Отношения между мужчиной и женщиной

Отношения между мужчиной и женщиной Ты задумывалась, почему человек не в состоянии контролировать любовь, симпатию, сексуальное влечение и другие эмоции? Дело в том, что эту функцию за нас выполняет гормональная система. Как только на бессознательном уровне мы делаем выбор в пользу «того самого единственного», в нашем организме тут же образуется коктейль из допамина, окситоцина, тестостерона, эстрогена и других гормонов.

В зависимости от комбинации этих химических веществ мы испытываем влюбленность, страсть или эмоциональную привязанность. Гормоны меняют не только наше настроение, но и внешность, заставляя буквально сиять от счастья. Женщина становится более привлекательной, выглядит посвежевшей и помолодевшей. С помощью дорогой одежды, косметики и украшений невозможно добиться состояния, сравнимого с эмоциями любимой и любящей женщины. Сегодня обсудим тему отношения между мужчиной и женщиной.




Отношения между мужчиной и женщиной проходят три фазы: романтическую любовь, страсть (безумную любовь) и длительную привязанность. Давай рассмотрим каждую из них. Романтическая любовь - это период первых свиданий, трепетных и красивых ухаживаний. В это время в организме вырабатывается большое количество эндорфина, допамина и норэпинефрина. Благодаря этому гормональному коктейлю мы видим в розовом свете весь мир и в первую очередь своего партнера, не замечая в нем недостатков. Влюбленная женщина отказывается подчиняться здравому смыслу и становится эмоционально зависимой от любимого. Вслед за конфетно-букетным периодом в отношения приходит страсть. В кровь поступает большое количество тестостерона и эстрогена - гормонов сексуального желания, что пробуждает в нас первобытные инстинкты, направленные на выполнение программы продолжения рода. Как результат, мы испытываем жажду объятий и поцелуев, стремимся к физической близости с возлюбленным.

К сожалению, страсть имеет свой срок: от двух до девяти месяцев. Наш организм не может позволить себе активно тратить энергию на протяжении более длительного времени, поэтому постепенно мозг прекращает работу в режиме влюбленности, гормоны перестают стимулировать влечение эмоциональную зависимость «партнеров друг от друга. Неужели на этом этапе отношения мужчины и женщины обречены? Вовсе нет. На смену страсти приходит длительная привязанность, за которую отвечает окситоцин (гормон нежности и заботы). Под его влиянием эмоциональный фон становится более ровным, уходит бурная страсть. Вместе с тем на смену острой потребности постоянно быть вместе приходят другие, более глубокие чувства: нежность, взаимопонимание, доверие, уважение. Психологи считают, что именно на этом этапе наша влюбленность перерастает в настоящую любовь.

Без поддержки гормонов страсти наши любовные отношения становятся очень уязвимыми. Чувства заметно охладевают, наступает момент пробуждения: мы начинаем замечать в партнере недостатки, появляются мысли - неужели я ошиблась в выборе? Поскольку в этот момент избранник испытывает аналогичные эмоции, возникает опасность психологического разрыва. Чтобы сохранить пару, очень важно найти в себе силы сделать осознанный выбор в пользу любви со второго взгляда. Постарайтесь заново познать и принять партнера таким, какой он есть на самом деле, и у вас появятся очень хорошие шансы выстроить отношения заново. По словам психолога, познавать друг друга глубже намного интереснее, чем возвращаться к страсти, которая длится всего несколько месяцев. Первые две фазы, о которых мы говорили раньше, навязчивые, напряженные, полные тревоги и сомнений.




В свою очередь, любовь со второго взгляда базируется на взаимном доверии, спокойствии и гармонии. Когда в людях перестают бушевать гормоны между отношениями, многие оказываются не готовыми работать над треснувшими отношениями. Словно наркоманы любви, мужчины и женщины бросают прежние привязанности ради того, чтобы вновь пережить романтику и страсть, но уже с другим человеком. В этом случае есть большой риск попасть в замкнутый круг: вновь и вновь переживать все стадии влюбленности, но так и не испытать настоящей любви.

Почему некогда желанные занятия любовью со временем превращаются в «фитнес» по расписанию? Исследования показали, что в начале отношений в организме женщины повышается уровень тестостерона. Это делает нас более раскрепощенными. Данные изменения создают иллюзию того, что мужчины и женщины стремятся к близости одинаково. Когда же сексуальность приходит в норму, партнеры чувствуют себя обманутыми. Мужчине в отношениях между женщиной кажется, что женщина, которая совсем недавно так же страстно, как он, желала секса, больше не нуждается в нем. В то же время женщина переживает, что мужчина хочет от нее только «этого». Вы должны разговаривать предельно взвешенно и тактично, ни в коем случае не предъявляя претензий. Все посылы должны идти в виде просьбы: «я бы хотела», «для меня сейчас важно» и т. п. Задайте вашим отношениям направление, которое было потеряно, стерто под воздействием времени и внешних факторов.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Отношения между мужчиной и женщиной