Правила искусственного вскармливания новорожденных

Правила искусственного вскармливания новорожденных Переводить или нет грудного ребенка на искусственное вскармливание, вопрос не простой. Но какой бы вы не сделали выбор, самое главное, чтобы вы были здоровы и чувствовали себя счастливой. Тогда и вашему малышу будет хорошо. При этом следует соблюдать простые правила искусственного вскармливания новорожденных.

* Обязательно выбирайте качественную молочную смесь для искусственного вскармливания, удовлетворяющую все потребности малыша и учитывающую его физические особенности и массу тела.

* При приготовлении молочной смеси строго соблюдайте правила личной гигиены и следуйте инструкции. Помните о том, что приготовленная смесь становится непригодной для кормления через полчаса после ее приготовления.

* Перед тем как перевести малыша на искусственное питание подберите качественные бутылочки и соски в необходимых количествах. Соска должна нравиться малышу и полностью подходить ему при сосании. В этом случае он не будет капризничать и отказываться от еды, когда голоден.




* При кормлении держите бутылочку так, чтобы ее горлышко было полностью заполнено смесью, и малыш не заглатывал воздух.

* После того, как вы закончили кормление, осторожно поднимите малыша и подержите несколько минут вертикально, дождитесь, чтобы он срыгнул проглоченный воздух.

* Внимательно следите за тем, чтобы посуда, ложки, бутылочки и соски находились в идеальной чистоте до, во время и после кормления. Мойте их детским мылом и питьевой содой, тщательно ополаскивайте чистой проточной водой. Не пользуйтесь химическими моющими средствами! Они плохо смываются с посуды и могут нанести вред маленькому ребенку.

* Если новорожденный находится на смешанном вскармливании, сначала покормите его грудным молоком, и только потом докармливайте его из ложечки. В этом случае не пользуйтесь соской. Ее легче сосать, чем материнскую грудь и из-за этого малыш может отказаться от грудного молока.

* При искусственном питании следите за тем, как ваш малыш переносит молочную смесь. Если у новорожденных при искусственном вскармливании появится аллергия, кожные высыпания и диатез, если наблюдаются нарушения в работе желудка и кишечника, прекратите кормление этим продуктом и обратитесь к педиатру за консультацией.

По мере развития и роста ребенка, необходимо вводить прикорм. Добавление малого количества новых продуктов при искусственном питании не отличается от аналогичного режима ввода прикорма при грудном вскармливании.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Правила искусственного вскармливания новорожденных