Почему кружится голова - причины, лечение у ребенка?

Почему кружится голова - причины, лечение у ребенка?

Чувство головокружения знакомо многим людям. С жалобами на это недомогание обращаются большое количество пациентов поликлиник.

Когда кружится голова, человек ощущает собственное движение, оставаясь на месте, или ему кажется что двигаются вещи вокруг него. Это явление специалисты рассматривают как признак различных заболеваний, возможно очень серьезных. Многим взрослым знакомо это ощущения.

Но почему кружится голова у ребенка? Рассмотрим подробнее, почему кружится голова - причины, лечение для детей.

От чего бывают головокружения?

В нормальном состоянии человек находится в равновесии, оно осуществляется за счет поступающих в мозг сигналов от вестибулярного аппарата, зрительной и проприоцептивной системы. Эти сигналы преобразуются в импульсы, которые исходят из коры головного мозга, поступают в мышцы тела человека и осуществляют оптимальную устойчивость положения тела, а также необходимое положение глазных яблок.

Если поступление импульсов нарушено, появляется иллюзия движения окружающих предметов, или собственного тела человека.

Некоторые неправильно понимают термин «головокружение». Иногда под этим люди понимают состояние дурноты, близкого обморока, чувства "лёгкости в голове". Однако эти симптомы характерны для приближающегося обморочного состояния, в сочетании с бледностью кожи, усиленным сердцебиением, потливостью ладоней и вызваны они, скорее всего серьезными заболеваниями сердечно-сосудистой системы, гипертонии и др.

Головокружение чаще всего возникает в результате патологии внутреннего уха, которое является гироскопом и определяет вертикальное положение тела. Но иногда головокружение может быть предвестником различных заболеваний, в том числе опухоли головного мозга.




Почему у ребенка кружится голова?

Если ваш ребенок часто жалуется на головокружение, покажите его врачу-педиатру. Доктор осмотрит, при необходимости назначит дополнительное обследование, назначит лечение.

В том случае, если никакого заболевания не выявлено, ваш малыш здоров, но продолжает жаловаться на головокружение, попробуйте следующие способы помочь ему избавиться от этого состояния:

* Когда укладываете ребенка спать, оставьте в его комнате небольшое освещение.
Если во сне у ребенка закружится голова, он проснется и легко сможет найти какой-нибудь предмет и сфокусировать на нем взгляд. Это поможет ему сохранить равновесие.

* Если голова закружилась в ванной после купания, не кутайте его. Дайте попить прохладной воды и уложите.

* Если кружится голова у ребенка от того, что он ничего не ел определенный период времени, перед тем как его накормить, дайте попить сладкого морса, или компота.

Нельзя поить чаем, кофе, какао. Эти напитки содержат кофеин и могут еще больше спровоцировать головокружение.




* Некоторые лекарства или их сочетания могут вызывать головокружение. Поэтому, следите за тем, чтобы аптечка в доме находилась вне досягаемости. Не позволяйте ребенку самому принимать лекарства, если он болен. Давайте ему их сами.

* Головокружение может возникнуть в качестве аллергической реакции на пыльцу растений, шерсть животных, на некоторые продукты.

* И, наконец, часто голова кружится от переутомления, долгого сидения на одном месте, от душного воздуха в комнате. В этих случаях, закройте его учебники, уберите книги и отправьте свое чадо во двор на прогулку. Пусть он там бегает, прыгает и носится с друзьями – подружками. А вы в это время хорошенько проветрите все комнаты.

Что делать, когда кружится голова у ребенка?

* Если вдруг у ребенка закружилась голова, дайте ему прилечь и старайтесь не менять положение его тела, пока головокружение не пройдет. Дайте ему продающийся в аптеках без рецепта антигистаминный препарат, которым обычно лечат морскую болезнь.

* Если головокружение застало его в автобусе, автомобиле, попросите его сфокусировать взгляд на каком-либо неподвижном предмете.

Нужно знать, что для устранения этих состояний существует простое эффективное упражнение: Нужно присесть, вытянуть вперед руку и сосредоточить взгляд на большом пальце руки.

Полезно заниматься легким спортом, например, плаваньем, некоторыми видами боевых искусств. Хорошо избавляют от головокружения плавные бальные танцы, небольшие пробежки, прогулки на свежем воздухе.

В том случае, если головокружения у ребенка становятся более частыми и продолжительными, обязательно покажите его врачу. Если это состояние вызвано болезнью, полученной травмой, употреблением токсических веществ, следует незамедлительно выяснить, почему кружится голова. Лечение в этом случае может назначить только врач. Выполняйте все его рекомендации и скоро будете здоровы!



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Почему кружится голова - причины, лечение у ребенка?