Лечение бронхита у взрослых в домашних условиях

Лечение бронхита у взрослых в домашних условиях Дыхательная система человека самым тесным образом соприкасается с вредным влиянием окружающей среды. Это и охлаждения, и микробы, а также загрязнение воздуха. Все это ведет к различным заболеваниям дыхательной системы, одним из которых является бронхит. Чаще всего он не вызывает осложнений, но если бронхит стал хроническим, то в этом случае он может перейти в астму. Чтобы этого не допустить, при первых симптомах заболевания вам следует сразу же начинать его лечение. А значит, мы сейчас и поговорим про лечение бронхита у взрослых в домашних условиях.

Симптомы острого и хронического бронхита

• Повышается температура
• Начинает болеть голова, чувствуется слабость во всем теле
• При хроническом бронхите появляется прогрессирующая одышка.
• Кашель при остром вирусном бронхите в первые дни заболевания сухой и навязчивый. Спустя несколько дней он становится более влажным, и больной не так часто кашляет.

Лечение бронхита дома

Для лечения бронхита применяйте различные отвары, ингаляции и компрессы.

Отвары для лечения бронхита у взрослых

Рецепт №1

Перекрутите в мясорубке сто грамм изюма и залейте одним стаканом воды. Прокипятите лекарство на маленьком огне около десяти минут. После этого фильтруйте отвар и пейте несколько раз в течение дня.

Рецепт №2

Смешайте по двадцать грамм цветов липы, бузины черной, мальвы лесной, сушеных ягод малины и коровяка. Возьмите одну столовую ложку полученного сбора и залейте ее двумя стаканами кипятка. Поставьте отвар на паровую баню на полчаса. Остывший отвар процедите и пейте перед сном по полстакана.

Рецепт №3

Смешайте по двести грамм листьев мать-и-мачехи и цветков ромашки, а также сто грамм травы душицы. Две столовые ложки полученного сбора залейте двумя стаканами кипятка и в течение десяти минут кипятите на медленном огне. Затем поставьте отвар настаиваться на шесть часов. Пить чудодейственный отвар следует по третьей части стакана после завтрака, обеда и ужина.

Рецепт №4

Смешайте по тридцать грамм листьев подорожника большого и корня солодки голой, а также по двадцать грамм листьев мать-и-мачехи и травы фиалки трехцветной. Залейте две столовые ложки смеси двумя стаканами только что закипевшей воды. После этого поставьте отвар на огонь еще на десять минут. Затем дайте ему пять часов настояться и употребляйте по 1/3 стакана перед завтраком, обедом и ужином.

Ингаляции для лечения бронхита у взрослых

Рецепт №1




Добавьте в посуду для ингаляции две столовые ложки прополиса и залейте кипятком. Затем закройте нос пальцами и вдыхайте пары ртом, делая выдох через нос. Вдохи должны быть глубокие, всей грудью.

Рецепт №2

Отварите картофель и над ним дышите парами, накрывшись полотенцем.

Рецепт №3

С помощью чесночницы измельчите шесть зубочков чеснока. Затем опустите их в кипящую воду. Прокипятите смесь три минуты и добавьте в отвар чайную ложку питьевой соды. Укройте голову одеялом и вдыхайте целебные пары.

Лечение у взрослых пойдет быстрее если вы будете использовать компрессы

Рецепт №1

Смажьте на ночь спину и грудь медом. Это очень хорошо помогает при бронхите. Сверху сделайте компресс из вощеной бумаги и ваты. Завяжите все полотенцем. До утра мед впитается в тело, и вам станет намного легче.

Рецепт №2

Отварите картофель, не очищая его от кожуры. Соль не добавляйте. Горячий компресс из сваренного картофеля в полотняной тряпочке размером с двадцать квадратных сантиметров положите на грудь. Сверху сделайте компресс полиэтиленовой пленкой и укройтесь теплым одеялом. Полежите так, пока компресс не остынет. Такую процедуру следует повторять три дня подряд.

Другие полезные рецепты для лечения у взрослых бронхита

Рецепт №1

Порежьте мелко полкилограмма лука, добавьте туда 400 грамм сахара и 50 грамм меда. Залейте смесь литром воды, и пусть все это потомится на медленном огне в течение трех часов. Затем остудите и процедите лекарство, перелейте в бутылку и храните закрытым в прохладном месте. Для лечения принимайте по одной столовой ложке такого отвара четыре раза в течение дня.

Рецепт №2




Смешайте по одной части сока редьки и меда. Принимайте эту смесь по одной столовой ложке три раза в день.

Рецепт №3

Порежьте кубиками четыре средние редьки, добавьте пять столовых ложек сахара и запекайте в духовке в течение двух часов. Затем полученную жидкость слейте в бутылку. Пить ее нужно по две чайные ложки три раза в день перед едой и перед тем, как ложитесь спать.

Рецепт №4

Смешайте сок лимона и две столовые ложки глицерина. Добавьте в смесь две столовые ложки меда и пейте полученное лекарство по чайной ложке пять раз в день. Чтобы кашель не мучил вас всю ночь, обязательно пейте его и перед сном.

Рецепт №5

При хроническом бронхите очень эффективно помогает отвар цветов первоцвета и зверобоя. Возьмите одну столовую ложку их смеси поровну и залейте стаканом кипятка. Настаивайте в течение пятнадцати минут, а затем пейте.

Проводя лечение в домашних условиях следует помнить, что:

• Начала следует смягчать кашель. Для этого нужно пить настойки и таблетки от кашля. Кроме того, следует исключить любой контакт с теми веществами, которые раздражают легкие. Очень полезны отхаркивающие средства от кашля, которые продаются в аптеках. Они способствуют отхаркиванию мокроты. Но их должен назначить врач.

• Кофеин и алкоголь выводят из организма жидкость, тем самым обезвоживая его. Поэтому лучше отказаться от злоупотребления этими напитками.

• При остром бронхите бросьте курить.

• Почаще отдыхайте, чтобы организм был полон энергии для борьбы с инфекцией.

• Для того, чтобы снизить температуру, очень эффективными являются такие лекарства, как ибупрофен, аспирин или парацетамол. Но их должен назначить врач.

• Дышите увлажненным воздухом в ванной. Тепло и влага помогут вывести мокроту из дыхательных путей, тем самым облегчат отхаркивание.

bagirrra123, likuvati.ru



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Лечение бронхита у взрослых в домашних условиях