Чем опасна нехватка кальция в организме

Чем опасна нехватка кальция в организме Ученые подсчитали, что причиной многих болезней, это дефицит кальция - остеопороз, пародонтоз остеохондроз, депрессия, атеросклероз, диабет, аритмия, артрит и так далее. Чем опасна нехватка кальция в организме без кальция не могут в нормальном ритме работать мышцы, сердце и так далее. Если этим органам не хватает кальция, тогда кровеносная система берет его из костной ткани, больше ее истончает и способствует тому, что в почках появляются камни.

Чем опасна нехватка кальция

Врачи предупреждают нас, чтобы мы не допускали дефицита кальция и прислушивались к тем сигналам, которые подавал нам организм - повышение артериального давления, ослабление памяти, раздражительность, нервозность и нарушение сна.

Для того чтобы восполнить запасы кальция в организме, нужно пить молока. Но чем старше становится человек, тем хуже он усваивает кальций из молока. Поэтому нужно включать в свой рацион питания нежирный творог, твердый сыр, обезжиренный йогурт.

Очень много кальция содержится в белокочанной и цветной капусте, спарже, брокколи, петрушке, сельдерее, в овощах с зелеными листьями. Содержат его фиги, орехи, бобы, яичные желтки. Чтобы усвоился кальций, необходим витамин D, он вырабатывается под лучами солнца. С возрастом актуально совершать прогулки на свежем воздухе, делать утреннюю зарядку или хотя бы упражнения в спортивном зале или физические упражнения дома.

После 25 лет норма употребления кальция в день - 800 мг. Это - 240 мл натурального йогурта и 30 г твердого сыра. Женщинам после 35 лет есть смысл, дополнительно принимать кальций в виде препаратов. Особенно после менопаузы они теряют кальция 3% в год.

При дефиците кальция в организме, нужно позаботиться о правильном образе жизни и здоровом питании. Есть у кальция свои "враги":

- Кофеин препятствует образование витамина D;




- Шпинат, щавель - содержат кислоты, которые взаимодействуют с кальцием и образуют нерастворимые соли, которые затрудняют усвоение минерала;

- Соль натрия - натрий не любит кальций и старается от него избавиться всякими способами;

- «Плохой» холестерин при нем костная масса теряется значительно быстрее, чем ее восстановление;

- Кальциевой обмен нарушает малоподвижный образ жизни.

Кальций это как бы строительный материал для организма, структурный элемент зубов и костей. В организме человека кальций играет большую роль. Он входит в состав мягких тканей, ногтей, волос, плазмы крови, является важным компонентом, который обеспечивает ее свертываемость. В организме кальций оказывает действие на кровообращение и на нормальную работу сердечной мышцы. Он поддерживает баланс солей, оказывает стабилизирующее действие на мембраны нервных клеток.

Соли кальция способствуют проницаемости клеток для других элементов - натрия, калия, обеспечивают сокращение мышц, передающих нервные импульсы, участвуют в работе ферментных систем.

Организм, будучи гармоничной и совершенной системой получает кальций из продуктов питания. Он поступает в виде нерастворимых солей, под действием желчегонных кислот и желудочного сока становится усваиваемым элементом в организме.

Почему не хватает кальция




Но ведь наши дедушки и бабушки были здоровыми и не задумывались, почему не хватает кальция в организме. Нехватка этого важного элемента обусловлена некоторыми причинами.

Нехватка кальция объясняется тем, что у нас в рационе сократились продукты с кальцием - молоко, сыр, натуральный творог. Чтобы увеличить содержание кальция в организме, кроме молочных продуктов, нужно употреблять миндаль, овсянку, кунжут, яйца, зелень.

Наряду с уменьшением продуктов, содержащих кальций, выросло потребления алкоголя, кофе, газированных напитков, которые вымывают из организма кальций. Поэтому стакан кофе или газировки можно заменить чашкой компота, сока, чая, это не менее вкусные, но и полезные напитки.

Другая причина это курение. Зубы курильщиков их неприятный цвет, это говорит о солях кальция. На этом вред курения не ограничивается, у курильщиков много других заболеваний, у них распространенное заболевание - больное сердце. А никотин способен вымывать кальций из организма, что ухудшает кровообращение, состояние организма и костей, что приводит к ослаблению сердечной мышцы.

Из-за малоподвижного образа жизни может быть нехватка кальция в организме. У активных людей достаточно кальция в организме, а у малоподвижных людей со сколиозом или с плохой осанкой очевидна нехватка микроэлемента.

Яичная скорлупа заслуживает большого внимания. Нашим организмом кальций, который в ней содержится, усваивается на 100%. Для суточной нормы кальция нужно взять половину ложки перетертой в порошок яичной скорлупы. Ее следует ошпарить кипятком, просушить, а потом перемолоть в кофемолке, затем смешать с каплями лимонного сока. Если ежедневно принимать такое снадобье, это позволит забыть о проблемах, которые связаны с нехваткой кальция.

Ешьте на завтрак йогурт или творог, добавляйте сыр в салаты, добавляйте в любимый кофе молоко. Гуляйте на свежем воздухе и слушайте ваш организм.

Будьте здоровы.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Чем опасна нехватка кальция в организме