Как сохранить спокойствие в сложных ситуациях?

Сложные ситуации, увы, нередки в нашей жизни. Мы то и дело сталкиваемся с несправедливостью, грубостью и раздражением окружающих нас людей. Оставаться спокойными в таких случаях очень непросто.

И, хотя нам часто хочется отплатить той же монетой, лучше от этого воздержаться: поступая подобным образом, мы только усложняем ситуацию: в ответ мы получаем новую порцию негатива, и наша жизнь еще больше наполняется гневом и разочарованием. В конце концов, от этого проигрывают все.

Как сохранить спокойствие в сложных ситуациях?




Научиться сохранять самообладание в подобных ситуациях трудно, но это необходимо. Старайтесь всегда оставаться в хорошем настроении, как бы трудно это ни было.

Как быть спокойным в сложных ситуациях?

Возможно, следующие рекомендации помогут вам в этом:

  1. Никогда не отвечайте на выпады в вашу сторону в состоянии раздражения. Если вы чувствуете, что просто кипите от гнева, не говорите вообще ничего. Прежде всего, вам нужно прийти в себя.
  2. Сделайте глубокий вдох.
  3. Начните говорить спокойным голосом.
  4. Помните, что в любой неприятной ситуации всегда можно найти что-то положительное. Как сказал Альберт Эйнштейн: «Каждая трудность несет в себе зачатки хорошей возможности».
  5. Услышав критику в свой адрес, постарайтесь найти в ней рациональное зерно.
  6. Если вам не удается этого сделать, просто проигнорируйте то, что вам говорят.
  7. Выработайте в себе положительное отношение к людям. Может быть, вам и не нравятся их слова и поведение, но это вовсе не значит, что вы должны их за это ненавидеть.
  8. Помните: охватившие вас негативные эмоции вредят в первую очередь вам самим.
  9. Если вы совершили ошибку, признайте это.
  10. В очередной раз совершив ошибку, напомните себе слова Бернарда Шоу: «Жизнь, в которой совершаются ошибки, не только более почетна, но и более полезна, чем та жизнь, в которой не совершается вообще ничего».
  11. Если есть возможность, послушайте аудиокниги, которые настраивают вас на позитивное восприятие жизни.
  12. Поговорите с человеком, который может поддержать вас.
  13. Просмотрите цитаты из книг, которые настраивают вас на позитивное поведение.
  14. Относитесь к неприятностям, как к тренировке. Чем больших успехов вы достигаете в жизни, тем больше негативных ситуаций вам приходится преодолевать, поэтому лучше подготовиться к ним заранее.
  15. Поймите, что вы не можете нравиться всем и каждому. Никому это не под силу. Отношения с некоторыми людьми лучше просто отпустить в прошлое. Так вы сможете освободиться от тяжелого груза и больше общаться с теми, кто влияет на вас положительно.



Оригинал статьи: 15 Tips to Stay Positive in Negative Situations

Перевод: Елена Федорова

По материалам сайта live-and-learn.ru



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Как сохранить спокойствие в сложных ситуациях?