Лечебные рецепты созданные природой

Лечебные рецепты созданные природой Растение гибискус, известное еще с времен, когда на Земле правили фараоны. И с тех же времен хорошо известны лечебные рецепты созданные природой. Названий у растения множество, и одно из них - роза суданская. Из него приготавливали чай, который зовется каркаде. Используется для чая лепестки розы суданской.

У этого чая очень сильные стимулирующие и антиоксидантные свойства. Родилось это растение в Африке, в ее северной части.
Каркаде наиболее популярен летом. И это действительно так, потому что, используя розу суданскую можно приготовить массу освежающих и жаждоутоляющих напитков. Вкус чая роскошен, потому что он может быть в одно и то же время кислым и сладким. Напиток из гибискуса считается официально национально египетским. И совсем не зря, так как самая полезная и лучшая по качеству суданская роза прорастает именно в Египте.
Растения, содержат в себе почти 10% белков, очень необходимые и полезные для человеческого здоровья аминокислоты, а их в гибискусе целых 13 видов, и почти 2.5% пектинов, а так же масса различных видов витаминов.




Используемые рецепты суданской розы подтверждают, что это растение очень полезное, вкусное и ароматное. Те, кто пробовал напитки из гибискуса, заметили его приятный привкус с кислинкой. Настоящие ценители здорового питания и утонченного вкуса гибискуса, говорят о том, что при регулярном его употреблении можно достичь потрясающего эффекта, потому что в нем собраны лечебные свойства, лечебные рецепты которого помогают нам не только сохранять здоровье, но и жизненную силу, энергию и молодость.
Роза суданская содержит большое количество антоцианов. Эти вещества придают его цветкам необыкновенно красивый красноватый оттенок. А это говорит о том, что в растении содержится высокая концентрация витамина группы Р. Этот витамин, в полной мере отвечает, за состояние сосудистой системы и стабилизацию давления. Так вот, употребляя чай из гибискуса горячим поможет снизить высокие цифры давления, а холодный чай, наоборот повышает его. Чай из каркаде полезен даже беременным.
Лечебные рецепты суданской розы применялись как мочегонные и спазмолитические средства, а действие антоцианов усиливает кверцетин, который содержится в листьях каркаде. Эти элементы гибискуса тонизируют и очищают в целом весь организм, а особенно повышают защитные свойства печени, при этом усиливается метаболизм и повышается сопротивляемость иммунной системы.

Гибискус настолько уникален, что все растение, начиная от корешков и до цветков, служит на благо человеческому здоровью. Единственное, что нужно знать, так это не перебарщивать с его количественным употреблением. Созданные природой бесценные качества гибискуса еще и в том, что с его помощью можно избавляться от паразитов и лечения почек. Самое интересное то, что даже уже использованные при заваривании лепестки, тоже очень полезны. Их можно просто разжевывать и вдыхать его нежный аромат. Это полезно для улучшения аппетита и снятия любых воспалительных процессов. Употребление гибискуса в любом виде улучшает сон и благотворно влияет на психику и нервную систему в целом. Роза суданская просто незаменима для поджелудочной. Каркаде в любом виде помогает для уменьшения холестерина, снимает постпохмельное состояние, снимает мигреневые боли, снижает температуру, а так же просто прекрасно справляется с жаждой.




Применение гибискуса
Семена розы суданской можно добавлять в кофе и суп, только предварительно их стоит обжарить для этого. Вкус этих блюд получается необычно пикантным. Лепестки растения применяют для различных настоек и вин, для сиропов, маринадов и пудингов. Из чашечек цветка гибискуса готовят щербет, мороженное, пирожное и желе. А корень используют для изготовления дудок. А знахари, и лекари использовали из гибискуса все лечебные рецепты созданные природой. Правда, каркаде нужно правильно приготовить, для того, чтобы он не потерял своей лечебности.
1. Каркаде нельзя кипятить или переваривать - он теряет кроме полезных свойств и свой цвет.
2. Нельзя запаривать в металлической посуде - это уничтожит не только цвет, но и вкус.
3. При запаривании каркаде, цвет его должен быть или ярко-красный или рубиновый.
4. Как правило чай из гибискуса подают с сахаром. Лучше всего приготовленный чай заедать свежезаваренными цветами.
5. Цветы каркаде нужно хранить в непроницаемой, герметичной таре с темном и сухом месте.

Разнообразие напитков и чаев из розы суданской
- Каркаде классический
3 кофейные ложечки лепестков розы суданской кладем в подогретую фарфоровую или стеклянную емкость и запариваем их закипевшей водой в объеме не более 150-160 г. Заваривается напиток минут 5.
Если напиток остудить, то можно к нему добавить лед и получится прекрасный летний напиток.
- Холодный рецепт
Холодный каркаде заваривается почти полсуток. Для этого лепестки заливаем мягкой холодной водой и настаиваем его в холодильнике. Напиток получится очень вкусный и бодрящий, нежный и слегка кисловатый.
- Суданский рецепт
Кладем листки каркаде на двое суток, в холодную воду. Затем процеживаем его и пьем.
- Коктейль для здоровья
Литр крепкого свежезаваренного каркаде смешиваем с соком 2-х лаймов и 3 апельсинов, измельченным имбирем, сахаром и апельсиновой цедрой. Завариваем смесь минуты 2-3 и пьем в горячем или холодном виде.
Самым полезным чаем из суданской розы является крупнолистовой чай. Пейте его с наслаждением для того, чтобы оздоровить близких и себя!



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Лечебные рецепты созданные природой