Причины и способы борьбы с нервозностью

Причины и способы борьбы с нервозностью Нервной системе подчиняются практически все процессы в нашем организме, и именно на ней лежит ответственность за наше здоровье. Существует множество факторов, влияющих на здоровье нашей системы. Некоторые из них могут приводить к такому состоянию, как нервозность. Разберемся, каковы причины и способы борьбы с нервозностью.

На сегодняшний день уже точно известно, что все заболевания в той или иной степени связаны с психоматикой. Нервная система постоянно подвержена действию раздражителей. Многие люди реагирует на действие таких раздражителей слишком эмоционально, и с каждым днем их количество пополняется. Чрезмерная реакция на раздражитель характеризуется нервозностью, которая проявляется в виде агрессии и гнева. Человек входит в такое состояние, при котором его движения становятся резкими, порывистыми, начинают «бегать» глаза, меняется речь. А возникновение мурашек на теле, потливость ладоней и сухости во рту свидетельствует о реакции нервной системы.

Причины нервозности

Почему человек впадает в нервозное состояние? Таких причин может быть множество, как психологических, так и физиологических, порой это может быть вызвано реакцией на алкоголь или лекарства.

Физиологические причины включают в себя заболевания пищеварительной и эндокринной системы, дефицит витаминов и минералов, а нервозность у женщин может быть связана с предменструальным синдромом и другими нарушениями гормонального фона.

Психологические причины заключаются в стрессах, нарушении сна, быстрой утомляемости. Многие специалисты относят в этот список депрессию и тревожность, однако они обусловлены физиологией - дефицитом питательных веществ.

Человек может стать нервозным по любой причине. Например, с самого утра у вас под окном косят траву, или же сосед затеял ремонт и сверлит вам стенку. Большинство людей уверены, что свои эмоции нужно скрывать, а не искать способы борьбы с ними. Однако, как считают специалисты, именно подавление своих чувств и приводит к нервозности. Просто человек должен знать, что подавлять свои эмоции не рекомендуется, нужно все лишь сменить их на положительные.




А как можно радоваться, когда у тебя одни проблемы? Но существуют способы борьбы, которые являются довольно эффективными методами. Когда человек постоянно испытывает стресс, нервозность, то агрессия накапливается внутри него, что часто становится причиной заболевания и нервных срывов. Любое происшествие негативного характера может вывести человека из себя. При существовании недовольства своей жизнью, собой, человеку не нравится все, что его окружает, что часто сопровождается нервозностью. В результате чего невротичное состояние становится нормой и справиться с ним становится очень сложно.

Народные способы борьбы с нервозностью

Чтобы справиться с проявлением нервозности и для предотвращения ее дальнейшего развития можно воспользоваться следующими методами.

Обливайтесь холодной водой по утрам. Постепенно приучайте свой организм к этому.

Помочь крепить нервную систему может прием лекарственных трав, они помогут восстановить поврежденные нервы. Вот один из рецептов применения лекарственных растений. Высушенные и обжаренные корни цикория измельчить в кофемолке. После чего их можно заваривать и пить вместо чая или кофе на завтрак.

Хорошим средством в борьбе с нервозностью является настой из березовых листьев. Измельчите сто грамм листьев березы и залейте двумя стаканами кипятка. Оставьте смесь настаиваться на 6 часов. После процеживания можно принимать. Пить такой настой рекомендуется трижды в день по половине стакана перед приемом пищи.




Смесь из плодов тмина, цветков ромашки и корня валерианы помогут справиться с нервозностью. Берем ромашку, тмин и валериану в отношении 3:5:2. Заливаем смесь кипятком (на 1 стакан воды 1 ч.л. смеси). Дать настояться в течение 20 минут. Применять дважды в день по полстакана.

При нервозах очень полезно применять настой мяты и мелиссы, обладающий смягчающим, успокаивающим действием, помогающий справиться с напряженностью. На 1 ст.л. мелиссы приходится 2 ст.л. мяты. Залить данную смесь 1 л кипяченой воды, принимать после процеживания по полстакана перед приемом пищи трижды в день.

Отличным успокаивающим эффектом обладают перегородки грецкого ореха, которые настаивают на спирте или водке. Измельчите перегородки в порошок и залейте двумястами граммами водки. Через неделю настой будет готов. Принимать по 5 капель в день, однако злоупотреблять этим средством не следует.

Даже применение обычного меда поможет устранить причины и проявления нервозности. Кушайте мед на протяжении месяца в количестве 100 г в сутки.

Хорошей профилактикой нервозности является прогулка на свежем воздухе.

Замечали ли вы ухудшение самочувствия и упадок настроения, когда вы длительное время находитесь в помещении. Причиной этому является гипоксия - то есть дефицит кислорода и избыток углекислого газа. Особенно сильно это ощущается в помещениях, расположенных на седьмом этаже и выше. Справиться с этим поможет кондиционер, вечнозеленые растения и ионизатор.

Также необходимо как можно чаще бывать на свежем воздухе, даже если у вас на это не хватает времени. А ведь даже непродолжительная прогулка в 20 минут способствует увеличению работоспособности и сохранению равновесия и спокойствия.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Причины и способы борьбы с нервозностью