Сколько живет любовь?

Фредерик Бегбедер отвел очень точный срок для любви - три года, но в конце своей книги сам же и опровергнул это выражение. Скептики фразу тут же подхватили и начали приводить в ее защиту кучу доводов, а самый основной из них, что времена уже давно поменялись и человек просто не способен любить своего партнера всю жизнь. Имеет ли такая теория основания, и сколько времени отведено любви?

В Англии проводилось исследование психологами и нейрофизиологами на тему того, как влияют различные обстоятельства на привязанность и влюбленность в паре и даже был сделан вывод о том, что можно определить исходя из этих данных, сколько люди проведут времени вместе.

Какие факторы важны для возраста любви?

Брак можно считать практически идеальным, если в паре имеются общие пристрастия в еде, одинаковое отношение к политической жизни, а также, если супруги разделяют взгляды на отдых и проведение досуга. А вот литературные и музыкальные потребности оказывают намного меньшее влияние на прочность отношений. Еще одной важной составляющей является сексуальная совместимость и, несмотря на то, что многие утверждают, что секс далеко не главное в отношениях, секс и отношение к нему, безусловно, очень важная часть. И если в свой совместный выходной пара предпочитает заняться своими не столь срочными делами, вместо того, чтобы познавать искусство любви на практике, то в будущем шансов у такой пары крайне мало.




Следующий важный момент, который выявили психологи - сколько времени требуется, чтобы забыть любимого человека. Если чувства были действительно настоящими, то чтобы забыть требуется ровно половина того времени, сколько длились отношения. Например, отношения длились четыре года, значит, требуется ровно два года, чтобы прийти в себя после расставания.

Прежде чем начать задумываться на тему, сколько живет любовь, и какой срок отведен для ваших отношений, подумайте, а любовь ли у вас или просто влюбленность? Именно поэтому многие недоумевают после расставания, как же так, вроде и чувства были, а в итоге расстались...Причина этому есть вполне объяснимая - в паре была не любовь, а влюбленность.

Любовь или влюбленность?

Влюбленность на первых порах не отличишь от любви, есть и страсть и чувства, и даже планы на совместное будущее. При этом влюбленные могут летать на крыльях любви, писать друг другу смс с утра и клясться в вечной любви. Такое состояние длится, как правило, до трех лет, после чего пелена влюбленности спадает, и мы начинаем видеть партнера со всеми его недостатками. И вот тогда у пары есть два варианта развития событий: влюбленность перерастает в любовь и второй вариант - они расстаются.

Так что же случается, и почему мы перестаем идеализировать любимого человека через какое-то время? Просто в определенный момент люди перестают притворяться перед друг другом и раскрывают свои истинные качества, например ваш такой идеальный партнер, оказывается, не моет за собой посуду, по часу сидит в ванной, да и к вам он уже уделяет не столько внимания, как в первое время отношений. Можно долго терпеть и закрывать на все глаза, но в итоге все это раздражение выливается в ссоры и постоянные конфликты. Такую ситуацию можно рассмотреть с двух сторон, с одной здесь есть и ваша вина, вы не смогли прийти к компромиссу и не стали подстраиваться под партнера, а с другой стороны имеет ли смысл в отношениях терпеть и закрывать на многое глаза?




Но все же если вы хотите бороться за свои отношения - ваша задача перевести собственную влюбленность в нечто более серьезное, вам следует понять, что любовь - это не только чувства, наслаждение, но и постоянный труд. Любовь может быть более спокойной, но от этого она не становится хуже, она просто другая. Возможно, по прошествии некоторого времени вулкан страсти у вас поутихнет, зато вы сможете получать удовлетворение от совместной гармонии, невероятной близости и понимания друг друга. Ведь это здорово, когда рядом есть человек, которого вы знаете на сто процентов, и он знает вас также, вам не нужно больше играть ни в какие роли.

Развитие отношений всегда очень непредсказуемо, и влюбленность может перерасти в большую любовь, а может и не перерасти, но пока у вас все идет хорошо не стоит об этом задумываться. Рецепт счастливых отношений прост - любить надо всегда, как в первый и последний раз, пусть даже потом вы поймете, что ваши дороги расходятся. Но в любом случае надо стараться вместе бороться с настигшими вас трудностями.

Ведь есть и сейчас многие пары, которые живут вместе всю жизнь, а как мило смотрится семейная пожилая пара, идущая по улице "за ручку". Их секрет не только в силе любви, а еще и в том, что они, несмотря на все трудности, сохранили свои чувства и пронесли свою любовь через много лет. Если задуматься, то природа все правильно рассчитала и продумала: человек просто не может выдерживать на протяжении всей жизни тратить огромное количество энергии, которая расходуется в самом начале отношений, страсть закономерно сменяется на более спокойные чувства.

Специально для LadySpecial.ru - Нателла



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Сколько живет любовь?