Ступени личностного роста.

Каждый человек имеет свой внутренний потенциал, который

в течение всей жизни может развиваться, усовершенствоваться, переходить на новые ступени развития. В этом человек схож с некоторыми обитателями нашей фауны.

Психологи выделяют несколько ступеней личностного роста. Это рождение, детство, отрочество, юность, зрелый возраст, старость, смерть. А в процессе этого с нами происходят еще изменения: окончание школы, замужество, дети, работа. И все это влияет не только как чередование жизненных этапов, но и как качественное изменение личности. А все это откладывает отпечаток на человека и заставляет

перенастраиваться и приспосабливаться к новым условиям. Этот переход может длиться какое-то время (даже несколько лет), после чего наступает опять спокойное время чувственного равновесия. И как раз определение ступени личности относится к характеристике в эти переходные моменты.

Внешние и внутренние аспекты нашей жизни




На жизнь каждого из нас, на формирование нашей личности влияют множество факторов, которые можно разделить на внутренние и внешние аспекты жизни.

К внешним - относят дом, работу, семью, общественное положение. Что касается внутреннего, он состоит из того множества жизненных факторов, через которые мы проходим. Т.е. проявление внутреннего фактора напрямую зависит от отношения человека к изменениям в его жизни. Попросту говоря, это вывод личности из привычного равновесия, которое говорит о необходимости перенастраиваться на новую ступень развития. Однако большинство из нас не признается себе об этих изменениях, списывая это на жизненные обстоятельства. А на самом деле это все проявление внутреннего аспекта.

Четыре измерения образа жизни

В периоды между ступенями личностного роста, так называемые переходные моменты, образ жизни каждого человека меняется. Эти изменения имеют четыре характеристики. Первая – то, как мы ощущаем себя с другими людьми, то, как мы к этому относимся. Вторая – чувство тревоги, опаска в определенные переходные моменты. Третья – нехватка времени. Четвертая – физический спад.

Мы должны изменить что-то в жизни, если хотим расти.




Казалось бы, все в жизни получается, все складывается, но человек не меняется, не добивается большего, хотя мог бы! Но стоит только захотеть сделать шаг вперед – и вот повышение в должности, брак и другое. В течение жизни могут возникать разные подобные ситуации, но следует еще и знать, что на следующей ступени личностного развития одно и тоже решение может оказаться неверным. Решение правильное в этот период времени и сегодня, а что будет завтра – будет завтра.

Слишком резкие изменения? Да, но они означают развитие.

Многие люди в период жизненных неудач пытаются оправдаться, когда происходят события в жизни не по запланированному сценарию, винят судьбу, говорят о том, что вот, это все не вовремя, я к этому не готов и т.д. И тогда люди думают, что что-то в жизни они делают не так, что-то не в порядке. Но все не так плохо. Это не события «ошиблись адресом», а просто человек подошел к новому этапу своей жизни, развития своей личности.

В жизни все происходит вовремя. Например, женщине, всерьез занявшейся карьерным ростом, нет времени на замужество и детей. А когда приходит время, ритм жизни ослабевает, когда карьерные цели достигнуты, она начинает задумываться о семье, потомстве. Оглядывается назад и понимает, что наступило эмоциональное опустошение, что она растратила жизненные силы на то, чего ей уже совсем не хочется.

А есть люди, которые глубоко верят в цели свой жизни, выплескивают наружу бурю эмоций, и жизнь в ответ дарит им триумф.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Ступени личностного роста.