Болезни которые лечатся голоданием

Болезни которые лечатся голоданием Как известно, практически все методы лечения организма человека предполагают воздействие на него извне, будь то медикаментозная терапия, физиотерапия или что-либо иное. Однако существует и такой, особый способ лечения, который можно отнести к самоисцелению - речь идет о лечебном голодании. Несмотря на то, что болезни которые лечатся голоданием достаточно распространены во всем мире и досаждают очень многим людям, лечебное голодание само по себе не до конца понято, как способ восстановления здоровья человека и его сохранения, хотя и во многих случаях бывает весьма полезным. Нельзя сказать, что голодание сегодня является очень популярным способом оздоровить себя, хотя в последнее время все больше приверженцев подобного метода лечения находится во всем мире.

Болезни, которые достаточно успешно лечатся голоданием, в принципе, могут быть исцелены и другими способами, считающимися сегодня традиционными. Однако в процессе лечебного голодания человек позволяет своему организму восстанавливать самого себя, используя внутренние резервы, одновременно с этим исключается вредное воздействие поступающей в него пищи. Большая часть тех внешних факторов, которые воздействуют на организм человека ежечасно, наносят ему довольно значительный урон. К этим факторам можно причислить неправильное питание, малоподвижный образ жизни, постоянные стрессы и нервные перегрузки, ну и конечно, отрицательную экологическую обстановку в месте проживания. Официальная медицина сегодня не в состоянии полностью решить все проблемы со здоровьем человека, зачастую применяемые лекарства только усугубляют ситуацию, ведь всем известно о том, что лекарства оказывают и вредное побочное воздействие.

Безусловно, многих людей пугает перспектива голодания, даже ради того, чтобы оздоровить себя. Конечно, намного проще посетить врача и пить прописанные им лекарства, надеясь на то, что они помогут. Не помогут, - врач выпишет другие таблетки, и так по кругу, а ведь существует довольно действенный способ избавиться от болезни, стоит только попробовать. Замечено, что даже банальная простуда будет вылечена не за две недели, как это обычно бывает, а всего за 3-4 дня, если после ее начала начать лечебное голодание. Кто-то считает, что не сможет выдержать муки голода, которые будут преследовать на протяжении всего процесса голодания, однако перетерпев пару дней в организме останется только ощущение легкости, обострятся все органы чувств, такой эффект отмечают практически все, кто хотя бы раз в жизни лечился голоданием.

Разумеется, лечебное голодание должно проходить под строгим надзором врача, кроме того, у него имеется и ряд противопоказаний. Поэтому перед тем, как предпринимать попытки оздоровить себя таким способом, нужно обязательно проконсультироваться со специалистами. Кроме того, врач подскажет, как правильно вести себя в процессе лечебного голодания, что можно делать, а чего нельзя. Запрещено лечиться таким методом, если у человека имеются тяжелые заболевания сердца, печени, если он страдает от туберкулеза, болеет сахарным диабетом. Противопоказано голодание во время беременности и лактации, не стоит лечиться таким образом несовершеннолетним детям. В принципе, лечиться голоданием может относительно здоровый человек, имеющий определенный недуг или проблемы со здоровьем, которые могут быть излечены этим способом. Но что же это за болезни, которые эффективно лечатся голоданием?




Во-первых, совершенно понятно, что лечебное голодание необходимо людям, страдающим ожирением. Особо отмечается тот факт, что лечебное голодание становится лишь толчком, началом к основному лечению, поскольку полностью одним лишь отказом от еды серьезное ожирение не вылечить. Однако голодание в течение недели становится трамплином, стартом к последующему лечению, которое необходимо осуществлять под контролем разных специалистов: диетолога, гастроэнтеролога, физиотерапевта.

Во-вторых, голодание может помочь ликвидировать проблемы с артериальным давлением, нормализовав его.

В-третьих, данный способ лечения применим для снижения нагрузки на сердечную мышцу и устранения проблем с сосудами. Пожалуй, именно для сосудов и сердца лечебное голодание наиболее полезно.

В-четвертых, в организме устраняются «засоры», снижается его зашлакованность, более стабильно начинают работать все органы и системы, поскольку очищаются посредством правильного голодания.




В-пятых, такая мера может помочь аллергикам, поскольку голодание способно устранить все негативные проявления аллергии.

В-шестых, появляется возможность снизить нервно-психические нагрузки, избежать развития депрессивного состояния, психоза на фоне нервного переутомления.

Это далеко не все болезни, которые успешно лечатся голоданием, поскольку весь организм в целом испытывает на себе благотворное влияние внутренних восстановительных сил. Однако, как и в любом другом лечении, к голоданию необходимо подходить с крайней осторожностью. Практически невозможно однажды решив вылечиться таким образом, отказаться от еды и тут же стать здоровым - это фантастика. Любой лечебный процесс необходимо проводить комплексно, потребуется поддерживать свои силы, возможно, отказаться от серьезных физических нагрузок на время. В любом случае, такое лечение обязательно начинается после медицинского обследования, продолжается под врачебным контролем, а достигнутые результаты фиксируются специалистом.

Следует помнить, что в процессе голодания человек может испытывать ряд неприятных ощущений, помимо голода. Это может быть неприятный привкус, запах изо рта, возможна головная боль, тошнота, головокружение. Все негативные симптомы должны стать известны врачу. Сегодня некоторые клиники предлагают специальные курсы лечебного голодания, во время которого пациент находится под постоянным контролем.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Болезни которые лечатся голоданием