Как недосыпание влияет на работу организма

Как недосыпание влияет на работу организма Если человексистематически не досыпает, это приводит к нарушению работоспособности всегоорганизма. Проведя ряд аналогичных экспериментов, данный вывод сделали специалистыиз Британии. Если человек подвергает свой организм меньше шестичасовому сну всутки, то по истечению 7 дней сотни генов,полностью осуществляют изменения в своем образе действий. В своих публикацияхжурнала «Труды Национальной академии наук» ученые сообщили, что они пришли к единогласному результату – стабильное недосыпаниеразбивает организм. Заболевания сердечно-сосудистой системы,сахарный диабет, ожирение, срыв деятельности мозговой системы – все указанныепроблемы в той или иной степени определены низкокачественным сном. Узнаем,как недосыпание влияет на работу организма.

Чтобы ответить на этот вопрос, исследователи Суррейского университета сделали анализы крови 26-ти человек, спавших по 10 часов в сутки, на протяжении целой недели, и сопоставили результаты, с данными участников иной группы, которые спали около 6-ти часов. Относительный анализ был следующий: у второй группы в итоге 7-ми дневного дефицита сна расстроилась слаженность работы 700 генов, которые несут ответственность за потребление белков, что в свою очередь сказалось на состоянии организма целиком. У человека, который имеет отменное состояние здоровья, такие гены днем менее энергичны, по сравнению с ночью – это отвечает натуральному суточному ритму организма. А нарушение процесса внутренних биологических часов, который возбужден систематическим недосыпанием, приводит к дезориентации всех обменных процессов организма, а так же и расстраивает сбалансированную работу генов.




Давая интервью, профессор Колин Смит из Университета Суррея, выразил это следующим образом: «У тех людей, которые устойчиво недосыпают, гены, вырабатывающие белок всего лишь на протяжении 7-ми дней, «путаются в ритме» и прекращают целесообразно действовать. Когда мы провели изучение, то еще раз удостоверились, что полноценный сон представляет немаловажную роль в возобновлении здоровья и оптимизации всех, общевзятых функций организма, в том числе существенно ускоряет исцеление ран и царапин, переломов и иных телесных повреждений тела». Именно во сне происходит процесс заживления и восстановления организма. Но если осуществляется стабильное недосыпание, гены попросту не в силах успевать вырабатывать нужное число белка, который полезно влияет на деление и постоянное обновление клеток. Если абсолютно ничего не предпринять в отношении здорового сна, это когда-нибудь обернется дегенеративной болезнью.

Доктор биологии Акхилеш Рэдди, который проводит исследования в Кембриджском университете, произнес, что для него оказались интересными подобные эксперименты со сном человека. Помимо доказательства знакомой реальности, что множество серьезных недугов, а также долговременные неисчезающие болевые ощущения, в большинстве случаев являются результатами воспаления и расстройств иммунитета из-за дефицита сна. Поэтому такая тема, как сон и его значение для жизнедеятельности организма и состояния здоровья человека, должна интересовать не только известных биологов и генетиков, но и каждого, кто хочет иметь хорошее здоровье. Действительно, чтобы изучить данную согласованность понадобится новейший научный подход, который и помогает отыскать точное решение в суточной необходимости сна.




Человеческий организм не приспособлен перестраиваться на дефицит сна, и благодаря нашему устойчивому биологическому строению, все функции внутренних органов нарушаются. Недостаток сна сказывается и на общем виде человека, который чувствует постоянную усталость, упадок сил, мышечный дисбаланс. Также недосыпание провоцирует выработку множества стрессовых гормонов, что негативно влияет на работу нервной системы.

Доктор Рэдди добавил: «Никто не может знать, где спрятана та «кнопка», которая провоцирует все подобные проблемные вопросы. Возможно, когда-то такое произойдет, что человечество получит возможность вовсе существовать без времени, отведенного на сон. Но все же я думаю, что сон неизменно будет всегда». Сон играет значительную роль для регенерации клеток, что в свою очередь важно для поддержания хорошего состояния здоровья всего организма.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Как недосыпание влияет на работу организма