Причины появления зимней депрессии

Причины появления зимней депрессии Авитаминоз - весной, хандра - осенью. Какие еще сезонные явления могут испортить нашу жизнь? Проблемы зимней депрессии. В последнее время все больше наших соотечественников зимой не только ощущают легкую хандру, но и впадают в тяжелые состояния, требующие психиатрической помощи.

В долгие зимние месяцы тоска будто физически давит на плечи, заставляет опускать руки и портит настроение. Почему же именно зимой она одолевает нас все чаще?
Во-первых, причины появления зимней депрессии связаны с внешними факторами, прежде всего - со светом. Ученые утверждают, что уровень освещенности, а также длительность воздействия света влияют на настроение человека. Любой из нас может проверить это на практике. Когда короткие пасмурные дни сменяются длинными погожими деньками, наше настроение обязательно улучшается.




А сейчас попробуем описать обычный день среднестатистического горожанина. Большую часть времени ему приходится находиться внутри помещений. Встает он затемно и едет на работу. Причем не обязательно в наземном транспорте. Жители многих крупных городов и в дороге не видят солнечного света, путешествуя по подземельям метро. Затем 8 рабочих часов горожанам приходится проводить в условиях искусственного дневного света. Затем - обратный путь домой и несколько часов отдыха в темной комнате перед голубым экраном телевизора, которые сменяются беспокойным сном. А на следующее утро все начинается заново. При подобном ритме жизни и в условиях практически полного отсутствия солнечного света трудно избежать зимней депрессии.

Причины появления депрессии связаны не только со светом солнца. В число «депрессионных» факторов входят также повышенная вероятность инфекционных заболеваний, ослабленность организма. Как можно объяснить такую взаимосвязь? Представьте, что зимой вас мучает насморк, боль в горле и кашель. Как при этом сохранить хорошее настроение и заставить себя радоваться жизни? Действительно, и в этой ситуации зимней депрессии трудно избежать.
Наконец, причины появления депрессии, которые скрыты в самом человеке. Многие из нас в зимние месяцы напоминают медведей, а именно, будто впадают в спячку, практически не выходя из дома и проводя время не в компании друзей, а на любимом диване перед телевизором. Само собой разумеется, нехватка или полное отсутствие живого общения и новых впечатлений никоим образом не способствуют хорошему настроению.




Но, к счастью, существуют люди, которые остаются здоровыми, веселыми и жизнерадостными и при хмурой ненастной погоде, и в солнечные дни. Причем далеко не все считают любимым временем года зиму. Что помогает им противостоять депрессии и сохранят ощущение полноты жизни? Их «секреты» довольно просты.
Проводить как можно больше времени на свежем воздухе. Как мы уже знаем, причины появления депрессии зимой напрямую связаны с недостатком обычного дневного света. Поэтому проводить солнечный погожий день в помещении - просто преступление. Постарайтесь бывать на улице чаще, например, прогуляйтесь во время обеденного перерыва.
Заботиться о здоровье. Общеизвестно, что основой душевного здоровья является здоровье физическое. Поэтому не лишним будет позаботиться об укреплении иммунной защиты организма. Можно пропить курс иммуностимулирующих средств. И тогда болезнь обойдет вас стороной. Но если вы все же почувствовали ее симптомы, необходимо немедленно принять меры, ведь подавить инфекцию в самом начале, не дать ей возможности распространиться по организму гораздо легче, чем лечить все ее полноценные проявления и последствия, в том числе эмоциональные.

Отказаться от зимней спячки. Даже если на улице плохая погода, мороз, ветер, слякоть, не сидите дома. Хотя бы не делайте этого в одиночестве. Наверняка, у вас есть знакомые, которым также нечего делать долгим зимним вечером. Пригласите их в гости, не придумывая никаких поводов. Такое мероприятие обязательно пойдет всем на пользу. И не отказывайтесь от приглашений друзей ради любимого телевизора. Зима - это время замечательных возможностей. В солнечные погожие дни можно кататься на лыжах и коньках, выбираться на природу или просто прогуливаться. Можно тепло одеться, запастись термосом с горячим чаем, бутербродами, фотоаппаратом, пригласить родных и близких и получить незабываемые впечатления! А если погода за окном не дает прекрасно проводить время на улице, можно посвятить такой день или вечер себе. Принять ванну с ароматическими маслами, сделать косметические процедуры, послушать хорошую музыку, выпить бокал вина, укутавшись в уютный плед, почитать книгу или посмотреть интересное кино. Словом, постарайтесь насладиться отдыхом в полной мере.
Следовать таким советам совсем не сложно, а вот положительные результаты не заставят себя ждать. Хандру как рукой снимет, надо лишь поставить перед собой цель от нее избавиться. И запомните: зима - это время не для скуки и тоски, а для радости жизни!



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Причины появления зимней депрессии