Как снять стресс в домашних условиях

Как снять стресс в домашних условиях Жизнь в современных условиях и стресс - братья побратимы. Особенно актуально это стало для крупных мегаполисов, с его бешеным ритмом жизни. Периферию этот вопрос тоже не обошел стороной, ведь люди живут везде, а от стрессовых ситуаций не застрахован никто. Хорошо жилось людям прошлых веков - они не знали, что такое стресс, а если его и испытывали, то опять же не знали, что это он. Мудрые люди ведь не зря изрекли - меньше знаешь, крепче спишь. Чем больше средства массовой информации твердят нам о различных болезнях, которые сейчас в «моде», тем больше мы их у себя находим. Разве не так?

Стресс называют болезнью века. Ему подвержено огромное количество людей по всему миру. Избежать его, по видимому, не удастся никому (разве что диким племенам Африки), потому что его связывают с прогрессом, а его остановить нельзя. Не будем паниковать и узнаем как снять стресс в домашних условиях.

Что такое стресс и как он влияет на нашу жизнь? Под этим понятием подразумевают давление, оказываемое на человека, которое выводит из равновесия нашу нервную систему (и не только психологическое, как мы обычно себе привыкли представлять). Кто или что способны так воздействовать на человека? Все, что угодно - сама жизнь.

Но почему-то в одной и той же ситуации некоторые могут испытывать нервное напряжение, а другие нет. Поскольку все мы разные - характеры, психологическая уравновешенность, ближайшее окружение, наличие уже перенесенных нервных переживаний - все это сказывается на частоте и длительности испытываемых нами стрессов. Конечно, чаще всего люди испытывают стресс перед угрозой жизни или опасной ситуации, но и бытовые неурядицы, которые происходят с незавидной регулярностью дают о себе знать. Не думайте, что только плохие эмоции могут потрясти нашу нервную систему. Огромная радость или счастье способны вызвать не меньшее душевное потрясение.

Конечно, лучше испытывать стресс от радостных событий, но в жизни не всегда бывает так как мы хотим. Чтобы снять стресс в домашних условиях, попробуйте использовать несколько приемов, которые способны вывести вас из этого состояния или не допустить его в будущем.


1 свободный день

Все болезни от нервов. Сберечь их «в рабочем состоянии» - ваша прямая обязанность. Но как это сделать, когда вы им даже передохнуть не даете. Вы настолько занятой человек, что ваш рабочий график расписан на две недели вперед, и вы даже не можете найти свободную минутку. Придется найти, и даже не минутку, а целый СВОБОДНЫЙ ДЕНЬ. Поймите, все дела переделать просто не возможно. Ничего не планируйте на это день и не спешите, вы и так живете в бешеном ритме. Посвятите этот день себе! Сходите туда, где давно не были, но очень хотели побывать. А может наоборот - побудьте дома, включите любимую музыку и просто отдохните от работы. Всего один день, но порой он бывает таким важным в жизни.


Устройте себе массаж




Попробуйте сделать себе массаж. Вы получите удовольствие и снимите нервное напряжение.

Возьмите 2 носка и положите по 1 теннисному мячику в каждый. Расположитесь на кровати или полу (как вам будет удобно) и подложите под спину, в районе поясницы, эти шарики, по одному с каждой стороны от позвоночника. Совершайте медленные движения телом в различных направлениях, не отрывая спину от круглых тренажеров.


Вспомни детство золотое

Детство у всех проходит по-разному, но всегда найдутся яркие моменты, которые запомнятся на всю жизнь. Для кого-то это поход в кафе-мороженое, а у кого-то просто езда на велосипеде, в ближайшем городском парке. Почему бы не освежить приятные воспоминания?

Вы стали взрослым, солидным человеком и будете глупо смотреться в песочнице? У вас, наверняка, есть дети или внуки, сходите с ними в парк или на детскую площадку, играя вместе с ними, вы не будете выглядеть «белой вороной». А возьмите и съездите на городской пляж - постройте замки из песка. Детские воспоминания наполняют положительными эмоциями, а значит, помогут избежать стресса.


Приятное звучание

Благотворное звучание приятных мелодий, способно не только поднять настроение, но и улучшить самочувствие. Почему бы не только послушать, то, после чего сердце наполняется радостью, но и не спеть самому, даже если вы не всегда попадаете в ноты? Позвольте выйти наружу вашим эмоциям. Если есть желание - танцуйте.





Медитация

Если даже вы никогда не медитировали, то тем более стоит попробовать. Не надо специально куда-то ехать или ждать подходящего момента. Почему бы не заняться медитацией в домашних условиях, например, прямо на кухне, в процессе приготовления салата. Остановитесь на несколько минут, полюбуйтесь различной цветовой гаммой ваших овощей. Представьте, как они росли под лучами солнышка, наливались и становились все лучше и краше. Мысли о чем-то ярком, красивом настраивают на позитивный лад. В такой момент проблемы становятся обыкновенными мелкими неурядицами, которые легко пережить.

Старайтесь как можно чаще в будничной суете, найти время для таких размышлений. Они помогают расслабиться, а значит, дают отдых нервной системе.


Всего 1 доброе дело в день

Поверьте - это совсем не сложно. Никто не просит вас кидаться в пламя пожара и спасать чью-то человеческую жизнь. Достаточно маленького поступка, но который вы будете с теплотой вспоминать весь день. Помогите донести незнакомой бабушке сумку. Вам не сложно, а ей приятно. Слова благодарности, сказанные ею в ваш адрес, будут греть вашу душу, не хуже чашки горячего чая в морозный день. Уступите место в общественном транспорте, помогите молодой маме спустить или поднять по лестнице детскую коляску. Конечно это все мелочи, но именно они составляют нашу жизнь.


На природу, в лес

И хоть все мы дети цивилизации, но связь с природой не утратили. Для того чтобы расслабиться, поднять настроение, просто подумать и привести мысли в порядок - прогуляйтесь по лесу. Чистый свежий воздух, щебетанье птиц - сделают свое дело.

Даже если вы находитесь на грани нервного срыва, всегда есть способ себе помочь - было бы желание.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Как снять стресс в домашних условиях