Почему голодают йоги?

Огромную роль в системе методов йоги играют очистительные практики. Человеческое тело накапливает за годы жизни огромное количество шлаков и токсинов, которые снижают энергетический потенциал и приводят к возникновению болезней. Именно болезни, согласно учению Патанджали, являются препятствием на пути к обретению совершенных способностей.

Кто это придумал?




Голодание - это не какая-то новомодная тенденция, хотя в странах Запада оно стало практиковаться только в XXвеке. Известно, что очистительного голодание существовало в древнем Египте, многие религиозные лидеры (например, Христос, Будда), а так же святые и пророки на длительные сроки отказывались от пищи. Десятки и сотни знаменитых людей практиковали голодание, причём к идее воздержания от пищи приходили лучшие умы человечества.

Шлаки отравляют нашу жизнь

Для жизни необходим белок - это общепризнанная аксиома. Однако не менее бесспорно и то, что большинство усвояемых белков при расщеплении образуют токсичные соединения. А именно: мочевина, мочевая кислота, креатин, креатинин и др. Происходит это либо потому что количество необходимой пищи существенно превышается, либо из-за нарушений обмена вещество. Иногда эти два фактора работают по принципу «два а одном». Самоотравления при этом не происходит только потому, что токсины в как бы «законсервированном» виде откладываются в тканях (соединительной, жировой, костной, а также неработающих мышцах).

Если время от времени не предпринимать «генеральную уборку», наше тело уподобляется помойке, в которой каждая здоровая клетка буквально задыхается от ядов и не может нормально функционировать. По сути, это медленная смерть, ведь, человек, организм которого переполнен токсинами не живёт, а существует. Все 365 дней в году он болен - и это не метафора! Преодолеть это тоже нелегко. Ведь при малейших перебоев в питании высвобождаются яды, они как бы оживают. Попав с кровь, они разносятся ко всем органам и причиняют тяжкие страдания. Именно из-за серьёзного ухудшения самочувствия во время голодания, люди укрепляются во мнении, что это ложный путь, в то время, как это - всего лишь уловка, обман плоти. Именно голодание помогает избавится от сильной зашлакованности.

Что даёт голодание?

  1. Вывод шлаков и токсинов. Во время голодания все выделительные системы начинают работать на повешенной мощности. Иногда от голодающих в первые дни может исходить неприятный запах - это в прямом смысле запах смерти, но знаменует он не её приход, а напротив - отступление.
  2. Чистка суставов. Глядя на гибкость йогов иногда кажется, что их суставы слеплены из пластилина. На столько это расходится с нашими представлениями о суставной подвижности. Редкий человек после 30 лет отважится на то, что он с лёгкостью проделывал в детские годы. Причиной тому не взросление, а засорение суставов. Соединения солей мочевой кислоты, которые накапливаются в них годами, на первых порах ограничивают подвижность, но, со временем, становятся причинами болей, связанных с артритами, артрозами и т.п. С помощью голодания можно довольно быстро (1-2 недели) избавиться даже от лёгких форм артрита.
  3. Обновление тканей. Голодание - это не только метод чистки организма и удаления шлаков. Представьте себе свой организм: если у него постоянно есть пища, он ленив и медлителен. Когда же поступление питательных веществ ограниченно, он становится вынужден жить за счёт собственных тканей. Организм по-своему хитёр, и в первую очередь он расходует больные, наименее ценные клетки (опухоли, спайки, окостеневшие участки, некрозы и циррозы). Скальпель хирурга не способен удалить больное, не повредив здоровое. Голод - великий лекарь, он уничтожает больные клетки, не нарушая целостности здоровой ткани.
  4. Продление молодости. Обновление тканей сопряжено с их омоложением, исправлением погрешностей в синтезе белков. Голодание - лучшая профилактика онкологических заболеваний, которые стали чумой нашего времени.
  5. Голодание очищает не только тело, но и мысли. Знаменитый Пифагор голодал по 40 дней и того же требовал от своих учеников. Мыслители и люди творческого труда единодушны во мнении, что голода позитивно сказывается на мыслительных способностях. Улучшается память, возрастает интуиция, обостряется чувствительность. Поэтому для йогов так важно голодание для духовного развития. После 40-дневного голода очищается ментальное тело, и человек освобождается от всех дурных мыслей и наклонностей.

Интересный факт!




В своё время был проведён удивительный эксперимент. Червя планарии содержали без пищи, пока его размеры не уменьшались втрое от исходных. При этом было зафиксировано, что «похудевший» червь проявлял все признаки молодой особи таких размеров. Потом питомца откармливали до исходного состояния и снова запускали цикл голодания. Показательно, что этот червь прожил в 20 раз дольше обычного жизненного срока, характерного для данного вида. Человек устроен сложнее, но подчиняется тем же законам. А Йога учит, что всё живое есть частные случаи проявления единой великой мысли.

Специально для LadySpecial - Ольга Farusy



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Почему голодают йоги?