Искусственное питание для новорожденных

Искусственное питание для новорожденных Конечно, заменить родившемуся крохе грудное молоко матери ничто не может. При естественном кормлении малыш получает самое полезное и сбалансированное питание. В грудном молоке содержатся необходимые для растущего организма витамины и микроэлементы.

При грудном вскармливании происходит не только насыщение ребенка, но и проявляется любовь и забота мамы о малыше.

Но, к сожалению, случается так, что у мамы недостаточно молока, или его нет совсем. Такое может случиться из-за тяжелого течения беременности и сложных родов. Иногда приходится принимать лекарственные препараты из-за инфекционных заболеваний. В этом случае встает вопрос о необходимости искусственного питания для новорожденных, с применением детских молочных смесей, бутылочек и сосок.

Перед тем как перейти полностью на искусственное кормление, обязательно посоветуйтесь с педиатром, подумайте обо всех минусах и плюсах такого шага. Ведь даже незначительное количество грудного молока очень полезно для полноценного развития грудничка.

Если решение принято, и вы переводите малыша на молочные смеси, проконсультируйтесь с детским доктором, какую именно смесь он рекомендует для вашего малыша, с учетом его физических особенностей и массы тела. При покупке в магазине, обратите внимание на дату изготовления смеси.




Выбор молочной смеси при переходе на искусственное питание новорожденного

Приготовив молочную смесь дома, дайте ее малышу и проследите внимательно за тем, как он будет ее есть. Если ребенку эта смесь подходит, он будет поглощать ее с удовольствием. Если же нет - будет отворачиваться от соски, капризничать и срыгивать во время еды. В этом случае, смесь придется сменить.

В то же время, малыш может с удовольствием есть приготовленную вами смесь, но есть необходимость отказаться от нее. Это может произойти в том случае, если у малыша появились признаки аллергии, если ребенок подрос, а смесь предназначена для определенного возраста, или он заболел и в его рацион добавляется специальное лечебное питание.




Сколько смеси нужно малышу в сутки?

Количество смеси для искусственного питания новорожденных в полной мере зависит от массы тела ребенка, а также от его аппетита. Главное, нужно помнить о том, что не стоит ограничивать его в еде, если он захочет съесть немного больше, или немного меньше нормы, рекомендованной врачом.

Иногда, после прогулки на свежем воздухе малыш захочет поесть больше обычного, а когда он не выспался или не успел проголодаться, много кушать не захочет.

Примерную норму кормления определите вместе с педиатром. Также таблицу с разовыми нормами кормления ребенка от момента рождения до года можно посмотреть на упаковке самой молочной смеси. В ней описаны нормы питания с учетом возраста и массы тела малыша.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Искусственное питание для новорожденных