельчите в мясорубке, после чего вместе с листьями смородины добавьте в кашу. Все это перемешайте и залейте оставшейся водой с температурой 30-40 градусов. Процедите сусло и охладите. Не беда, если у вас осталась закваска для домашнего кваса. Рецепт допускает ее использование для приготовления домашнего кваса в течение нескольких дней при хранении в холодильнике.

Надеюсь, вам понравится хотя бы одна предложенная мной закваска для кваса. Рецепт ее использования тоже перед вами!

Александр, likuvati.ru



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Рецепт закваски для кваса