Способы повышения умственной работоспособности

Способы повышения умственной работоспособности Каждому из нас приходилось сталкиваться с таким состоянием, когда ничего не хочется делать. При этом не хочется не только работать, но и идти с друзьями в кино или кафе. В общем, совсем ничего, хочется лишь лежать в кровати. Казалось, и ничего не произошло, все как всегда, но чувствуется подавленность, падает самооценка, нарушается аппетит и сон, внимание становится рассеянным. И конечно, ни о какой энергичности и активности не может идти и речи. И если не искать способы повышения умственной работоспособности, то можно навредить и себе и окружающим.

Способы борьбы с депрессией

Для того чтобы начинать искать способы повышения настроения и избавления от депрессии. Нужно найти причины ее появления. Если ваше состояние связано со сменой сезона, с дефицитом витаминов, то нужно перейти к здоровому питанию и образу жизни. Необходимо больше бывать на свежем воздухе, заниматься спортом, кушать больше фруктов и овощей, принимать витамины. Чтобы ваша депрессия не сказалась на умственной работоспособности, вам придется выделить себе какое-то время для восстановления душевного и физического здоровья.

Еще одной причиной подавленного состояния могут стать неразрешенные вопросы и проблемы, которые впоследствии могут стать хроническими. К таким проблемам могут относиться трудности на работе или в отношениях. Не нужно откладывать проблему, делать вид, что все хорошо. Поскольку нерешенный вопрос будет висеть на психике тяжелым камнем, который будет отнимать у нас всю жизненную энергию, не позволяя планировать будущее. Груз нужно в любом случае сбрасывать или забыть о нем или разрешить проблему. Тогда вам будет намного легче жить, и вы почувствуете прилив сил.

Порой человеку нужно погрузиться в себя, пересмотреть свои убеждения и жизненные цели. Однако, как показывает большинство примеров, рассуждения о смысле жизни ни к чему хорошему не приводят.

Напишите на листке бумаги важные для вас жизненные ценности, то, чему вы следуете, то, для чего вам это необходимо. Затем выделите те пункты, которые являются для вас наиболее важными. Это могут быть дети, семья, здоровье, работа, у каждого по-разному. Может, вы по-другому взгляните на свою жизнь и сможете что-то не изменить пока не поздно.




Часто причиной депрессии может быть плохая погода, особенно это характерно для осени или зимы. Когда холодным осенним днем идет дождь, мы чувствует себя ослабленными и сонливыми, и кофе не в силах с этим справиться. Зимой, когда на улице метет вьюга, хочется залезть под одеяло с чашкой чай и конфетами и смотреть какой-нибудь фильм. Ничего плохого, ведь конфеты поднимают настроение, поэтому, если так хочется делать, то делайте.

Способы улучшения умственной работоспособности

Данные методы направлены не только на повышении работоспособности и умственной активности, но и на создание комфортных условий во время работы, а также на изменение рациона питания.

Прежде всего нужно подумать о том, как чувствовать себя хорошо на рабочем месте. Ведь это напрямую влияет на продуктивность и на карьеру. Поглощение кофе является не самым хорошим методом повышения работоспособности. Лучше поставьте себе на стол бутылку с водой и пейте ее каждый раз, когда посчитаете нужным. Нужно помнить, что часто обезвоживание организма может стать причиной депрессии.

Завалы и беспорядок на рабочем столе могут привести к подавленному состоянию. Вполне возможно, что вы не замечаете негативного влияния бардака на столе, и вы привыкли так работать. Однако это действует отрицательно на подсознание. Поэтому попробуйте прибраться у себя на столе, протрите пыль и поставьте на стол кувшин с водой. Через некоторое время вы поймете, что все изменилось к лучшему.

Часто причиной сонливости может стать недостаток кислорода, поскольку не в каждом офисе имеются кондиционеры. Работники быстрее утомляются, становятся вялыми, и думают о том чтобы поскорей попасть домой. Такие простые способы, как проветривание помещения, небольшие прогулки во время перерывов поспособствуют повышению умственной активности.




Для многих хорошим средством повышения работоспособности является спокойная тихая музыка. Раньше даже на уборках урожая люди работали с песнями. Точно также музыка может помогать нам работать в офисе.

Запахи также могут повлиять на активность мозга, особенно ароматы сосны или цитрусовых. Окажитесь от освежителей воздуха. Лучше замените его аромалампой с эфирными маслами. Во время перерывов пейте не кофе, а травяной чай с добавлением меда или коричневого сахара.

Обязательно делайте разминки. Для этого вам понадобится всего пара минут, разомните стопы, спину, шею, кисти. Именно в этих частях тела сосредоточена часть активных точек, способствующих улучшению работы мозга.

Продукты для повышения умственной работоспособности

Для сохранения ясности мышления мозгу необходим белок, при этом как растительного так и животного происхождения. Также для хорошей умственной работы нам необходим сахар, и многие для этого поедают сладости. Однако нужно понимать, что при сидячем образе жизни это прямая дорога к ожирению. Поэтому ешьте те продукты, в которых содержится натуральный крахмал и сахар: рис, орехи, картофель, хлеб.

Очень важными для памяти являются полиненасыщенные жирные кислоты, витамины В группы и РР. Включите в свой рацион яйца, жирные сорта рыбы, крупы. Изюм, семечки, курага помогут снять усталость и справиться с продолжительными умственными нагрузками. Хорошо поднимают настроение шоколад, бананы и клубника, только главное употреблять эти продукты в меру.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Способы повышения умственной работоспособности