Причины возникновения заболевания гипотония

Причины возникновения заболевания гипотония Каждый хотя бы раз в жизни находился в таком состоянии, при котором земля словно уходит из-под ног, перед глазами сплошная пелена. Вам кажется, будто вы находитесь в состоянии легкого алкогольного опьянения. Приятного в таком явлении мало, однако и риска для здоровья оно не представляет. Чтобы бороться с таким состоянием, необходимо выявить причины возникновения заболевания гипотония, о которых мы расскажем в данной статье.

Пониженное давление

Как только вы резко поднимаешься с кровати, начинает кружиться голова и темнеть в глазах. При этом нарушается и координация движений. Если вы сообщите о таких симптомах врачу, то он не задумываясь поставит вам диагноз - ортостатическая гипотония. Название, конечно, у этого заболевания страшное, однако за ним скрывается лишь резкое понижение кровяного давления. Если рассматривать причины возникновения гипотонии, то снижение давление является одной из основных. Почему же давление снижается? Все дело в том, что когда мы спим, то вся кровь располагается у нас в середине тела, т.е. в области брюшины, при этом в мозгу крови приливает очень мало. Утром, услышав будильник и вскочив с кровати, кровь приливает к конечностям, давление резко снижается, а кровоток в мозге ухудшается. Вот почему у нас кружится голова и темнеет в глазах. Некоторые могут даже упасть в обморок. Как бороться с таким явлением? Перед тем, как подняться с кровати, сделайте несколько несложных упражнений. Потрите ладони друг о друга и ушные раковины по направлению вверх-вниз. После чего попробуйте аккуратно, без резких движений подняться на ноги. Если головокружение не проходит, то попробуйте две недели принимать тонизирующие средства такие как, настойку заманихи, женьшеня, лимонника китайского. Но перед приемом лекарств лучше посоветоваться с врачом, он сможет назначить подходящее средство и дозу.

Депрессия




Причины, влияющие на возникновения признаков гипотонии, могут скрываться в постоянном нервном напряжении, стрессах и депрессии. Вас бросил любимый человек, уволили с работы, отказываются слушать дети? Все эти факторы могут подорвать внутреннее равновесие и привести к депрессии. Если вам приходилось столкнуться с чем-то подобным, то вы могли заметить изменения в своем организме: нарушение пищеварения и ухудшение иммунитета. Если вовремя не начать лечение заболевания, то борьба с ним может затянуться на долгие годы. Справиться депрессией помогут витамины, свежий воздух. Необходимо кушать побольше фруктов, чаще бывать на улице, включать поярче лампы. Нужно постараться разобраться в своих проблемах и найти причины возникновения депрессии. Если это очень затруднительно, то следует обратиться к психологу.

Прием лекарств

Многие женщины даже при незначительном недомогании хватаются за таблетки. И очень даже зря. Известная фраза, как «одно лечим, а другое калечим» здесь как нельзя кстати. Ведь регулярное применение одного определенного средства приводит к привыканию, что угнетает лечебное свойство препарата. Нередко от приема некоторых лекарств начинает кружиться голова, что может являться признаком заболевания гипотония. Поэтому не нужно пытаться самому вылечить аллергию или простуду, принимая таблетки по советам своих друзей и знакомых. Все таблетки должны выписываться только врачом. Если же назначенные доктором средства стали вызывать головокружение, то нужно сообщить ему об этом, врач вам назначит другой препарат.

Аллергия




Если вместе с головокружением вы стали замечать у себя еще и насморк, слезоточение, сыпь на теле, то вполне возможно, что у вас аллергия. Причиной ее возникновения может стать пыль, какая-нибудь пища или соседский котенок.

Признаки этого заболевания проявляются спустя пару часов, однако они могут дать о себе знать и через неделю. И в таком случае определить причины аллергии становится очень непросто. Если не распознать аллерген, то слезоточение, насморк и сыпь будут вас сопровождать еще долгое время. Но и в этом случае не стоит сразу же прибегать к помощи таблеток. Они предназначены больше для борьбы не с самой причиной, а только с последствием. Тем более прием различных препаратов может вызывать головокружение. Поэтому первоначальный этап - это выявление аллергена. Если самостоятельные поиски остались безрезультатны, то вам нужно прибегнуть к помощи аллерголога.

Диета

Весной большинство женщин начинают задумываться над снижением веса. И одним из самых распространенных и эффективных методов является диета. Но садясь на диету, женщины ограничивают себя не только в плохих углеводах, таких как мучное и сладкое, но и в хороших, это крупы и злаки. К тому большинство диет основано на ограничении белков и жиров. Все это может стать причиной развития заболевания гипотония. Человек из-за недостатка необходимых ему питательных веществ становится бледным, раздражительным, вялым. Нередки случаи возникновения головокружения. Уровень глюкозы в крови зависит не только от потребляемых нами продуктов, но и от перерывов между приемами пищи и их количеством. Есть нужно по 4-5 раз в день небольшими порциями. Чтобы не располнеть ведите подсчет калорий. Чтобы узнать необходимое для себя количество калорий в день нужно свой вес в килограммах умножить на 28.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Причины возникновения заболевания гипотония