Причины роста лишних килограммов

Причины роста лишних килограммов Чтобы похудеть, надо не просто сесть на диету или ограничить себя в еде, а еще и понимать, какие именно процессы на биохимическом уровне происходят в организме при расщеплении пищи. Все знают, что накоплению лишних килограммов способствует банальное переедание, прием в пищу в больших количествах продуктов с высоким содержанием легкоусвояемых углеводов при отсутствии интенсивной физической нагрузки. Но это еще не все. Каковы же основные причины роста лишних килограммов?

Факторы «роста» лишних килограммов




Жировые запасы и килограммы начинают увеличиваться при недостатке в организме кальция. В свою очередь, быстрому его выведению способствуют курение и переизбыток витамина С. Для полного усвоения кальция необходимы микроэлементы кремния, фтора, железа, магния, бора, брома. Они препятствуют превращению этого элемента в кальциевую соль в кишечнике и фосфорно-кальциевые отложения на стенках сосудов, что приводит к их ломкости, с последующим выпотеванием под кожу жидкости - плазмы крови, вызывающим отеки, а значит, и накопление лишнего веса. Уменьшается запас кальция и при недостаточном синтезе витамина D.

К накоплению лишнего веса и килограммам приводит недостаточное поступление веществ, способных растворять и выводить остатки жировых клеток из организма (липаза, лецитин). При снижении активности щитовидной и поджелудочной желез, яичников человек также набирает лишний вес, как за счет накопления жира, так и за счет задержки жидкости в организме. Лишний вес удастся сбросить, улучшив и ускорив кровообращение во всех органах, если принимать мочегонные средства (семя льна, проростки фасоли). Одна из основных причин роста килограммов и ожирения - недостаточное поступление качественной воды в организм. Нерегулярный прием жидкости заставляет его накапливать ее. Достаточное поступление воды улучшает работу эндокринных желез (30 мл на 1 кг веса - суточная норма), позволяет активизировать обмен веществ и запустить долгожданный липолиз (липиды - жиры), то есть расщепление жиров.

Механика процесса причин роста килограммов такова. Почки не в состоянии работать без достаточного количества жидкости, поэтому какую-то часть «обязанностей» в таком случае берет на себя печень и перестает справляться со своей непосредственной задачей - сжигать жиры. Помогает вода и от запоров. А нормальная работа кишечника, в первую очередь, помогает избежать лишнего веса. Недостаточное пережевывание пищи тоже приводит к набору лишнего веса. Во время еды запускаются все механизмы для усвоения пищи и расщепления, но центр насыщения включается только через 30 минут! Поэтому быстро съеденное не приносит чувства насыщения, и мы продолжаем заполнять желудок уже лишней для организма пищей и «грузить» на себя лишний вес.

  • Во время переваривания белковых продуктов организм затрачивает вдвое большее количество энергии, что приводит к активному сжиганию калорий.
  • Все витамины группы В ускоряют обмен веществ на клеточном уровне.
  • Сочетание кальция, углеводов и клетчатки нормализует уровень инсулина в сыворотке крови. Это воспринимается организмом как норма, и жиры не накапливаются.
  • Йод активизирует работу щитовидной железы, что приводит к ускоренному обмену веществ.
  • Смех ускоряет все процессы метаболизма примерно на 20%!
  • Стрессоустойчивость уменьшает выработку жировых кислот. Для сохранения психоэмоционального равновесия нам необходима жирная ненасыщенная кислота Омега-3. У этой кислоты очень много функций, и организму слишком дорого обходится ее дефицит. В пище ее очень мало (больше - Омега-6 и Омега-9). Известно, что после стрессовых перегрузок Омега-3 еще более необходима организму, так как именно она выравнивает баланс жирных кислот в противовоспалительную и онкопротекторную сторону.
  • Частые стрессы ослабляют иммунную систему. Контрастный душ с постепенным понижением температуры воды укрепляет ее, усиливает процессы обмена веществ, повышает стрессоустойчивость, а значит, препятствует накоплению лишнего веса.
  • Яблоки также способны расщеплять жиры, причем, «тугоплавкие» - на бедрах.
  • К похудению «причастен» и качественный секс (мужчинам на заметку!).
  • Выпитый за 20 минут до еды стакан воды поможет уменьшить «дозу» принятой пищи.



Имбирный чай против роста лишнего веса

1 ст.л. измельченного корня имбиря залить 0,5 л кипятка, подержать на малом огне три-пять минут и настоять 45 минут. Пить по 1 /4 ст. три раза в день за полчаса до еды с несколькими каплями лимонного сока. Такой чай в значительной мере активизирует обменные процессы.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Причины роста лишних килограммов