Последствия курения: какие считаются самыми опасными? Наиболее распространенные болезни от курения

Рак легких - это болезнь, которая характеризуется развитием злокачественного новообразования в легких. Ежегодно страшная болезнь уносит более 12 млн. жизней. В России рак легких занимает 1-ое место среди онкологических заболеваний. Причины возникновения болезни различные - это и плохая экология, и осложнение простудных заболеваний и, конечно же, курение. Причем последний фактор - наиболее распространенный.

Рак легких: причины

Последствия курения: какие считаются самыми опасными?

Факторы, которые не зависят от человека:

  1. Генетическая предрасположенность.
  2. Социальный статус и возраст человека.
  3. Болезни легких и дыхательной системы.
  4. Эндокринные нарушения в организме (особенно у женщин).
  5. Ионизирующие излучения.
  6. Загрязнение атмосферы.

Модифицирующие факторы:

  1. Вредные производства и условия труда (шахты, карьеры, предприятия по переработке руды).
  2. Курение (90% больных раком заядлые курильщики).



Последствия курения: какие считаются самыми опасными?

Чаще всего, рак легких развивается у курящих людей - этот факт давно никто не оспаривает. Разработки ученых и наблюдения врачей-практиков доказывают, что существуют группы курящих людей с высокой восприимчивостью к раку легких - это индивидуально генетическая восприимчивость. Выявлено, что в организме человека находятся клеточные ферменты, которые способствуют образованию АУГ (арил-углеводородгидроксилазы) - высококанцерогенного метаболита, который под влиянием табачного дыма увеличивается в несколько раз.

Если человек выкуривает 2 пачки сигарет в день, риск заболеть раком легких увеличивается в 20 раз!

Разрушительное влияние табачного дыма на легкие частично объясняется взаимодействием разных веществ, которые образуются во время процесса курения, с витаминами. Табачный дым разрушает витамина С, что приводит к снижению защитных функций организма.

Из выше сказанного можно сделать вывод о том, чем больше стаж курильщика, тем выше риск возникновения рака легких. Очень часто раковая болезнь поражает людей в возрасте от 40 до 60 лет (85% больных раком).

Болезни от курения: список




Последствия курения: какие считаются самыми опасными?

Рак легких - страшное заболевание. Но, к сожалению, это не единственная опасность, которая может подстерегать курильщика. Так, к наиболее распространенным заболеваниям курящих людей относятся:

  1. Болезни дыхательной системы и легких. Табачный дым попадает, в 1-ую очередь, в ротовую полость и горло. Как следствие, у человека может развиться хроническая форма ларингита бронхита и т. п. Эти болезни характеризуются повышением температуры тела, отдышкой, мокрым кашлем.
  2. Заболевания сердечнососудистой системы. Курящие люди подвержены таким болезням, как ишемическая болезнь сердца, гипертония, атеросклероз и тромбофлебит. Данные заболевания являются наиболее частой причиной возникновения инфарктов и инсультов.
  3. Заболевания горла. Самое распространенное заболевание у курильщиков - это рак губы, гортани, глотки, трахеи.
  4. Заболевания кишечно-сосудистого тракта. Табачный дым пагубно влияет на желудочно-кишечный тракт. Длительное курение может привести к развитию гастрита и язвенной болезни желудка.
  5. Нарушения потенции и репродуктивной функции. Табачный дым отрицательно влияет на потенцию мужчин и развивает фригидность у женщин. Категорически запрещается курить во время беременности.

Читайте также:

О вреде курения известно всем со школьной скамьи. Тем не менее, некоторые люди упорно продолжают предаваться пагубному занятию, не осознавая, что то, что они делают, по сути, оказывает катастрофическое влияние на их здоровье. Поэтому так важно вовремя остановиться и осознать, как влияет курение на человека. Не слишком ли высокую цену приходится платить за минутную слабость?



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Последствия курения: какие считаются самыми опасными? Наиболее распространенные болезни от курения