Причины и борьба с осенней депрессией

Причины и борьба с осенней депрессией Под термином «осенняя депрессия» понимается состояние подавленности, уныния, общей ослабленности организма, которое связано с окончанием лета, дождливой погодой и сыростью. По данным специалистов в нашей стране каждый третий сталкивается с этим расстройством. Поговорим о том, каковы причины и борьба с осенней депрессией.

Осенняя депрессия

Возникновение осенней депрессии совершенно не зависит от темперамента человека и его отношению в жизни, ведь наступление осень - это огромный стресс для организма, поэтому контролировать изменения, связанные с погодой невозможно. Но, несмотря на это мы в силах справиться со стрессом и побороть депрессию. Для того чтобы начать борьбу с этим явлением необходимо определиться с причинами, вызвавшими его.

Перемена погоды

Ваше любимое время года это лето. Хорошая погода у вас ассоциируется с солнцем, теплом, голубым небом, а дождь портит «всю картину». Около 12% населения не то, что не любят осень, а они ее просто не могут переносить. Их раздражает дождь, ветер, холод. Такая погода просто подрывает их психологическое равновесие. Эти причины и приводят к осенней депрессии. У человека снижается уверенность в себе, падает самооценка, он становится эмоционально неустойчивым.




Борьба с этим явлением заключается в контролировании своих эмоций, своего поведения. Как только вы замечаете, что начинаете раздражаться, то вам нужно пытаться остановить нарастающий гнев. Можно попробовать помедитировать. Если же депрессия сопровождается апатией и отсутствием чувств, то вам нужно разнообразить жизнь. Можно найти себе новое увлечение, например, заняться рисованием или шитьем.

Начало года

Еще со школьного времени для нас начало осени ассоциировалось с началом года. То есть первое сентября начинается новый трудовой год. Все сои школьные годы мы много отдыхали летом, а осенью усердно брались за учебу, так же продолжалось и в университете, а теперь и на работе. Наш организм привык ничего не делать и совершенно отказывается работать. Эти причины приводят к осенней депрессии. Но справиться с ней возможно. Необходимо расслабиться, но не валяться на диване. Важно постепенно набираться сил. Борьба с депрессией в таком случае заключается в прослушивании спокойно музыки, но никак не грустной, так как она может усугубить ситуацию. Полезно заняться домашней перестановкой, поменять что-нибудь в комнате.

Методы избавления от осенней депрессии

Выяснив причины возникновения депрессии важно суметь не впасть в апатию и уныние, а незамедлительно начать бороться с ней. Не давайте понижаться своей самооценке, вспомните обо всех своих достижениях, составьте список своих хороших черт и регулярно заглядывайте в него.




Борьба с депрессией включает себя разбавление своей повседневной жизни красками и ароматами. Научно доказано, что цвета имеют различное влияние на поведение и настроение человека. Поскольку на улице слякоть и серость нужно добавить красок в свой дом. Окружите себя предметами ярких красок, добавьте цветов в свой гардероб. Даже обычная заставка на рабочем столе в виде радуги может поднять вам настроение.

Чаще смейтесь, смотрите веселые фильмы и передачи. Даже если вы не любите такое, то все равно следует попробовать посмотреть, просто отнеситесь к этому, как к лекарству. Улыбка повышает жизненный тонус, что помогает предотвратить появление депрессий.

Человек впадает в депрессию из-за недостатка солнечного света. Поэтому как можно чаще бывайте на улице при свете солнца. Это поможет вам избежать стрессов и депрессий. В пасмурную погоду сделайте яркой свою комнату, не экономьте электричество.

Боритесь с однообразием в вашей жизни. Почему в кино и кафе ходят только по выходным? Как только выдается свободное время, берите своих друзей и идите в кино, музей или в театр.

Питание в этот период может значительно повлиять на самочувствие. Если вы расстроены, то не пытайтесь заесть свою печаль конфетами или булками. Настроение они не поднимут, а веса вам прибавят. Лучше укрепляйте свой иммунитет, принимая отвары шиповника и других трав. Включите в свой рацион больше фруктов и овощей, ведь они наполнены солнечной энергией, которая придаст вам сил.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Причины и борьба с осенней депрессией