Основные причины возникновения рака

Основные причины возникновения рака Во всем мире, как в развивающихся, так и в экономически развитых странах ведущей причиной смертности по медицинской статистике является рак. Каждый год фиксируется 7-8 миллионов смертей по онкологическим причинам, еще у 10-12 миллионов людей болезнь только диагностируется. За последние 3-4 десятка лет заболеваемость раком увеличилась на 15-20%, то есть одна из форм онкологического заболевания поражает каждого третьего человека на Земле в течение его жизни. Рак легких - самая частая причина смерти среди мужчин, рак молочной железы - у женщин, статистика, прямо скажем, удручающая. Но каковы основные причины возникновения рака, почему это страшное заболевание начинает свое развитие в организме человека и можно ли как-то обезопасить себя от онкологии?

Необходимо отметить, что основные причины возникновения и развития рака у человека вполне обыденны и большинство из нас о них осведомлены, хотя и не принимает их близко к сердцу, до поры до времени. Действительно, кто не знает, что алкоголь, курение, неправильное питание - вредны? Это известно всем, однако немногие из нас согласны вести здоровый образ жизни, за что приходится впоследствии платить страшную цену. Все основные факторы риска давно озвучены медиками, причины возникновения рака банальны, заболевание может поразить любого. Можем ли мы как то повлиять на свою судьбу?

Обычно специалистами выделяются три главных фактора, необходимых для того, чтобы рак начал свое развитие в организме человека:

Во-первых, некоторое количество клеток в организме должно иметь структурные ошибки, которые возникают при их воспроизводстве. Ошибки воспроизводства клеток могут увеличиваться вследствие определенных условий (наличие вирусов, канцерогенов, пожилой возраст).




Во-вторых, неспособность иммунной системы человека распознавать аномальные клетки, которые образуются в организме. Хорошо работающая иммунная система такой способностью обладает и своевременно уничтожает «бракованный» материал в момент их формирования, в противном случае аномальные клетки начинают скапливаться, и образуется опухоль.

В-третьих, плохая реакция (или полное отсутствие таковой) иммунной системы человека на рост опухоли, то есть дальнейшее воспроизводство клеток, обладающих структурными ошибками. Организм может сдерживать развитие опухоли в начальном периоде (от нескольких дней до нескольких месяцев), но если определенная часть неправильных клеток не обнаруживается, опухоль продолжает расти.

Все эти процессы происходят в нашем организме, и мы не всегда в состоянии своевременно понять, что у нас имеются определенные проблемы и предпринять соответствующие меры, поскольку формирование рака на начальном этапе практически никогда не проявляет себя. Именно поэтому важно знать основные причины возникновения онкологического заболевания, для того чтобы всеми силами уберечься от рака. Попробуем их перечислить.

1. Неправильное питание. По некоторым данным, почти треть всех случаев заболевания раком происходит по причине неправильного питания. Наиболее остро этот вопрос встал в последние десятилетия, поскольку натуральные продукты заменяются сегодня более дешевыми суррогатами, мы меньше употребляем в пищу растительной пищи, животных белков, зато возросло потребление синтетических жиров, углеводов. Например, пресловутые канцерогены, которые попадают в пищу при жарке, легко становятся причиной рака. Кроме того, современные продукты насыщены различными добавками, улучшающими вкус, цвет, запах, внешний вид, зато являются чуждыми для человеческого организма.




2. Вредные привычки (курение, алкоголь). Курение, как известно даже самим курильщикам, является основной причиной раковых заболеваний легочной системы. Кроме того, курение провоцирует развитие рака пищевода, глотки, полости рта, мочевого пузыря, почечных лоханок. Даже загрязненный воздух становится причиной рака легких в 30 раз реже, нежели курение, поскольку в результате сгорания табака образуются канцерогены, попадающие непосредственно в легкие и другие органы. Что касается злоупотребления алкоголем, то по проведенным в Европе исследованиям около 3% рака у женщин и 10% у мужчин возникает по этой причине.

3. Вирусные инфекции. Определенные вирусные инфекции значительно увеличивают риск возникновения рака в молодом возрасте, о чем также стало известно после наблюдения за подростками и молодыми людьми в Великобритании и других странах Европы. Самыми распространенными опухолями среди молодежи, возникающими вследствие вирусных инфекций, являются лейкемия, меланома, лимфома, опухоли головного мозга, половых клеток, саркома мягких тканей. Достаточно сказать, что вирус Эпштейна-Барр становится причиной возникновения лимфомы Ходжкина почти в половине случаев.

4. Ультрафиолетовое излучение. Канцерогенное действие такого излучения приводит к возникновению рака кожи - меланоме, плоскоклеточному и базальноклеточному раку. При интенсивном и длительном воздействии ультрафиолетовых лучей повышается вероятность появления новообразований, поэтому очень важно предпринимать меры защиты от подобного рода излучения.

5. Наследственная предрасположенность. Существует около 50 форм рака, которые считаются наследственными, впрочем, эти же формы заболевания могут быть и спорадическими (ненаследственными). Врачами может быть установлено, что тот или иной конкретный пациент входит в группу риска развития онкологического заболевания, что позволит предпринять некоторые меры для профилактики рака. Благодаря наличию точной информации о подобных рисках, человек сможет более правильно подойти ко многим вопросам, например, изменить свой образ жизни, питания, адекватно подойти к вопросу планирования семьи. Выполнение генетических тестов в специализированной клинике может и исключить наличие генетических мутаций.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Основные причины возникновения рака