Удивительное леспедеца растение, многообразно её применение

Здравствуй, «Бабушка»!

Разнообразен и уникален растительный мир. Хочу познакомить всех с одним из его представителей - леспедецей копеечниковой.




Это многолетнее травянистое растение высотой до 50 см, густо облиственное, с прямыми прижато-ветвистыми стеблями и красивыми цветочными кистями обладает уникальными свойствами. Произрастает леспедеца крупными зарослями на лесных опушках, скалистых обрывах и вырубках. Цветет в июле-августе, а плодоносит в сентябре.

Заготавливают траву во время бутонизации и цветения. Препараты, приготовленные на основе леспедецы, малотоксичны, не раздражают почки и не вымывают из организма калий. Применяют их для нормализации обмена веществ, устранения отложения солей, мочекаменной болезни и почечной недостаточности, а также для подавления вируса герпеса.

С лечебной целью используют отвар, настойку и водно-спиртовый экстракт леспедецы копеечниковой. Для приготовления отвара 1-2 ст.л. сухой измельченной травы растения заливают в эмалированной посуде 1 л кипятка, доводят до кипения и варят 5 минут на слабом огне. После этого процеживают и пьют по 0,5-1 стакану 3 раза в день. Употребляют регулярно до заметного улучшения состояния здоровья. Ежедневно готовят свежее средство. Желательно пить отвар леспедецы постоянно вместо обычного чая. Это защитит от повторного заболевания почек и возникновения герпетического вируса. Отвар леспедецы обладает приятным вкусом, так что пейте его на здоровье.




Более эффективна в лечении настойка леспедецы. Надо 100 г свежей травы растения залить 300 мл качественного спирта, настоять 20 дней, процедить и принимать по 20 капель 3-4 раза в день при всех упомянутых выше болезнях, а также при отравлении сулемой. Для устранения лишая, насморка (ринита), отита и конъюнктивита 1 ч.л. настойки растворяют в стакане кипяченой воды комнатной температуры и применяют раствор для примочек на болезненные места, промываний воспаленных глаз, ушей и носоглотки. При герпесе дополнительно с приемом настойки делают на места высыпаний примочки с ее водным раствором или аппликации с распаренной травой растения.

Но самым экономичным и наиболее эффективным лечебным препаратом, приготовленным из леспедецы, считается ее водно-спиртовый экстракт. Чтобы его приготовить, 20-30 г измельченной сухой травы растения заливают в эмалированной посуде 1 л кипятка, выдерживают 20-30 минут на кипящей водяной бане, после охлаждения вливают в настой, не процеживая его, спирт или водку, достигая таким образом получения напитка крепостью 15-180, и оставляют экстракт при комнатной температуре на хранение. При необходимости принимают его по 30-50 мл 3 раза в день, а также используют для протирания проблемных мест.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Удивительное леспедеца растение, многообразно её применение