Как заботиться о здоровье позвоночника каждый день

Как заботиться о здоровье позвоночника каждый день Основы здоровья нашего позвоночника закладываются ещё в детстве, когда мы учимся держать правильную осанку. Именно это позволяет в будущем избежать многих неприятностей со здоровьем. Осанка приобретается в процессе развития организма и является непринуждённым положением тела, которое сохраняется как в состоянии покоя, так и во время движения. За формирование осанки отвечает, как правило, нервно-мышечный аппарат, позвоночный столб и общее физическое развитие человека. Для того чтобы избежать многих проблем со спиной необходимо знать, как заботиться о здоровье позвоночника каждый день.

Причины развития дефектов позвоночника

Дефекты осанки чаще наблюдаются у детей, отстающих в своём физическом развитии. На формирование правильного положения позвонков также влияет жизненный уклад, двигательный режим, перенесённые заболевания, домашнее и школьное воспитание. Неправильная осанка оказывает пагубное воздействие на мышцы, кости скелета и связки, которые в результате этого укорачиваются или удлиняются, смещая тем самым внутренние органы.

У ребёнка осанка, как правило, должна сформироваться к семи годам, хотя при этом она ещё не достаточно устойчива, так как позвоночный столб в этом возрасте особенно предрасположен к деформирующему воздействию. Поэтому важно провести подготовку костно-мышечного аппарата ребёнка до поступления в школу. За это должны отвечать родители, воспитатели, педагоги и медицинские работники, обучающие ребёнка правильно сидеть и ходить.

Стандартной осанки не бывает, так как человек вырабатывает свою собственную осанку, которая удобна и привычна именно ему. Однако эталоном всё-таки принято считать положение тела, когда голова немного приподнята, плечи расправлены, лопатки прижаты и не выделяются, а живот не выступает за линию груди. При дефектах осанки наблюдается нестойкое расположение позвонков, сутулость, плоская или вогнутая спина, а также сколиоз. Если не уделять достаточного внимания этим признакам, впоследствии происходят такие деформации позвоночника, как юношеский кифоз и сколиоз, которые негативно влияют на сердечную деятельность, органы дыхания и вызывают спинные боли и неврологические проблемы.




Позвоночник является опорой человеческого тела и оказывает влияние на деятельность внутренних органов. Современный образ жизни достаточно негативно влияет на здоровье этого важного отдела организма. Заболевания позвоночника в последнее время стали более частыми и распространёнными. В результате малоподвижного образа жизни возникают такие позвоночные проблемы, как остеохондроз, ишиас, межпозвоночная грыжа, радикулит, миозит, межрёберная невралгия, люмбаго и спондилёз. Лечение многих таких заболеваний достаточно длительное и болезненное, поэтому необходимо каждый день заботиться о здоровье своего позвоночника.

Как поддержать здоровье позвоночника

В первую очередь следует уделить внимание физической культуре и рациону ежедневного питания, также необходимо грамотно подбирать обувь, научиться правильно сидеть и ходить, а также постоянно тренировать спинные мышцы. Позвоночник нуждается в таких веществах, как кальций, магний, фосфор и марганец, поэтому для его укрепления рекомендуется ввести в свой рацион богатые этими веществами продукты. К ним относятся: яйца, печень, кукурузная крупа, молочные продукты, огурцы, капуста, морковь, семечки, орехи, жирная рыба и отруби. А вот употребление кофе, сладостей и алкоголя следует ограничить, так как они делают кости более слабыми и хрупкими.

Чтобы избежать таких нежелательных заболеваний, как позвоночная грыжа, необходимо воздерживаться от выполнения тяжёлой физической работы, которая способна нанести значительный вред позвоночнику. В любой ситуации нужно стараться сохранять правильную осанку и находиться в таких положениях, которые бы не вынуждали позвоночник принимать неестественные изгибы.

При возникновении необходимости перенести какую-нибудь тяжесть необходимо использовать рюкзак. Также следует избегать длительного сидения в наклоненной позе. Очень полезным для позвоночника является плавание и занятия на турнике, которые рекомендуется проводить каждый день для того, чтобы растянуть позвонки.




Заботиться о здоровье позвоночника необходимо всесторонне. Очень важно правильно подобрать обувь, которая должна быть гибкой, мягкой и плавно амортизировать. Женщинам не рекомендуется носить туфли на высоком каблуке, желательно, чтобы обувь была устойчивая, тогда мышцы ног и спины не будут страдать от переутомления.

Особое внимание следует уделить подбору подходящего стола, за которым вы сидите, и стула, который должен быть обязательно с высокой изогнутой спинкой для того, чтобы спина и голова имели опору. Такая конструкция позволит мышцам расслабиться и отдохнуть.

Кровать рекомендуется выбирать ровную. При остеохондрозе следует использовать жёсткий матрас, что позволит натруженным позвонкам вернуться в исходное положение. Такая профилактическая мера помогает избежать появления позвоночных грыж и других сопутствующих ей осложнений.

Советы специалистов

Для того чтобы правильно заботиться о здоровье своего позвоночника следует придерживаться некоторых правил. Врачи рекомендуют в целях профилактики заболеваний спины выпивать около 2-х л воды каждый день, желательно между приёмами еды. Это позволит восстановить необходимые процессы обмена в организме и придаст энергии. Защитить позвоночник сможет полный отказ от курения, алкоголя, кофе, сахара и жирной пищи. Необходимо включить в свой ежедневный рацион питания картофель, овсянку, зерновые продукты и овощи, а сахар рекомендуется заменить мёдом. Очень полезно регулярно пребывать на солнце, так как ультрафиолет способен синтезировать в человеческом организме витамин D, такой необходимый для здоровья позвоночника.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Как заботиться о здоровье позвоночника каждый день