Ларингит - народные средства и рецепты лечения ларингита в домашних условиях

Ларингит (leryngitis; от греч. larynx - гортань) - воспаление гортани. Ларингит проявляется в различных формах в зависимости от того, поражена ли только одна слизистая оболочка или и подслизистая, или же надхрящница (перихондрит) или хряща (хондрит) гортани.

У нас в семье много учителей, и друзей педагогов хватает, для них голос и горло - рабочий инструмент, и рецепты, которые я предлагаю, восстанавливают голос при ларингитах даже у профессиональных певцов.

1. Полоскать почаще горло подкисленным раствором (уксуса или лимонной кислоты), стараться 2-3 дня не говорить, пить процеженный и теплый отвар отрубей по 1/3 стакана 3 раза в день.

На 1 стакан воды - 1/2 стакана анисовых семян. Кипятить 15 минут. Затем семена выбросить. Добавить 1/4 стакана меда + 1 ст.л. коньяка. Все это довести до кипения. Остудить и теплым пить по 1 ст.л. через 30 минут. Голос восстанавливается. Это рецепт певцов.

2. Делать часто теплые масляные ингаляции (масло эвкалипта, розовое и др.) Несколько капель на специальное приспособление - и дышать.

3. Инжир залить горячим молоком и этот настой пить как можно чаще.

4. Прополис (с горошину) жевать передними зубами 10-15 минут и глотать или 15-20 капель настойки прополиса пить 3-4 раза в день.




5. Гомеопатический препарат "Арника" (продается в гомеопатической аптеке) по 6-8 горошин рассасывать 3 раза в день, в острых случаях - через каждый час до улучшения. Или растворить 5-8 горошин в теплой воде и делать обертывания горла.

6. 5 капель "Холагола" растворить в воде и выпить.

7. Делать согревающий компресс на область шеи.

Профилактика ларингитов.

1. 1 ч.л. меда + 7 капель сока алоэ (до 20 капель в день взрослому).

2. 10-15 капель лимона 1 раз в день утром натощак в течение 45 дней.

Выбирайте тот рецепт, который вам больше всего подходит.




Алла Снижко, г. Токмак

Ларингит - это воспаление слизистой оболочки гортани. При этом заболевании нужно принимать пятнадцатиминутные теплые ножные ванны, а на горло класть согревающий компресс. Кроме этого, надо 3 дня глубоко смазывать горло смесью йода с глицерином (навернуть вату на палочку, обмакнуть в смесь и помазать горло). Приносит улучшение и регулярное полоскание горла морской водой. Еще растворяют в стакане кипятка 1 ч.л. меда и как можно чаще проводят полоскания этим раствором. От ларингита не останется и следа, если в стакан меда влить 0,5 стакана свежевыжатого лимонного сока, прокипятить немного и каждые 5 минут принимать по 1 ч.л. этого средства. Помогает справиться с болезнью и морковь. Необходимо в стакане свежевыжатого морковного сока растворить несколько ложек меда и принимать по 1 ст.л. смеси 4-5 раз в день. Можно просто есть тертую морковь. Редьку тоже применяют при лечении ларингита. Необходимо 3 раза в день за 20 минут до еды принимать по 1 ч.л. свежевыжатого из ее корнеплодов сока, а также полоскать им горло. Способствует выздоровлению чеснок. Надо 5-6 измельченных чесночных зубчиков залить стаканом молока, вскипятить, остудить и пить по 1 ч.л. отвара несколько раз в день.

С уважением - М.М.Батыченко

Если вы страдаете от ларингита, размешайте в половине стакана теплой кипяченой воды 1 ч.л. картофельного крахмала, 1 ч.л. глицерина и 3-4 капли йода. Полощите этим раствором горло 3-4 раза в день, каждый раз приготавливая свежий. Улучшение наступит уже на второй день.

С уважением - Зинаида Петровна Грушко

Здравствуй, дорогая «Бабушка»! Читаю на последней странице газеты № 46: Чернышенко В.С. из г. Кировограда просит, чтобы ему помогли в лечении ларингита и бронхита. В предыдущем письме я описывала лечение луковым отваром, но еще есть и другие способы, которыми я излечилась. Очень хорошо помогают таблетки «Ранкотрим», если употреблять в день по 2 таблетки: одну - утром, другую - вечером после еды. Я в прошлом году заболела бронхитом, такой был кашель, что не могла откашляться. Мне хватило 1 пластинки (10 штук), и я излечилась. А в этом году снова заболела бронхитом, ларингитом, но в аптеке этих таблеток не нашла, так что лечилась луковым отваром, очень помогает, очищает от слизи. Пить надо утром натощак в теплом виде. Выжать сок целого лимона и принимать с 1 ч.л. меда. Средство помогает хорошо.

С уважением - Зинаида Петровна Грушко



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Ларингит - народные средства и рецепты лечения ларингита в домашних условиях