Стадии развития отношений

Человеческие отношения - сложная штука, особенно, если это взаимоотношения мужчины и женщины. Психологи выделяют три этапа существования таких отношений. Считается, что подобная классификация применима к любым отношениям, в которые вмешивается ее Величество Любовь!

Этап первый: романтика

Обычно, начало отношений между мужчиной и женщиной напоминают романтический сериал. Между двумя людьми возникает симпатия, которая способна принести много радости обоим и перерасти во что-то большее, либо морально «уничтожить» одного из участников отношений. При благоприятном исходе, все это как настоящая сказка. Влюбленные ни дня, ни часа, ни минуты не могут прожить без мыслей друг о друге. Каждая их встреча настолько прекрасна, что захватывает дух. Свидания каждый раз вносят все новые и новые оттенки в жизнь обоих.

В этот период все просто дышит чувствами и романтикой. Влюбленные дарят ощущение счастья не только себе, но и окружающим, заражая всех приятными эмоциями и желанием сделать свою жизнь такой же прекрасной и радостной! Именно в этом периоде отношений обычно и находят вдохновение художники, композиторы и поэты. А очень многие становятся ими, даже если ранее не имели никакого отношения к искусству. Для этих чувств не существует границ, времени и препятствий.




Каждый из влюбленных просто души не чает в своем партнере, считая, что этот человек самый умный, хороший и добрый на свете. В этот момент мозг не в состоянии выполнять логические операции. Он как будто отключается. Ну, какая же логика, глобальные проблемы, учеба, работа, когда все мысли только об объекте любви! По мнению психологов, продолжительность этого периода не вписывается в определенные рамки и может варьироваться от нескольких недель до полугода.

Именно в этот период с легкостью принимаются решения о замужестве, создании семьи. Людям кажется, что они должны быть вместе навсегда, что только окончательно объединившись, они добьются счастья, что всегда, каждый день своей жизни будут летать в облаках любви, даря друг другу любовь и поддержку. Кстати, по статистике большинство счастливых браков заключаются именно на этой стадии отношений. Возможно, это происходит потому, что разум в этот момент свободен от предрассудков, от навязанных мнений и зачастую глупых советов.

Этап второй: дружба

Если вы все-таки не узаконили свои отношения на первом этапе, у вас появляется шанс познать все прелести второго. В этот период начинает испаряться чрезмерно романтический флер ваших отношений. Теперь вы можете видеть друг друга такими, какие вы есть на самом деле. Тут, конечно, не обойдется без трудностей. Иногда морально очень тяжело пережить противоречие между тем, какой человек на самом деле и каким вы его долгое время видели. Часто бывает так, что отличие очень резкое, люди начинают понимать, что это совершенно не то, что им нужно. Пара может распасться. Но плюс есть даже в этом. Вы теперь можете понять, что вам посчастливилось не сделать ошибки. Вы не связали свою жизнь с человеком, который оказался вам совершенно не нужным. Вы получили возможность идти дальше и искать того, с кем будете действительно счастливы!

А если в вашей паре все сложилось замечательно, то вам очень повезло. Теперь ваши отношения станут более крепкими и доверительными. Помимо любви, вы приобретете нечто большее - дружбу. Не каждая пара может похвастаться наличием настоящих дружеских отношений. На этом этапе вы получаете шанс создать очень крепкую, здоровую, полноценную семью, в которой будет царить мир, а все решения - приниматься сообща.

Этап третий: кризис




В том случае, если отношения еще не переросли в семейные, вы вступаете в следующий этап. Прямо скажем, не лучший вариант доводить отношения до этой стадии. Это именно тот период, когда стабильность в ваших отношениях начинает идти на спад. Вы все еще можете испытывать переживания первого периода, но они становятся все более редкими и уже не такими яркими. Вам кажется, что вы находитесь по-прежнему на втором этапе, что у вас все хорошо, спокойно и стабильно, но, скорее всего, все не так гладко.

Ваши эмоции уже не насыщены яркими красками, отношения кажутся однообразными, а раздражающих вас черт в партнере становится больше чем положительных. И в какой-то момент вы понимаете, что вместо того, чтобы с нетерпением ждать встречи, вы придумываете отговорки, чтобы в очередной раз не пойти на свидание. Ваша любовь вроде бы еще есть, но стала какой-то другой, совершенно неузнаваемой. Это критический период. Рано или поздно вам придется задуматься о том, нужны ли вам вообще такие отношения. Счастливого брака у вас уже, скорее всего, не получится. Вам стоит обсудить с партнером ваши дальнейшие отношения. Возможно, вам как-то удастся еще привести все в порядок.

Какими бы ни были ваши отношения, на каком бы этапе вы бы ни находились, помните, что самое главное - это ваше чувство, ваша любовь! Когда она есть между вами, то никакие преграды ей не страшны! Старайтесь стать как можно ближе друг другу, чаще удивляйте своих любимых, привносите в жизнь новые краски и будьте счастливы!

Специально для LadySpecial.ru- Мари Матвеюк



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Стадии развития отношений