Чем опасно возникновение «детских» болезней у взрослых?

Если вы были единственным ребенком среди одноклассников или товарищей-одногодков, который смог избежать ветряной оспы, коклюша или банального ОРВИ, то это, вероятно, потому, что ваши родители очень тщательно оберегали вас от микробов. Но защищая детский организм от, казалось бы, стандартных болезней, родители оказали медвежью услугу: защитив вас от болезней, они также сделали невозможным развитие пожизненного иммунитета. Теперь, если вы заболеете ветряной оспой или другими заболеваниями, которыми обычно болеют дети, то получите более агрессивные симптомы и последствия болезни. Лечение также будет более сложным и долгим. Чего же ожидать от коварных «детских» болезней?

1) Ветряная оспа

1chickenpoxСимптомы болезни характеризуются зудящими красными высыпаниями, которые взрослые переносят намного хуже, чем дети. Ветряная оспа у взрослых обычно развивается вместе с высокой температурой и сильным зудом- вы также имеете большую вероятность заболеть пневмонией из-за ослабленной иммунной системы (взрослые, имеющие в анамнезе аутоиммунные заболевания, рискуют в дополнение к ветряной оспе получить гепатит или энцефалит, что может привести к повреждению мозга). Еще одной неприятной новостью является то, что даже переболев ветрянкой, взрослый не всегда получает пожизненный иммунитет к болезни. Вирус может находиться в состоянии покоя в организме и повторно активизироваться через несколько лет, заставив вас опять переживать мучительный зуд, скрывать сыпь и волдыри.

Что делать, если диагноз «ветряная оспа» подтвердился?

Во избежание излишнего зуда и заражения окружающих (особенно маленьких детей) лучше всего лежать и пить много воды. Кроме того, вы должны принять что-либо от лихорадки (например, Ибупрофен), а также Димедрол, чтобы облегчить зуд. По назначению врача можно принять противовирусные лекарства, например Ацикловир, который может уменьшить проявление неприятных симптомов ветрянки.

2) Инфекционная эритема (краснуха)




rubellaИнфекционная эритема чаще всего поражает детей возрастом до 5 лет и сопровождается сыпью, которая начинается на щеках и затем распространяется на все туловище, руки и ноги. Другое ее название «краснуха». Это одна из пяти классических детских инфекций. Болезнь заразна (инфекция передается через чихание, кашель и личный контакт), а также нет вакцины для прививания искусственного иммунитета. Если краснуха возникает у взрослых, то необходимо срочно обратиться к врачу, ведь игнорирование эритемы может привести к артриту.

Что делать взрослому, которому поставлен диагноз краснуха?

Прежде всего, необходимо избегать контактов с маленькими детьми. Около 80% взрослых ощущают симптомы артрита на ранней стадии заболевания, поэтому стоит запастись специальными препаратами. Обязательно соблюдение 10-дневного карантина и прием аспирина или Ибупрофена для облегчения боли в суставах, профилактики отеков и лихорадки. Если сыпь чешется, можно принять овсяную ванну, которая принесет заметное облегчение.


3) Тонзиллит (воспаление миндалин)

1tonsillitisТонзиллит у взрослых развивается с теми же симптомами, что и у детей. Появляется чувство рези в горле, лихорадка, наблюдается затруднение глотания и опухание миндалин. Однако опасность тонзиллита для взрослых в том, что по сравнению с детьми у них появляется вероятность развития ревматической лихорадки. Даже после удаления миндалин во взрослом возрасте существуют крайне высокий риск повторяющихся воспалительных заболеваний, а также возникновение таких неприятных симптомов, как регулярные боли в суставах, сыпь на коже и даже повреждение клапанов сердца. Существует 3%-ный риск того, что острый фарингит перерастет в хронический ревматизм.
Если вы подозреваете, что у вас воспалились миндалины, обратитесь к врачу, который назначит такие антибиотики, как пенициллин или эритромицин, а также определит возбудителя инфекции. Если вы начнете курс лечения соответствующим антибиотиком, который будет бороться с возбудителем инфекции в течение 9 дней с момента возникновения симптомов, шансы заражения острой ревматической лихорадкой снизятся практически на 98%.

4) Коклюш

whooping coughКоклюш — это инфекция дыхательных путей, которая может вызвать тяжелый хронический кашель. Взрослые, заболевшие коклюшем, страдают от более тяжелых симптомов, чем дети (в частности, возникает кашель с более густыми и обильными мокротами). Сильный кашель может сохраняться в течение 6 недель.
При возникновении первых симптомов коклюша важно обратиться к врачу, который возьмет анализ мокрот с носа и горла, а также выпишет лекарства, благодаря которым вы должны почувствовать себя лучше в течение недели.

5) Грипп (ОРВИ)




fluОРВИ нельзя назвать сугубо детской болезнью. Тем не менее, некоторые формы вируса в детстве переносятся намного легче. Обычно к совершеннолетию человек уже имеет иммунитет к большинству распространенных штаммов гриппа. Симптомы стандартны: лихорадка, головная боль, насморк, озноб и боль в мышцах. В редких случаях вирус гриппа у взрослых может вызвать проблемы с носовой пазухой, ушные инфекции, бактериальную пневмонию, обезвоживание и ухудшение течения хронических болезней, таких как застойная сердечная недостаточность, астма или диабет. Переболев ОРВИ, в следующем сезоне вы будете иметь иммунитет к некоторым вирусам. Если вы сделаете прививку от гриппа, то можете не беспокоиться о самых распространенных вирусах. Вакцина эффективна примерно у 90% здоровых людей в возрасте до 65 лет. Тем не менее, вакцина не защитит вас против всех штаммов вируса, которые могут изменяться из года в год.

Что делать, если вам поставлен диагноз грипп?

2 или 3 дня вы будете прикованы к постели. Ибупрофен поможет уменьшить ваши боли, а врач назначит такие противовирусные препараты, как Амантадин и Римантадин, чтобы ускорить восстановление организма.

6) Свинка

1parotitСвинка является инфекционным заболеванием, вызванным вирусом, который может привести к лихорадке и отеку шеи. Инфекции свинки наиболее часто распространяются весной, особенно в апреле и мае. Если свинка возникает у взрослых, то у 40% болеющих возникают осложнения, такие как глухота или панкреатит. Вирус эпидемического паротита находится в слизи в носу и горле инфицированного человека. Когда этот человек чихает или кашляет, вирус может попасть в нос или горло здорового человека.
Наиболее характерным симптомом свинки является набухание слюнных желез. Лечение заболевания включает в себя медикаментозное облегчение симптомов болезни, в то время как организм борется с инфекцией. Осложнения, которые наиболее часто возникают у взрослых, переболевших свинкой, включают:

  • воспаление яичек, орхит (происходит у 2 из 4 мужчин перенесших эпидемический паротит);
  • воспаление головного мозга или ткани, покрывающей головной и спинной мозг (энцефалит и менингит соответственно);
  • воспаление яичников и/или груди (оофорит и мастит соответственно);
  • выкидыш, особенно на ранних сроках беременности;
  • глухота;
  • панкреатит.

Стоит отметить, что все эти осложнения чаще всего встречаются у взрослых и практически отсутствуют у детей.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Чем опасно возникновение «детских» болезней у взрослых?