Способы борьбы с состоянием депрессии

Способы борьбы с состоянием депрессии Многим из нас знакомо состояние, когда наступает полное расстройство чувств, апатия, тотальное торможение или, наоборот, цейтнот беспокойства, ощущение отсутствия перспектив, положительных эмоций в жизни. Такое состояние называется депрессией.

Как правило, человеку, столкнувшемуся с состоянием депрессии, кажется, что справиться с этой проблемой в одиночку невозможно, так как она совершенно дезорганизует, подавляет желание что-либо предпринимать, затягивает. При этом депрессия пагубно воздействует на весь организм. Человек может потерять аппетит, плохо спать по ночам, побледнеть, похудеть или, напротив, набрать вес, у него могут выпадать волосы, сохнуть кожа, потеть конечности, болеть сердце.

Итак, что такое депрессия и каковы способы борьбы с этим недугом? Слово «депрессия» с латинского языка переводится как «подавление». В медицинской науке этим термином обозначается психическое расстройство, которое характеризуется тоскливым, подавленным настроением, пессимизмом, ощущением собственной недостаточности, снижением побуждений, однообразием представлений, разнообразными соматическими нарушениями и заторможенностью движений.

По мнению медиков, если у человека наблюдается как минимум четыре из приведенных ниже симптома, которые он испытывает более двух недель, то можно говорить о том, что он столкнулся с состоянием депрессии. К таковым признакам специалисты относят:

• непреходящее чувство беспокойства, печали, тревоги, пустоты

• чувство безысходности и безнадежности

• чувство никчемности, вины, беспомощности;




• апатию, потерю интереса к занятиям, от которого обычно человек получает удовольствие;

• бессонницу или сонливость;

• потерю аппетита или быструю прибавку в весе;

• слабость, снижение энергии, вялость;

• появление мыслей о смерти, о самоубийстве;

• раздражительность и беспокойство;




• неспособность концентрироваться, принимать решения, плохая память.

Если человек обнаруживает среди этих симптомов свои постоянно повторяющиеся признаки, ему нельзя доводить себя до нервного истощения и пускать ситуацию на самотек. Депрессия - это заболевание, требующее лечения. А потому необходимо применять различные способы борьбы с состоянием депрессии.

Чтобы справиться с депрессией, надо начать с того, что:

• Определить у себя наличие болезни, ведь точный диагноз - это половина успеха в борьбе с ним. Не секрет, что некоторые люди любят изображать страдальцев, каждый раз путая негативное расположение духа с состоянием депрессии. К счастью, часто такое мнение является ошибочным, ведь при настоящей депрессии своими чувствами и мыслями не хочется хвастать перед друзьями и знакомыми. Депрессия является не признаком исключительности, а серьезной психологической проблемой. Чтобы справиться с ней, часто необходимо прибегать к специальным медицинским препаратам, помощи грамотных психотерапевтов, которые подскажут способы борьбы с недугом. Однако иногда с депрессией можно справиться и своими силами. Если человек убедился в том, что его психическое недомогание приобрело затяжной, хронический характер, и сделал вывод, что его настигла депрессия, он уже встал на путь ее преодоления.

• Определить причину, которая вызвала депрессию. Нередко в качестве причины недуга выступают серьезные переживания, связанные с болезнью или смертью близкого человека, разрывы, расставания, разводы, измены, предательства, разорения или увольнения. Но иногда человеку бывает сложно понять, с чего все началось. Он может попасть в больницу в связи с тяжелой формой какого-либо соматического заболевания и даже не подозревать о том, что его предпосылкой является хроническая психологическая дисгармония.

Депрессия характеризуется несовпадением ожиданий с реальной действительностью, сопровождаемым пониманием того, что изменить сложившуюся ситуацию невозможно. При этом у человека нет желания предпринимать какие-либо действия, он не верит в собственные силы. Однако отчаиваться такой ситуации не стоит. Иногда уже определение причины состояния депрессии помогает наполовину от него избавиться.

Конечно, если причина очевидна, установить ее несложно. Но случается такое, что четко выявить ее трудно. Казалось бы, все у человека в порядке и вдруг, без видимых причин, он впадает в состояние депрессии. Почему? Из-за жизненных разочарований, неоправдавшихся ожиданий, чувства одиночества, нереализованных возможностей? Ответить на эти вопросы самостоятельно может не каждый. Часто требуется профессиональный психолог, который подскажет способы борьбы с депрессией. А вот обращаться к экстрасенсам, целителям, ясновидящим и прочим сомнительным людям не стоит. Часто человеку помогают разобраться в причинах недуга его родные, друзья. А иногда на верный ответ могут натолкнуть даже незначительные, на первый взгляд, события, встречи или сны.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Способы борьбы с состоянием депрессии