К чему приводит недостаток сна у человека

К чему приводит недостаток сна у человека Мы знаем, что здоровый сон должен длиться не менее восьми часов. Врачи рекомендуют придерживаться этой нормы, так как в противном случае могут возникнуть проблемы со здоровьем. Узнаем, к чему приводит недостаток сна у человека.

Влияние сна на здоровье

Споры о том, сколько человеку необходимо спать не умолкают до сих пор. Недавние исследование выявили влияние продолжительности сна на состояние человека. В эксперименте изучались две группы. Члены первой спали по 5,5-7 часов, а представители другой от 8 часов. В ходе исследований выяснилось, что некоторые люди, спавшие по 8 и более часов выглядели намного хуже, нежели те, кто потратил на сон меньше времени. Ученые сделали вывод о том, что неважно, сколько человек длится сон, главное, качество и условия сна. Порой непродолжительный, но очень крепкий сон способен взбодрить человека. Но это совсем не означает, что спать можно меньше восьми часов. Если человек длительное время недосыпает, то это может стать причиной возникновения множества проблем со здоровьем.

Недостаток сна в 2 часа

Недостаточный отдых приводит к нарушению работы мозга человека. Наблюдается нарушение концентрации, памяти. Человеку становится сложнее запоминать информацию, даты, имена, он становится рассеянным, раздражительным. Согласно исследователям Гарвардского университета, вся воспринимаемая человеком в течение дня информация запоминается в промежутке между семью и восьмью часами сна. Выходит, что если после курсов иностранного языка вы направились на ночную дискотеку, то можно считать, что занятие прошло зря.




Недостаток сна ослабляет иммунитет, делает человека более восприимчивым к заболеваниям. У не выспавшегося человека наблюдается повышенная тяга к сладкому. Это объясняется тем, что сладкое является быстрым источником энергии, которой не выспавшемуся катастрофически не хватает. Поэтому сон так важен следящим за своей фигурой.

Если вам не хватает времени на полноценный сон, то попробуйте поспать днем или в выходные. Хотя бы два часа сна днем - это уже хороший отдых. А некоторым хватает шести часов на сон просто, потому что они меньше устают в течение дня.

Недостаток сна в 4 часа

Если сон длится на четыре часа меньше необходимого, то в этом случае влияние на организм серьезнее. Недосып приводит к тому, что у человека может возникать потеря ориентации. Ведь нехватка отдыха угнетает кратковременную память. Недостаточный сон приводит к снижению в организме серотонина, гормона, отвечающий за радость. Поэтому у человека ухудшается настроение, проявляется агрессия.




Исследования показали, что организм молодой девушки после нескольких дней не высыпания стал подобен организму пожилой женщины. Об этом свидетельствует повышение содержание глюкозы, которое резко падает (как при диабете) и повышенное давление. Это значительно повышает риск возникновения заболеваний сердца и сосудов. Недостаток сна приводит к нарушению функций гормона аппетита - кортизола, что приводит сильному голоду, сменяющегося отвращением к еде.

Если у вас по каким-либо причинам не получается высыпаться, то принимайте витамин С и пейте достаточное количество простой воды. Старайтесь отказаться от крепкого чая и кофе. Они лишь на короткое время придают бодрость, однако вечером вам будет трудно заснуть.

Отсутствие сна

У человека наблюдается потеря памяти, невозможность сконцентрироваться, воспринимать информацию. Он становится в прямом смысле меньше. Ведь во сне происходит процесс восстановления клеток организма, а в отсутствие сна они не регенерируют. Недостаток сна приводит к тому, что человек «распухает». Таким образом организм стремится сохранить жидкость. Невыспавшийся раздражителен, зол, нетерпелив. Такой человек становится более подвержен простудам и болезням сердца.

Если вам не удалось поспать ночью, то найдите хотя бы пару часов на сон днем, ужу лучше так, чем вообще ничего. Старайтесь не садиться в эти дни за руль.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » К чему приводит недостаток сна у человека