Целебные свойства и применение кунжута

Целебные свойства и применение кунжута Кунжут и масло из кунжутного семени обладают высокой энергетической ценностью и целым спектром целебных свойств, поэтому каждый, кто заботится о своем здоровье, должны не забывать об этих полезных продуктах.

Про целебные свойства и применение кунжута говорится еще в трудах Авиценны:

- систематичное употребление кунжута сделает голос звучным и чистым,

- семя кунжута способно рассосать некоторые опухоли,

- повязка из марли, пропитанная маслом кунжутного семени и несколькими каплями розового масла, поможет облегчить сильные головные боли,

- отварное семя кунжута избавит от отрыжки.

Однако это еще не все целебные свойства кунжута и масла из его семени. Помимо всего прочего, масло кунжутного семени рекомендуется применять при гиперфункции щитовидной железы, нарушении процессов обмена в организме, заболеваниях суставов, камнях в почках, малокровии, кишечных коликах (небольшое количество масла кунжутного семени следует втирать в кожу живота), воспалении желчного пузыря, при внутренних кровотечениях.

Состав кунжута и масла кунжутного семени.

Кунжут, альтернативное название которого сезам, имеет уникальный химический состав. В кунжутном семени много полиненасыщенных кислот, отвечающих за снижение в крови холестерина, белка, витаминов группы B, Е (витамины A и C так же присутствуют, однако в меньшем количестве), магния, кальция, цинка, железа, фосфора и клетчатки.

Учитывая целебные свойства всех растительных масел, масло кунжутного семени занимает третье почетное место, на первом и втором находятся миндальное и фисташковое масла.




В кунжутном масле содержатся важные антиоксиданты, такие как сезамол и сезаминол, которые в других продуктах питания практически не встретишь, либо они содержатся в крайне малом количестве.

Также стоит отметить, что именно эти антиоксиданты отвечают за еще одно отличное свойство кунжутного масла - долгий срок хранения, даже до девяти лет, без изменений в химическом составе.

Применение целебных свойств кунжута

1. Целебные свойства кунжута против простуды.

Семя кунжута с древних времен применялось для облегчения дыхания при обострении астмы и во время лечения легочных заболеваний. То же самое относится и к кунжутному маслу. Капля масла кунжутного семени, нанесенная на ватную палочку, поможет безвредно и мягко прочистить ушной проход малышу.

Применение кунжута для лечения затянувшейся простуды: перед отходом ко сну прогреть масло кунжутного семени на водяной бане до температуры 36-38 градусов, быстрыми движениями втереть в грудную клетку, затем укутать больного теплым одеялом.

2. Целебные свойства кунжута для половой сферы.

Женщины Средневековья, заботясь о своем здоровье, каждый день разжевывали по чайной ложечке кунжута, что считалось очень полезным для женской половой системы. Семя кунжута обладает свойством усиливать отток крови во время менструаций, поэтому к применению кунжута или его производных беременным женщинам относиться нужно с осторожностью. Несмотря на высокую концентрацию кальция, способствующего формированию костного скелета плода, при чрезмерном увлечении семенем кунжута существует риск потерять будущего ребенка.

Кунжут также минимизирует риск развития мастопатии и прочих воспалений молочных желез. А в сочетании с льняным и маковым семенем кунжут действует еще и в качестве сильного афродизиака, причем как для мужчин, так и для женщин.

3. Целебные свойства кунжута для пищеварительной системы.

Масло кунжутного семени для пищеварительной системы полезнее, нежели свежие семена кунжута. Оно помогает при запорах, а семена кунжута, отваренные и растворенные в цветочном меде, способствуют устранению диареи.




Применение кунжутного масла при гастритах, язвенной болезни и запорах: употреблять по ½- - 1 ст.л. масла кунжутного семени комнатной температуры до 3-х раз в день, ежедневно.

4. Целебные свойства кунжута для очищения организма.

Кунжут обладает целебным свойством выводить из организма токсины. Для этого 1 ст.л. кунжутного семени следует тщательно перемолоть с помощью кофемолки и принимать трижды в день до приема пищи с достаточным количеством воды. Правильно рассчитанная дозировка поможет избавиться от парочки лишних килограммов.

5. Целебные свойства кунжута для красоты.

Масло кунжутного семени активно применяют в производстве лечебной косметики. Косметические средства на основе кунжутного масла хороши и весьма эффективны против UV-лучей. А отвар из листьев кунжута сделает волосы гладкими, ускорит их рост, избавит от перхоти, раздражений и экземы кожу головы.

Кунжутное масло может применяться и для массажа, так как оно обладает всеми необходимыми целебными свойствами: мягко согревает, расслабляет мышцы, заживляет ссадины, ожоги и синяки. Плюс к этому, оно имеет приятный легкий аромат с ореховым шлейфом.

Маслом семени кунжута полезно смазывать мозоли и трещины - они начнут заживать с поразительной скоростью. А маски для лица с базовым кунжутным маслом освежают цвет лица, устраняют покраснения и сужают поры. Кунжут также хорош и в качестве домашнего стоматолога.

Применение кунжута для здоровья полости рта: взять в рот 1 ст.л. масла кунжутного семени, подержать во рту как минимум 2-3 минуты, совершая легкие полоскательные и сосательные движения, но не глотая его. При регулярном проведении данной процедуры можно будет забыть про воспаление десен и кариес.

Рекомендации по применению кунжута.

Из-за чувствительности желудка к кунжуту, употреблять данное семя следует в ограниченном количестве. Употребление кунжута на голодный желудок может вызвать жажду, тошноту, и раздражает слизистую оболочку пищеварительной системы. Вообще, применять кунжут рекомендуется в обжаренном виде, или совместно с медом. В таком случае он понизит аппетит. Однако не торопитесь применять кунжут как дополнительное средство для похудения - от него полнеют.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Целебные свойства и применение кунжута