Целебные свойства масла календулы

Целебные свойства масла календулы Зелень, а также и цветки календулы радуют наш глаз, успокаивают и эмоционально заряжают, дарят положительную энергию и тепло. С помощью календулы не только лечатся, но еще и окрашивают сыры, украшают цветками праздничные блюда, декорируют всевозможные букеты и поделки, но все-таки главная ценность этого цветка в его целебных свойствах. Она используется при лечении порезов, ссадин и ожогов, при ангине, стоматите и других заболеваниях верхних дыхательных путей, при лечении пигментных пятен и угревой сыпи, для удаления веснушек и прочее. Календулу используют в различных композициях и смесях. К примеру, это могут быть спиртовые настойки, мази, крема. Кроме этого, марлевые повязки, тампоны, маски, компрессы, эфирные масла.

Масло календулы имеет в своем составе высокое содержание витамина Е, С, жирные и органические кислоты, каротин, природный антиоксидант. Целебные свойства масла календулы трудно перечислить полностью, но вот некоторые из них: лечение угревой сыпи и ожогов, варикозного расширения вен, артрита, псориаза, экземы, при заболеваниях пищеварительной и нервной систем организма человека. Используется также календулы масло для лечения и предупреждения болезненных менструаций, применяется при климаксе. Кроме того, с его помощью лечат воспаления от укусов насекомых и устраняются проблемы кожи при обморожениях. Ежедневное применение масла календулы поможет раз и навсегда избавиться от некрасивых шрамов на теле. Если у вас появились капиллярные сетки на лице, с маслом календулы вас это больше не будет беспокоить. Очень хорошо помогает масло календулы от трещин кожи и слизистых (губ и уголков рта, сосков, кожи рук, стопы). Кроме того, если ваши руки постоянно подвергаются чрезмерному воздействию различных химикатов, масло календулы, как нельзя, кстати, поможет нормализовать обменные процессы кожи. Следует подчеркнуть, что в косметических целях масло подходит для любого типа кожи, в особенности оно будет полезным для гиперчувствительной кожи тела. Рекомендуется применять женщинам после 40, так как масло календулы отлично защищает кожу от преждевременного старения. Милые дамы кроме всего прочего могут использовать масло для улучшения роста и укрепления волос и ногтей.





Кормящая мама, смягчившая кожу соска таким маслом, может не бояться за здоровья малыша - для него масло безвредно, только вот вкус горьковат. Очень хорошо крем с маслом календулы подойдет для детей. Им можно смазывать сыпь от подгузников и мелкие царапины, к тому же оно лечит диатез.

Лечебные свойства масла замечены, если использовать его для массажа тела взрослых и малышей. Здесь стоит заметить, что масло календулы можно применять в чистом виде, так как оно не вызывает аллергии и раздражения кожи.


Ванна с маслом календулы нормализует сон, помогает преодолевать депрессию и усталость. Аромат цветков создаст в помещении атмосферу уюта.




Масло календулы прекрасно дезинфицирует помещение и избавляет от неприятного застоявшегося запаха.

Противопоказания существуют только для аллергиков. Применять масло календулы слишком часто не рекомендуется, лучше чередовать с чем-то другим во избежание нежелательных последствий.

Масло календулы имеет свойство в любое время года защищать организм человека от агрессивного воздействия нашей окружающей среды. Приобрести масло календулы необходимо, так как целебные свойства этого растения уникальны. Однако, покупая масло ноготков, необходимо убедиться, что это именно календула. Африканские ноготки чрезвычайно опасное масло, ведь оно содержит большое количество кетонов.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Целебные свойства масла календулы