Причины страха у человека и как его преодолеть

Причины страха у человека и как его преодолеть Реакцией психики человека на любую опасность является страх. Это чувство знакомо каждому человеку. Страх сковывает и приносит довольно дискомфортные ощущения. Однако чувство страха является врожденным, и избавиться от него так просто не получиться. Можно выделить естественное происхождение страха, когда организм человека может негативно отреагировать на какие-то внешние обстоятельства. Есть страх невротический, в этом случае у человека присутствует постоянное ощущение неблагоприятного исхода какого-то события. В связи с этим возникает вопрос, какие причины страха у человека и как его преодолеть?

Главной причиной появления страха у человека считается его убежденность в том, что он не способен справляться с различными ситуациями в своей жизни. С самого детства человек испытывает страх, сначала это боязнь громких звуков или падения, постепенно по мере его взросления развиваются и другие проявления такой реакции организма. Ясно одно, полностью забыть, что такое фобия, тревога или беспокойство никому не получиться. Однако преодолеть страх, возможно, необходимо вначале выяснить истинную причину того или иного страха.

Важно просто научиться преодолевать появляющиеся страхи потому, что без этой способности невозможно чего-то добиться в жизни. Самый легкий способ чтобы успокоить нервную систему это использовать транквилизаторы. Действительно пока препарат будет действовать, чувство страха значительно притупится, но после обязательно вернется снова. Волшебной таблетки от страха не сегодняшний день нет, и вряд ли она появится в недалеком будущем. Так как же справиться со страхом?

Переступить через




Важно понимать, что страх это такая защитная реакция нашего организма, которая формируется на основании мировоззрения и личного опыта каждого отдельного человека. Для того чтобы победить страх необходимо приложить усилия и перешагнуть свои убеждения совершив поступок. Проще говоря, нужно пойти навстречу своему страху, а не пытаться бороться с ним. Нет ничего постыдного в том, что у кого-то присутствует это чувство. Любой человек в тех или иных жизненных ситуациях испытывал страх. Поэтому бояться, может каждый и имеет на это полное право. Когда решение принято, и человек начинает действовать в согласии со своим решением, то он может ощутить, как страх постепенно его отпускает или, по крайней мере, ослабевает.

Оцениваем наихудшие последствия

Логическая основа собственных рассуждений это второй шаг к преодолению страха. Это действенное средство. Даже несмотря на страх человек, может начать действовать и поможет ему в этом размышления над приятным результатом принятого им решения. Обычно получается так, что до самых негативных последствий или результатов принятого решения дело вообще не доходит. Таким образом, страх просто рассеивается. Важно всегда помнить, что пугает не какое-то действие, которое собираемся сделать, а неизвестность. Тогда даже самый нежелательный разворот событий может приобрести вполне реальные конфигурации.

Принимаем решение




Если что-то вызывает опасение необходимо взять себя в руки, принять решение и совершить действие которого так опасались. После принятого решения и конкретных действий страх улетает и сомнения пропадают. Когда человек понимает, что дороги назад уже нет, это может придать ему дополнительных сил, решимости и уверенности в себе и своих силах. В тоже время принятое решение будет создавать положительный настрой, а страх будет стараться сосредотачивать внимание человека только на отрицательных моментах. Кроме того разум человека может сконцентрироваться и нарисовать большое количество положительных сценариев по выходу из щекотливого и сложного положения.

Победить, возможно!

По мнению специалистов, которые уже много лет занимаются изучением тревог и фобий и их развития и проявления, страх это результат собственного воображения человека. Если набраться смелости и посмотреть прямо в лицо своим страхам, то можно увидеть их настоящую природу. Часто страхи приходят и также часто безвозвратно пропадают. Например, можно смотреть на страхи как на кадры кинофильма, которые мелькают перед глазами, быстро появляясь и быстро исчезая, такие беспокойства могут быстро исчезать из сознания и памяти человека. Важно не останавливаться на опасностях и тогда после анализа реальных обстоятельств, можно принять решение и действовать, при этом страх пропадает.

Напоследок упомянем, что преодолеть страх возможно с помощью любви. Например, ради своих детей мать может преодолеть практически любой страх, это справедливо и по отношению к мужчине, который готов на все ради любимой женщины. Кроме того обычные жизненные ценности дом, семья, друзья могут помочь победить страх навсегда. В жизни человека может быть много разных страхов и невозможно жить счастливой жизнью, если при этом, не научиться преодолевать эти страхи.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Причины страха у человека и как его преодолеть